Рецензия на книгу Исход от oksanamore

написала рецензию9 апреля 2021 16:55

#полуночный_экспресс

"Есть человек, а есть мужчина и женщина, и в человеке это едино... Мужским или женским бывает только тело... Ищи настоящего человека, а главное - будь человеком... Не все люди, которых ты встретишь, окажутся теми, за кого себя выдают, то бишь людьми. Поэтому - ищи человека!"

Мне понравилось, даже очень. К сожалению, я ещё не читала роман Валентина Пикуля, с которым многие сравнивают "Исход", поэтому не могу провести параллель, но это произведение меня впечатлило. Понравился приятный слог, было ощущение, будто читаешь классический роман. Если бы я ничего не знала об авторе, даже и не подумала бы, что книга написана всего лишь несколько лет назад.

Перед нами разворачивается история Ольги Ламчари, бывшей Милки, выросшей в караимской семье строгих правил. Неудивительно, что после принятия православного христианства, девушка оказывается выброшенной из родного дома. Конечно, такого поведения со стороны родителей я не пойму никогда... Как же родная мать может желать, чтобы дочь ушла из дома, неизвестно куда и к кому, лишь бы не "позорила" семью, хотя она даже не сделала ничего плохого, просто выбрала другую веру, отличную от родительской! Не понимаю и отца, который поддался уговорам жены и, вместо того чтобы помочь ребёнку, поддержать, просто отказался от него. А Ольга так надеялась, что родители, хоть и поворчат, всё же примут её выбор с уважением, ведь она всё равно их родная дочь, как же может быть иначе? Но нет, люди могут быть очень и очень жестоки и равнодушны, и в этом героиня убедится ещё не раз на своём жизненном пути.

С момента ухода из дома в жизни Ольги начинают происходить самые разные события, которые ещё несколько дней назад она и представить не могла. И разные люди встретятся на её пути: и хорошие, благородные, не могущие бросить человека в беде, и подлые, алчные, жестокие и аморальные. И в эти моменты я вспоминала слова благодетеля Ольги Аполлинария Матвеевича, назвавшего девушку "дурой". Но сделал он это не со зла; Искрицкий понимал, что девушка очень наивна и её добротой могут легко воспользоваться. Он старался предупредить её, показать, что люди не всегда такие, какими кажутся, что нужно быть осторожной и не доверять первому встречному. Если бы она только послушала его...

Для меня это история о сломленном однажды, но сформировавшем себя человеке. Сначала Ольга кажется слабой, но постепенно ты замечаешь в ней разительные перемены. Во второй части перед нами уже не прежняя глупенькая, доверчивая девчушка, а женщина, многое повидавшая в жизни и, к сожалению, по большей части не слишком радостное. Испытания закалили её и помогли стать сильнее. Думаю, раньше Ольга не решилась бы уехать из страны и отправиться в экспедицию, но когда столько всего пережито, что же может её держать?

Для меня книга оказалась трогательной историей о сильной женщине, не сдавшейся под гнётом обстоятельств и людей. Наоборот, она словно родилась заново после череды испытаний.

От этой книги отпугнуло упоминание революции в аннотации. Не нравится мне про эти события читать. Вторая рецензия на книгу, а о революции - ни слова. теперь мучаюсь вопросом - её так мало в книге или речь шла больше о революции самой героини?

Соня Кантор (@skantor)12 апреля 2021 10:30

Я тоже никогда не смогу понять родителей, которые так легко выгоняют детей из дома, за какой-бы то ни был "позор". Мне кажется это жестокостью и глупостью. Но главная героиня судя по всему сумела справиться с трудностями, жаль, что в жизни не всегда так получается.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 апреля 2021 13:02

А с чем именно у Пикуля сравнивают эту книгу? Если то, с чем я думаю, то должно быть интересно, хотя вряд ли лучше Пикуля.

Оксана (@oksanamore)12 апреля 2021 16:55

@beshenaia, революция всё же больше как фон, да и то только во второй половине. Большая часть всё равно уделяется душевному миру героини и происходящим в её жизни событиям.

@natalya.s.alex, за основу взято одно и то же событие, преступление, совершённое молодой женщиной.

@lorantalassa12 апреля 2021 19:06

я так понимаю, что героиню из-за веры выгнали, а много ли вообще этого вопроса поднимают, или он просто для основы конфликта с родителями?

Зелёная Тьма (@irina-green)12 апреля 2021 21:34

А на сколько переход от наивной девушки до сильнной и много повидавшей женщины, был плавен и реалистичен?

@areliya13 апреля 2021 9:39

Какая-то мрачная история получается или мне кажется? Рецензия как будто так и намекает всё будет сложно...

Anna Snow (@asnow1)13 апреля 2021 11:20

Довольно интересно, раз тема религии есть. Мне всегда такое нравилось, надо взять роман на заметку.

Оксана (@oksanamore)13 апреля 2021 14:19

@lorantalassa, на мой взгляд, достаточно много, как и в целом теме религии, она на протяжении всего романа.

@irina-green, естественный переход, как и у всех с годами)

@areliya, первые 2 трети мрачные, да, мне было тяжело читать. Потом уже ситуация кое-как стабилизируется.

@lanalana13 апреля 2021 15:20

А я вот не соглашусь, что религии отведено много места. Только то, что в юности героиня поменяла веру да в монастыре побыла? И то, и другое судя по тексту не осмысленное решение, а под влиянием чувств. Больше про религию и не вспоминают. Ольга как христианка не показана совсем.

Оксана (@oksanamore)13 апреля 2021 18:45

@lanalana, возможно. Для меня как человека, почти не читающего на религиозную тему, этого оказалось более чем достаточно. Но про чувства согласна.

@ealasaid13 апреля 2021 22:27

Люди, которым важно мнение общества и "ЛИЦО" никогда не будут в кругу почетных. Мерзость. Как можно быть такими скудно мыслящими.

@margopa Марго Па 12 апреля 2019
Истина начинается с Человека «Где начинается искание истины, там всегда начинается жизнь». (Л.Н. Толстой «Об истине, жизни и поведении») Новый роман «Исход» известного российского писателя, ...Читать далее
@lanalana 4 апреля 2021
#полуночный_экспресс В 1894 году мещанка Ольга Палем совершила убийство. Но в истории её имя сохранилось не из-за самого преступления, а из-за беспрецедентного решения суда присяжных, ...Читать далее