Рецензия на книгу Кроха от littlemermaid

написала рецензию10 апреля 2021 12:49

#полуночный_экспресс

Жила-была маленькая девочка Мари. И были у неё мама и папа. А ещё ей достался выдающийся нос, от мамы, и выдающийся подбородок, это уже от папы.
Проходит какое-то не продолжительное время, и вот девочка лишается обоих родителей. От них в наследство ей остаётся пара вещей, да нос с подбородком. Мать оставила ее малолетней работницей у странного то ли скульптора, то от врача, то от анатома, то ли сатаниста. А скульптор с приветом мало того, что не умеет общаться с детьми, это ладно, вообще имеет самые отдаленные представление о коммуникабельности в обществе.

Ну да ладно, в конце концов, времена тогда были темные. Мое сердце, как сердце современного человека, кровью обливалось от того, как с ребёнком Мари обращались ее, так называемые опекуны. Хотя какие это опекуны, и определения-то такого не было, просто тут она оказалась, просто женщина, которая ею верховодила, на дух ее не переносила, ни внешность ее, ни ее повадки, ни способности. Вот так Мари оказалась между рохлей скульптором, и властолюбивой вдовой, желая еженощно смерти последней, а я вместе с ней.

Талант, прилежание и живой ум все таки сделали из Мари личность. Становление ее характера шло тернистым путём через не только унижения и рабский труд, но и странных друзей, невероятное знакомство с принцессой, и ещё более невероятное знакомство с королём. Мари даже довелось жить в Версале, причём быть там не последней прислугой.

А все ее страсть к воску, ведь воск не врет, воск это чистое отражение человека, какой он есть. Так и заведение скульптора, лишь отражало время, в котором работало.
Хотите восковые скульптуры знаменитостей? Пожалуйста. Убийц? Вот вам убийцы разных мастей. А потом пришла революция, и толпа стала требовать политических скульптур, и их Обезьянник Куртиуса смог дать. Но желания толпы очень не надёжны, и быстро меняют свои течения, вот сегодня ты уважаемый гражданин, а сегодня все только плюют в твою сторону.

Мари прошла все и стала исторической личностью, прославив ремесло, которое так любила, в веках. А имя ее сделалось нарицательным. Но книга эта не о знаменательности личности (знаменитая фамилия Тюссо даже не промелькнула ни разу, только в самом конце), а о маленькой девочке Мари, которая проходила многие беды и события своей жизни.

Катя (@rina_rot)10 апреля 2021 13:20

А как тебе ночевки и жизнь в шкафу? Многие тут от карантина выли:)
Мне еще понравилось, как в книге Куртиус наконец-то находит то, чем бы хотел заниматься. И тоже возмущало обращение с Мари

@littlemermaid10 апреля 2021 17:13

@rina_rot, ахах да, я все представляла какого же размера должен быть шкаф, что бы прислуга в полный рост на полке укладывалась)
да, Куртиус вообще интересный персонаж, ему ещё повезло что его в обиход вдова взяла, а не мошенники какие нибудь

Катя (@rina_rot)10 апреля 2021 19:24

@littlemermaid, укладывалась, еще на разных полках разные необходимые вещи впихивала..
Капсульный отель:))
Вдова так раздражала меня, любовь зла, короче)

@littlemermaid10 апреля 2021 23:23

@rina_rot, да он просто в первую женщину в своей жизни и влюбился, он же Мари за человека женского пола не считал) у него же вообще общения никакого не было с дамами до этого

Юлия (@7admeta7)11 апреля 2021 3:01

Интересная история получается, особенно из-за того про кого она... Хотя, конечно, про обращение читать будет точно неприятно, но надо добавить в хотелки. Спасибо.

Катя (@rina_rot)11 апреля 2021 9:46

@littlemermaid, ага, понимаю, всё равно, любовь зла:D

Marty Book (@marty_murr)13 апреля 2021 11:02

как же меня бесила вдова, просто до трясучки. И я так радовалась, когда Мари таки дала ей отпор:)

@littlemermaid13 апреля 2021 19:09

@marty_murr, ага, а самое главное, вдова оказалась из тех людей, кому реально нужно дать отпор, что бы они почувствовали силу человека и отстали.

@lorantalassa13 апреля 2021 20:00

@rina_rot, вы о каких-то интересных вещах говорите (это я про шкаф), что сразу стало любопытно, хоть по прочтению рецензии не планировала читать книгу

Катя (@rina_rot)13 апреля 2021 20:26

@lorantalassa, миниСПОЙЛЕР
Прислуга в Версале в книге ночевала в шкафу рядом с апартаментами того, кому прислуживают, там же и их вещи находились. И пока не призовут, там и жили.

@chupacabra13 апреля 2021 23:18

@rina_rot, дошла до спойлера и офигела. это как-то вообще не гуманно(

@neveroff13 апреля 2021 23:27

@chupacabra, это ты еще не задумывалась где ночевали королевские подтиральщики...

@lorantalassa14 апреля 2021 9:08

@rina_rot, ого, неожиданный поворот. Интересно, это реальный исторический факт?

@neveroff14 апреля 2021 11:00

@lorantalassa, на экскурсии в Версале это же рассказывали. Про "жили" не помню, но "ночевали" - исторический факт. А некоторые под кроватью.

@lorantalassa14 апреля 2021 19:47

@neveroff, срочно надо на экскурсию в Версаль)))

@neveroff14 апреля 2021 21:02

@lorantalassa, интересно и изящно, но через два часа вся эта пышность раздражает. Но истории очень классные.

А вообще как я понял Петергоф построен по планам и дизайну Версаля, только в миниатюре. Хотя сад в России мне понравился больше.

@lanalana 6 февраля 2020
#книжный_марафон2020. #Пуффендуй_О В 1761 году в одной эльзасской деревушке родилась девочка, Мари Гросхольц. У неё был подбородок отца, нос матери, и вместе всё это выглядело ...Читать далее
@oblakomorali Валерия 7 апреля 2020
Имею такой грешок - покупать книгу из-за обложки. Не часто такое бывает, но случается. «Кроха» - это тот случай, когда первое впечатление не подвело. Оформление ...Читать далее
@rina_rot Катя 8 апреля 2021
Много ли существует людей, которые ни разу в жизни не слышали о мадам Тюссо или хотя бы о музее? Однако, чтобы пробить себе путь и ...Читать далее