Рецензия на книгу Моя дорогая жена от littlemermaid

написала рецензию12 апреля 2021 9:57

#буклайв_библиотека_гончарова замена #буклайв_навык_логика
#буклайв_цель_жизни (на обложке изображено холодное оружие)
#буклайв_аудиокнига

Как правило, в жанре триллер, повествование ведётся от лица страдающей стороны, либо от лица кого-то третьего. Необычным повествование становится, когда переходит к злодею, маньяку и мучителю. Тут же повествование идёт не просто о маньяке убийце, а о парочке маньяков убийц.

Да, семейная пара из пригорода. Красивый дом в хорошем районе, двое детей подростков. Она - риэлтор, он - тренер по теннису. Люди с блестящей репутацией, семейными накоплениями, и планами на будущее детей, а их тайное хобби - убивать женщин.

Все повествование ведётся от лица мужа, он, в первую очередь, примерный семьянин, а уж потом планировщик убийств. В их дуэте маньяков, он выполняет поиск жертвы и сопутствующий сбор информации, так же он отсеивает лишних, а с нужными заводит непринужденный контакт с заранее продуманной легендой.
И вот тут же возникает первый минус, для меня, в таком повествовании. Середина книги, до главного сюжетного поворота, сильно проседает по сюжету, потому что, по факту, ничего толком не происходит, а весь «эфир» заполнен думами главного героя о его детях. Сын бунтует, и отбивается от рук, а у дочери психоз на фоне страха за свою жизнь, потому что в городе объявился маньяк (ирония состоит в том, что этот маньяк, которого ищет весь город, и ее любящие родители, это одно лицо). Другая часть его дум отведена жене, она командир и в их дуэте и в их семье. Никто и шага ступить не может без ее команды, или без ее четко спланированного плана.

В целом, практически всю книгу что-то происходит, но это что-то незначительно, и состоит либо из повседневных забот, либо из воспоминаний, хотя воспоминания тут, наверное, самая интересная часть. Конечно, интерес резко подскакивает после сюжетного поворота, но до него ещё нужно дочитать.

Книга ничего, но могло быть и получше.