Рецензия на книгу Дом падших ангелов от XENochkA

написала рецензию10 апреля 2021 23:55

В конце 2020 я читала еще один роман про Мексику Американская грязь (написанный американкой) и как раз недавно была небольшая дискуссия на тему, что самим мексиканцам он не понравился, типа не отражает совсем мексиканский дух и тд. Ну вот, закончив читать эту книгу, я, кажется, поняла, что они имели ввиду) Та и правда была слишком стандартная, слишком американская. Тут же... Ух! Страсти кипят, запретных тем не существует, экспрессия так и прет! (даже если тебе 70 лет, у тебя рак и ты одной ногой в могиле)

Так вот, здесь автор рассказывает о большой мексиканской семье де ла Круз. За одни выходные они успевают проводить в последний путь бабушку Америку, 100-летнюю старушенцию, и отпраздновать 70-летие ее сына и главного патриарха, Дона Корлеоне этой семьи, Михеля Анхеля де ла Круз, ну или просто Старшего Ангела. Попробуйте представить себе размах мероприятия: множество родственников от мала до велика, начиная от самых близких и заканчивая четвеюродными внучатыми племянниками бывшей жены) Представляете, какой там кавардак творится?) Эти женщины, которые носятся с тарелками туда-сюда; куча детей, мельтешащих под ногами; непутевый сынок, которому именно сейчас вот надо пойти и завалить плохого парня-наркодилера; младший братец, который спит и видит, как бы завалить (но уже в другом смысле канеш) сестру жены.. и ты. Старый больной умирающий человек, который так дорожит этим всем и вспоминает разные моменты жизни, связанные со своей семьей; который не хочет сдаваться и каждый новый день выторговывает у Бога еще немножко, еще чуть-чуть; у которого уже и силы-то нет никаких, но он все еще считает себя главным и готов защищать всех до последнего вздоха; и у которого уже и механизм-то не работает, но он все равно не забудет лишний раз взглянуть на задницу жены, сделать ей комплимент и вогнать в краску)

И вот насчет последних моих слов нужно немного сказать отдельно. Когда я начала читать, все никак не могла понять, нравится мне или нет. Слишком много было всего "ниже пояса". А потом почувствовала себя просто какой-то ханжой. Ну если они и правда такие? Это страстный открытый народ, для которых секс и сексуальность - не пустые слова, они так живут, так и не мне значит судить дорогого автора за то, что он с удовольствием эту часть жизни и мыслей мексиканцев так тщательно описывает и в любой сцене не забывает что-нибудь такое да упомянуть из этой области.

По большому счету книгу можно назвать мемуарами Старшего ангела. Он умирает и вспоминает свои былые деньки, хорошие и плохие, с детства и до сегодняшних мгновений, вспоминает отца, мать, семью, работу, просто свою жизнь. И можно по-разному отнестись к этому роману, но то, что он как минимум нетипичен и интересен своей национальной колоритностью, это точно. У меня в итоге все-таки все сложилось, к счастью)

#полуночный_экспресс

Anna Snow (@asnow1)13 апреля 2021 11:00

Американская грязь в планах, но книгу читала в прошлом году, в этом рецензию на сайт донесла, и да, роман мне понравился - о такой большой и шумной семье, и о очень непростом патриархе.

@lanalana13 апреля 2021 17:10

У меня мексиканцы почему-то ассоциируются с шумным, многочисленным толстым (извините) семейством, которое верит в магию, много ест и постоянно суетится)))

@lorantalassa13 апреля 2021 20:06

я тоже засматривалась на эту книгу, теперь точно знаю, нужно как-то ее почитать.

@ealasaid13 апреля 2021 22:02

Вот вроде и нравятся темы с 18+ но! это вторая рецензия, которую прочитала на эту книгу, и у меня всё равно не сложилось никакого понятия, хочу ли я её прочитать или всё же нет. Мексиканская дорожка очень скользкая.

@chupacabra13 апреля 2021 23:07

а ты нормально ориентировалась в персонажах? я вначале прям потерялась, кто есть кто и с кем))

@kupalinka14 апреля 2021 0:00

Которую рецензию читаю, так все про Мексику больше понятно, нежели про события и героев)

@chupacabra, да это кошмар какой-то)) по 150 раз к древу возвращалась, слава тому человеку, который его нарисовал в начале)) Только ближе к середине,наверное,наконец всех запомнила)

@nightka Катерина 16 декабря 2020
#зло2_3курс #книжный_марафон2020 Непонятная, сумасшедшая муть. Такое ощущение, что я оказалась внутри калейдоскопа или карнавала, так все пестрело, менялось, что ничего не откладывалось в голове. В ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 31 декабря 2020
Пожалуй, одна из самых подходящих книг для конца года, тем более года такого. Долго пылившаяся у меня в хотелках, она попала ко мне так во ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 19 марта 2021
Мексиканские страсти Довольно интересный роман, небольшая семейная сага, с элементами мистического реализма о одной мексиканской фамилии де Ла Крус. В принципе, это обычные люди, жившие ...Читать далее