Рецензия на книгу Наше счастливое время от Millilois

написала рецензию9 апреля 2021 13:44

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии.)

Главная героиня Мун Юджон – тридцатилетняя красавица, родившаяся в богатой семье, имеет всё самое лучшее: блестящее образование, известность и высокооплачиваемую должность профессора в Университете. Однако, несмотря на своё положение, девушка трижды пыталась покончить с собой и после последней попытки её тётя-монахиня вынуждает её ходить на свидания к тюремным заключенным, приговорённым к высшей меры наказания, так называемым «смертникам».
Чон Юнсу двадцать семь и он приговорён к смерти за изнасилование и зверское убийство трёх женщин. Именно с ним Юджон предстоит проводить три часа каждого четверга.
Несмотря на большую разницу в происхождении, при первой же встречи эти двое ощущают внутреннюю схожесть, ведь они оба столкнулись с жестокостью и равнодушием людей, хоть и в совершенно разных ситуациях. Их встречи – это возможность исповедаться для них обоих, шанс прислушаться к жизни и научиться прощать других и себя. Те часы, что они проводят вместе, наполнены искренностью и душевной теплотой, поэтому роман и получил название «Наше счастливое время».

Роман поделён на две части: первая имеет формат личного дневника Юнсу, в котором он открывает читателю глаза на свою жизнь и причины своего жестокого поступка; вторая происходит в настоящем времени от лица главной героини. Сначала, признаться, меня жутко отталкивала главная героиня из-за своего вечного недовольства жизни и бесполезно потраченного времени, но ближе к половине читателю раскрывается трагедия этой персоны и, как не странно, её история оказалась очень мне близка. Юнсу же получился великолепным персонажем, невероятно оживлённым, ощущалось будто его образ писательница писала с какой-то особой, материнской любовью. Сам формат произведения как нельзя лучше подходит подобному творению, именно он даёт возможность полностью прочувствовать всех героев и буквально пережить все трагедии вместе с ними.

Очень редко книгам удаётся тронуть моё чёрствое сердце, но в случае с этим романом, я от всей души проливала горькие слёзы ближе к последним страницам. С самого начала автор даёт понять чем закончится история, но, неосознанно, я до самого финала надеялась на чудо. Это не романтический роман с грустной концовкой, нет, совсем наоборот. Это книга о жизни, о людях и о человеческом безразличии ко всему, кроме самих себя.
Корейская писательница поднимает множество душещипательных тем, таких как: необходимость в смертной казни, отношения родителей и детей, всепрощения, религии и ценности человеческой жизни. Читатель, не интересующийся жителями Южной Кореи, наверняка не заметит ещё одну, самую ключевую, проблему – разницу в социальном и материальном положении, существенно влияющую на отношение корейцев друг к другу. Из послесловия можно также узнать что автор сама долгое время посещала следственные изоляторы с приговорёнными к смерти женщинами, поэтому все описанные события она взяла из личного опыта, потому она считает роман очень личным.

Книга связана с религией, что я не слишком-то люблю, поскольку отношусь к ней скептически, но, должна признать, здесь она как никогда уместна. Жизнь я обожаю и каждый день получаю наслаждения даже от, казалось бы, незначительных пустяков, будь то небольшой порыв ветра или же спокойное небо. Если же вы погрязли в рутине и уже не находите сил на переосмысление жизненных приоритетов, то я советую вам прочитать этот роман. Он научит вас наслаждаться каждым днём, каждым живым человеком и, главное, относиться с уважением к самому себе.