Рецензия на книгу Кроха от marty_murr

написала рецензию10 апреля 2021 23:24

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
▫️▫️▫️
Мари родилась совсем крошечной и никто не верил, что она долго протянет, но девочка уже тогда была сильной и целеустремлённой. Отец достаточно рано её покинул, а после и мать ушла в след за ним. Так Кроха стала сиротой, которую приютил достаточно странный мужчина, совершенно не умеющий общаться с живыми людьми. Зато он умел общаться с воском и создавать шедевры, которые пугали большую часть людей, но не Мари.

Всё начиналось с создания внутренних органов из воска и огромного количества голов, а закончилось тем, что Мари стала той, кого знает весь мир как Мадам Тюссо. Этот путь дался ей не легко и она понесла огромное количество потерь, но сила духа всё же позволила Крохе добиться огромного успеха.

Книга читается легко и по-настоящему увлекательно, но не нужно воспринимать её как биографию, состоящую только из голых фактов. Герои книги существовали, но вот события, происходящие в книге - это художественный вымысел автора и это легко понять, прочитав парочку статей в интернете. Да даже Википедии будет достаточно, чтобы понять, что автор с самых первых глав начал переиначивать историю.

В общем, это не биография Мадам Тюссо, а просто альтернативная версия её жизни, которая в некоторых точках всё же соприкасается с реальностью. Словно у книжной и реальной версии были точки на карте, в которые обязательно нужно прийти. Только одна шла по прямой дороге, а вторая зигзагами по полям и лесам:)

Было бы интересно посмотреть на лицо Мадам Тюссо, которая читает такую версию своей биографии:)

Катя (@rina_rot)11 апреля 2021 10:29

Если судить по книге, то эта девочка из ниоткуда прям со всеми знаменитостями разного рода того времени повстречалась лично) интересно, как оно там на самом деле было)

Соня Кантор (@skantor)12 апреля 2021 10:20

По названию книги ни за что бы не догадалась о чем она. Но если уж говорить о биографии, то я бы предпочла прочитать настоящую историю жизни такой личности, а не переиначенную.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 апреля 2021 13:19

"Взгляните на человека без одежды и вы не разберете, кто он, из какой эпохи, великий это человек или самый обыкновенный" - разберем ещё как))) по качеству маникюра-педикюра, эпиляции и накачанным пропорциям)

@neveroff12 апреля 2021 13:24

@natalya.s.alex, меня тоже смутила цитаты. Даже не специалист разберет без проблем, мне кажется. А медик или историк - за долю секунды...

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 апреля 2021 13:26

@neveroff, хаааа точно, тут много ещё признаков, @bedda в студию и она нам по качеству реставрационного материала в "роте" точно скажет))

@bedda12 апреля 2021 13:52

@natalya.s.alex, это точно)

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 апреля 2021 14:30

@bedda, о, боги, ну и имя у тебя новое))) 10 бубенцов спустя... как говорит моя подруга - пять мужиков назад...

Kitken (@daniloan)12 апреля 2021 14:48

@bedda, можно немножко флуда: а откуда вообще взялась идея бубенцов?)))

@bedda12 апреля 2021 15:41

@Daniloan, так это вопрос как раз к автору рецензии)))

@bedda12 апреля 2021 15:42

@natalya.s.alex, ну дык про то ж и речь))

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 апреля 2021 15:55

@bedda, ржу. точно. причем реально же эквивалентно: 5 мужиков и 10 бубенцов. ежели среди них только уродцы иль скопцы не попадаются. простите

@bedda12 апреля 2021 16:10

@natalya.s.alex, , и вот после пяти всяко-разных наконец Виконт! И ещё с таким гульфом!)))

@neveroff12 апреля 2021 16:17

@bedda, @natalya.s.alex, вы хулиганки))))

Катя (@rina_rot)12 апреля 2021 17:24

@natalya.s.alex, про эпоху разобрались. А какие признаки у голого человека величия/обыкновенности ты можешь предложить?))

Настя (@rainier)12 апреля 2021 20:35

Было так неожиданно узнать, что главная героиня — Мадам Тюссо. И вот вроде бы и рецензия звучит достаточно любопытно, но меня всегда немножко бесит, когда начинают выдавать своё видение чьей-то биографии. Вот просто не могу воспринимать это как полноценную историю, сразу кажется, что это какая-то пародия на то, что было на самом деле

Зелёная Тьма (@irina-green)12 апреля 2021 21:19

Середина рецензии меня очень заинтересовала, всегда хотелось узнать как и почему Мадам Тюссо пришла к воску и фигурам. Но вот не радует, что это всё-таки не биография. Даже не знаю, стоит ли обращать внимание в таком случае на книгу)

@areliya13 апреля 2021 9:37

А я люблю художественные биографии, которые красиво сделаны. Понятно, что домыслов много, но и воспринимаю это соответствующим образом.

Marty Book (@marty_murr)13 апреля 2021 10:48

@Daniloan, игра ж под Новый год начиналась, а там как бы сани и рождественские бубенцы:D
Всё выглядело так:
- нам надо название придумать, срок до 31.
- шальные бубенцы... на этом мои полномочия всё.
- после этого мой мозг отказывается что-либо генерировать:D

Так мы единогласно и стали бубенцами, даже не придумывая других вариантов:)

@kupalinka13 апреля 2021 23:31

А есть вообще в описании или ссылках информация о том, что это "альтернативная биография"? По мне и биография спорный жанр, а так еще сложнее.

Marty Book (@marty_murr)14 апреля 2021 12:23

@kupalinka, Вроде нет. Автор себя оправдывает вот так:

"Чтобы написать эту книгу, мне понадобилось пятнадцать лет – срок довольно долгий. При том, что сюжет основан на реальных событиях и биографиях реальных людей, иногда эти люди (к примеру, Мари Гросхольц и Филипп Куртиус) оставили нам весьма туманные, порой недостоверные, истории, поэтому я чувствовал себя вправе заполнить кое-какие лакуны".

Но инфо в книге не бьётся с инфой в той же Википедии. И говорят, что на офф сайте музея тоже информация другая:)

@lanalana 6 февраля 2020
#книжный_марафон2020. #Пуффендуй_О В 1761 году в одной эльзасской деревушке родилась девочка, Мари Гросхольц. У неё был подбородок отца, нос матери, и вместе всё это выглядело ...Читать далее
@oblakomorali Валерия 7 апреля 2020
Имею такой грешок - покупать книгу из-за обложки. Не часто такое бывает, но случается. «Кроха» - это тот случай, когда первое впечатление не подвело. Оформление ...Читать далее
@rina_rot Катя 8 апреля 2021
Много ли существует людей, которые ни разу в жизни не слышали о мадам Тюссо или хотя бы о музее? Однако, чтобы пробить себе путь и ...Читать далее