Рецензия на книгу Вторая жизнь Уве от small_hatter

написала рецензию10 апреля 2021 16:25

Невзрачная, я бы даже сказала, стрёмная, обложка и название, не вызывающее желания читать. Кому охота вникать в проблемы стариков?
Я откладывала эту книгу так долго, как только могла. И хотя я даже когда-то добавила её в "Хотелки", не могу сказать, что она была у меня в планах на ближайшие сто лет. У моего же Тайного Санты, как оказалось, были совершенно иные планы. Пришлось начать читать, чего уж.

Я поменяла своё мнение кардинально ещё с первой прочитанной строчки. Ирония, которой пропитана ВСЯ книга, чёрный юмор... я буквально молилась, чтобы автор не "сдулся" и дописал историю до конца в этом же стиле. Ему это удалось, без всяких там "но".

Казалось бы, история старика, такая обычная... Его одиночество, его любовь, его не смерть, а остановка жизни. Всё такое обыденное... и очень близкое. Невероятно то, как одна "беременная приезжая" смогла из нелюдимого, никем нелюбимого старикана сделать... если не его прежнего, но очень на него похожего. Хотя, если подумать, Уве всегда был таким: немногословным, не терпящем несправедливости, "бубнилкой" с "Саабом".

Я его прекрасно понимаю. Зачем дарить своё тепло всем и попросту его разбазаривать, когда можно отдавать всего себя без остатка близким (или ставшими таковыми), когда точно будешь уверен, что они воспримут это как нужно, со всей серьёзностью и теплотой?

Три недели. За столько меняется человек, который знает, что его любят, ждут. Он нужен.

Именно благодаря "глубоко беременной" Парване и её безудержной энергии у Уве, пусть и абсолютно против воли, появилась возможность чуть меньше скучать по Соне. У него просто не оставалось на это времени. То клоуна надо избить, то с "голубыми" познакомиться, а то и вообще... разнять мохнатого валенка и драного кошака... Не жизнь, а сплошной вихрь событий. :D

Уве - Мужик. Точка. "Таких в наше время не делают".

P.S.
"Пф! Да не буду я рыдать!", - подумала я, когда увидела новогоднюю открытку от моего Санты @milenaya . Ага, как же.
В общем, спасибо тебе за великолепную книгу и веру в то, что ещё живы такие "Уве".

@pretty_smile 15 августа 2016
Смех сквозь слезы и слезы, после которых хочется улыбнуться. Здесь все как в жизни, после непроглядной черной полосы приходит свет. И каждого близкого хочется взять ...Читать далее
@utangatta 13 февраля 2017
Эта книга довела меня до слёз. Один раз, второй, третий, а потом я просто перестала считать. Это очень светлая и трогательная история, и очень грустная. ...Читать далее
@skerty Яна 14 февраля 2017
Какая удивительная книга… Читая, прошла три стадии: 1. Недоумение и ироничный смех 2. Нервное похихикивание 3. Искренняя улыбка, тепло в душе и слезы Все считают ...Читать далее