Рецензия на книгу История твоей жизни от masyama

написал рецензию12 апреля 2021 5:22

Любопытно!

Это была бы, пожалуй, исчерпывающая рецензия на сборник рассказов и новелл «История твоей жизни», но администрация Ридли рекомендует от полутора до трёх тысяч знаков, так что придётся немного расширить мысль.

Cразу обращает на себя внимание сдержанность текста (кроме одной повести) и нарочитая научность изложения. Оно насыщено различными сложными терминами, частью реальными, частью вымышленными. Если бы я имел техническое образование, возможно, я бы нашёл ошибки или несообразности, а так — мне понравилось. Убедительности в работы добавляет, что ли.

На мой взгляд, из семи произведений, составляющих этот сборник, ключевыми являются три. В них есть более детальное изучение поднятых писателем морально-этических проблем. Остальные рассказы тоже вполне интересны, но они построены, как короткие этюды вокруг различных парадоксальных ситуаций.

Титульная повесть является единственной, в которой автор отступает от сухого, даже несколько отстранённого стиля. Он пропитал её живыми эмоциями и человеческим страданием. Мне, как лингвисту по образованию, были интересны детали повествования, касавшиеся принципиально иной системы знаков, и Тед Чан здорово додумался до такого — это круто! — но самое важное всё таки, как мне кажется, это переданная им трагедия борьбы с прошлым и будущим, в которой разум, несмотря на очевидную безнадёжность, всё таки оказывается в состоянии если не победить, то, во всяком случае, и не потерпеть неудачу.

Впрочем, лично мне больше всего понравилась повесть-имитация документального фильма «Тебе нравится, что ты видишь?» Она звучит совершенно в унисон с окрепшим во мне убеждением, что любое безумие, любая дичь могут стать не просто приемлемыми, но и обязательным стандартом, если людей соответствующим образом подготовить. Условно говоря, если человек поверит, что в круглую дырку надо запихивать квадраты, и наоборот, потому что только так можно обеспечить равенство кубиков с шариками — это станет нормой, и за её несоблюдение будут бить. Иногда хочется плакать, честно! Не удивлюсь, если эта повесть окажется пророческой лет через 15-20, может даже ещё при моей жизни.

Ну, и третья из основных новелл - «72 буквы». Отличается от остальных тем, что в ней есть фактическое действие. Даже с заговорщически-детективным оформлением. Автором ставится вопрос главенства общественного блага над иными факторами, и вообще, существует ли такое главенство.

Словом, мне понравилась книга. Тед Чан кажется мне писателем, который легко увлекает своими экспериментами. Они неожиданны и свежи, и могут доставить удовольствие многим читателям.

v v (@vandal)12 апреля 2021 8:00

Мне тоже больше всего понравилась повесть «Тебе нравится, что ты видишь?»
Автор дал мне возможность задуматься о той дискриминации, на которую до этого и не обращал внимания.

Максим (@masyama)12 апреля 2021 13:14

@vandal, что интересно, оригинальное название 'Liking What You See' не содержит вопроса. При определённых обстоятельствах, вопрос может строиться и без вспомогательного или модального глагола, но тут явно не в этом дело. К тому же, глагол 'to like' вообще редко бывает в форме continuous. Таким образом, перевод названия, возможно, достаточно трудная художественная задача.
Предположу, что имеется намёк на начало определённого действия, которое будет продолжаться в будущем, по аналогии с 'I'm liking it!' - "Мне начинает это нравиться!" То есть, если переводить название наиболее близко по смыслу, пусть и неуклюже, то получится "Начинает нравиться то, что [ты] видишь".
Вот, как-то так)))

@alyonaivanishko 16 ноября 2015
Я думаю, вы хотя бы раз в жизни слышали фразу: посмотри на это под другим углом, и ситуация может обрести новую интерпритацию - в плохом ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 2 декабря 2016
Я не смогла сходить на фильм «Прибытие», поэтому решила прочитать книгу, по которой он снят. Она оказалась преступно короткой: два часа под пледом с чаем, ...Читать далее
@elenacookie 2 апреля 2018
Я принадлежу к той группе людей, которые прочитали рассказ после просмотра фильма. Фантастические фильмы (тем более фильмы про НЛО) я не люблю, ну вот совсем ...Читать далее