Рецензия на книгу Женщина в палате от Potokolov

написала рецензию11 апреля 2021 20:32

С одной стороны рассказ затрагивает тяжелую тему: страдания от неизлечимого заболевания, противоречивое отношение к родному человеку, трудности выбора "убить" или "не убить" и принятие ответственности за это.
С другой стороны не хватило выражения эмоциональных переживаний сына женщины, не хватило какой-то трагичности, внутренних терзаний (конечно они там были, но, думаю, можно было это обыграть более экпрессивно). Причём, хотелось видеть мысли не только сына, но и его матери, находящейся в столь мучительном состоянии. Не были особо затронуты моральные и нравственные грани, ценность человеческой жизни. Сын будто знал, что так будет правильно поступить, пусть его одолевал страх и накладывалось нежное отношение к матери, несмотря на её грубость к сыну в прошлом. Не хватало бóльшей экзистенциальности в мыслительном потоке.

Вместе с тем эту тему можно было значительно расширить и обыграть иначе. Например, затронуть остро социальные вопросы на тему аспектов этичности эвтаназии, противоречивой гуманности и права на смерть.

В основном рассказ хорош, но в конце прочтения мне не удалось прочувствовать болезненность от всего происходящего.

@rina_rot Катя 31 мая 2017
Это рассказ о выборе и о том, что ты готов сделать ради любимого человека. "Сможет ли он это сделать?" - кидает нам с первых строк ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 9 июля 2017
Рассказ вызывает не очень приятные ощущения, поскольку очень реальная ситуация описывается. У главного героя мать лежит в больницу с раком. Он понимает, что она страдает ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 июля 2017
#алфавитный_марафон История короткая, но трудная. О выборе, который нужно сделать ради близкого. Есть только варианта - так или иначе. И вот уж неизвестно, что будет, ...Читать далее