Рецензия на книгу Дом падших ангелов от chupacabra

написала рецензию10 апреля 2021 23:26

Честно говоря, этот тур был совсем не мой. Я не хотела читать книги про войну, не хотела книги со странными названиями и непривлекательными обложками...В итоге "наша Галя балована" и я рандомом взяла эту книгу. Что могу сказать - и хороший выбор и не очень.

Перед нами семейная сага, в которой семья собирается, чтобы отпраздновать день рождения патриарха - Старшего Ангела, Мигеля Анхель де ла Круза. Правда в итоге все попадают еще и на похороны его матушки, но жизнь такова, как говорится. Эти два события становятся очень значимыми, а уже на их фоне мы узнаем побольше о семействе, всплывают давние тайны, открываются секреты, всплывают воспоминания и формируются новые мысли и надежды.

Чем книга мне понравилась очень - она как яркий карнавал, в ней миллион красок, постоянные эмоции, переплет историй и персонажей. Но и отсюда же большой минус - временами было ощущение, что ты потерялся в этом карнавале. Толпа просто тебя снесла и нужно хотя бы пару минут остановиться, чтобы понять, а что же происходит. Тут, мой совет всем читающим - обязательно возвращайтесь к древу этой семьи, схема которого в начале книги. Мне оно искренне помогло, в самом начале. Дальше уже необходимость отпала, но на первых порах и правда самое то.

То, что понравилось еще - атмосфера. Книга очень уж колоритная. В ней Мексика на каждой странице. Начиная от слов, которые попадаются по всему тексту, заканчивая традициями, обычаями, поведением персонажей, да даже банальной кухней и выпивкой. Мексика здесь чуть ли не в каждой строчке, и если вам близка эта страна - вам обязательно понравится. Я к сожалению, далека от нее, и мне было местами ту мач. Но подчеркну, что я восхищаюсь автором, который смог так ярко все передать.

Семейные саги порой мне заходят, а порой вообще мимо. Здесь оказалось что-то среднее. Казалось бы, ну что вспоминать прошлое? А на самом деле в семействе хранились обиды, недосказанности, какие-то особые воспоминания и отправные точки. И мне очень понравились главы "Исповедь" и идущие после нее. Они уже финализируют все, подводят черту, раскрывают главное, то, что дествительно волновало персонажей. И вот здесь мне было сильно и интересно, я как бабка, которая любит чужие скелетики. А скелетики были, и даже не один.

По поводу персонажей, книга конечно очень интересная. Потому что вней очень много именно разноплановых персонажей. Каждый с уникальным характером, с различными увлечениями и стремлениями, даже подход к жизни и стране у них разный. И когда эти противоположности сталкиваются - это шикарно. Возьмите тех же Ангелов. Два брата, сводных, но с одинаковыми именами. Кстати, в начале я как-то не сразу поняла, что это имена, и моя первая мысль была - "опа, фентезятинка"))
Так вот, братья - Старший Ангел и Младший Ангел максимально разные, хотя и очень похожие. И их истории это две отдельные вселенные, где не было понимания и взаимопомощи, где можно было пообещать и не приехать, где можно было обижаться и винить в чем-то, хотя по факту все было намного сложнее. Столкновение этих вселенных это фейерверк, который достойный внимания. И таких столкновений целая книжка, ведь все герои переплетаются между собой.

Отдельно место в книге выделено эротике. Я даже не знаю, как к ней относиться. С одной стороны, мне она не зашла. А с другой - я понимаю, что она шикарно подходит под мексиканскую тему, прямо по нотам дополняя ее. И если бы Мексика была мне все таки близка, то я бы однозначно подумала, что книга как пазл, где каждый кусочек автор подобрал с особой тщательностью.

Резюмируя, если тематика ваша - смело читайте, книга достойная. Но, если вы все таки как и я далеки от мексиканских страстей - просто почитайте рецензии и забудьте о книге :)

#полуночный_экспресс

Соня Кантор (@skantor)12 апреля 2021 10:49

В начале ты написала про книги с неприятными обложками, я посмотрела на обложку этой книги, и на мой вкус она как раз под это определение подходит)
А судя по рецензии, Мексика это настолько не мое, что я уже за время чтения рецензии захотела от Мексики отдохнуть) Одни имена Старший Ангел и Младший Ангел чего стоят))

@SKantor, то же самое ощущение по поводу имен)) И я сразу подумала, что надо мимо проходить)

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 апреля 2021 13:11

удивило слово "сага" в рецензии. у меня от книги осталось ощущение разгильдяйского сериала, а не саги. Но потом вспомнила древо семейное на обложке, и таки да, наверное, по этому признаку- сага.

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 апреля 2021 13:12

@SKantor, да, тут не столько Мексика именно, сколько вообще дух всей латиноамериканской литературы довольно ярко выражен. Эротический магреализм. Гы

Соня Кантор (@skantor)12 апреля 2021 13:37

@natalya.s.alex, тогда это еще больше не мое) Мне нравится магреализм, но не латиноамериканский, да и без их эротики переживу спокойно)

МарьВанна (@natalya.s.alex)12 апреля 2021 14:29

@SKantor, зато они без эротики не переживут) да и магреализм так гораздо веселее. очень оживляет это всю книгу.

@SKantor, тех,а я ее именно из-за обложки помню купила

Зелёная Тьма (@irina-green)12 апреля 2021 21:42

А Старший Ангел и Младший Ангел - это реально их имена? Если нет, то объясняется, как они получили их?

@nightka Катерина 16 декабря 2020
#зло2_3курс #книжный_марафон2020 Непонятная, сумасшедшая муть. Такое ощущение, что я оказалась внутри калейдоскопа или карнавала, так все пестрело, менялось, что ничего не откладывалось в голове. В ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 31 декабря 2020
Пожалуй, одна из самых подходящих книг для конца года, тем более года такого. Долго пылившаяся у меня в хотелках, она попала ко мне так во ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 19 марта 2021
Мексиканские страсти Довольно интересный роман, небольшая семейная сага, с элементами мистического реализма о одной мексиканской фамилии де Ла Крус. В принципе, это обычные люди, жившие ...Читать далее