Рецензия на книгу Задача трех тел от SKantor

написала рецензию12 апреля 2021 23:57

Это было мое первое знакомство с китайской научной фантастикой, и как же это было странно. Даже дочитав я не могу определить свое отношение к книге.
Стоит начать с того факта, что перевод являет собой "испорченый телефон". Судя по всему знатоков китайского языка в России нет, а потому перевод был сделан с перевода на английский. И я, не ищущая лёгких путей, решила избежать потери смысла и решила читать на английском. В какой-то момент я настолько утонула в сложных именах, терминах и чужой ментальности, что просто отложила книгу. А год спустя наконец взялась за неё на русском языке, и ни капли не жалею, ведь тут и на родном языке привыкнуть к стилю повествования непросто.
Все начинается достаточно издалека, а именно с "культурной революции" 1967 года. Молодёжь бросает учебные заведения и идёт бороться против науки, профессоров и прочей выдуманной по их мнению ереси. Одни учёные отрекаются от теории относительности Эйнштейна, другие кончают с собой, отдельные личности пытаются не сломаться. А молодая Е Веньцзе стоит и смотрит, как на сцене убивают её отца. Она пока не знает, какое будущее её ждёт.
Современность. Все казалось бы вернулось на круги своя, ученые снова стали уважаемыми людьми, прогресс идёт вперёд, а человечество мечтает о большем. И среди всего этого начинают происходить странные события. И чем дальше, тем более серьёзным и страшным становится происходящее. Человечество получило то, что хотело, только что теперь делать не знает.
Книга настолько подробно описывает научные и в частности физические подробности, что меня периодически не отпускала мысль, что я сижу на лекции в университете, а лектор с горящими глазами описывает сложные запутанные теории. А я про себя думаю, что все это конечно очень интересно, но непонятно зачем нужно, я ведь на лекцию про инопланетян пришла. Впрочем, гостям с других планет тут немного места останется.
Мне очень понравилась идея о том, что люди настолько жалкие создания, что даже перед лицом инопоанетной угрозы будут воевать друг с другом. Этим показана вся суть человечества, которое просто не в состоянии думать рационально.
Больше всего мне понравилась часть про игру "Три тела". Во-первых, это интересный вариант повествования через "проживание" , то есть игрок становится частью мира, который ему хотят показать. Во-вторых, за этим просто любопытно наблюдать.
Конец оставил мне в небольшом недоумении. Вроде все колёсики движутся, но пришельцы прибудут через 450 лет, а потому непонятно о ком и о чем будут другие книги. Но читать продолжение сразу же я не буду, надо вначале разгрузить мозг от физики и вычислений.
#буклайв_работа 6.1 Научная фантастика, первая книга трилогии
#буклайв_цель_жизни Научная фантастика

@frogg_n Liya 19 ноября 2017
«Какой мир более реален — там, снаружи, или здесь, в этих стенах?» Разоблачение сталинизма на XX съезде КПСС и новый курс Хрущёва — дипломатический конфликт ...Читать далее
@liu Людмила 21 ноября 2017
#Кин1_3курс Всё в этой книги началось для меня с какой-то особой поэтики, поэтики научной и фантастической. Имя самого автора, Лю Цысинь, звучит по-экзотичному певуче, "Задача ...Читать далее
@littlemermaid 4 декабря 2017
Всегда приятно открывать для себя что-то новое. В данном случае это китайская фантастика. Только что закрыла книгу и как же назвать то впечатление, что у ...Читать далее