Рецензия на книгу ПОСТ от littlemermaid

написала рецензию13 апреля 2021 20:13

Вот нравится мне творчество Глуховского. Он мастерски умеет создать атмосферу безнадёжного мира, с суровыми и агрессивными людьми в нем, но при этом люди эти ещё не растеряли толики надежды на лучшее. Все это в нашем отечественном сеттинге, с узнаваемым менталитетом и характерными персонажами.

Видимо огромный опыт в постапокалиптическом жанре помог автору буквально тремя росчерками пера создать такие условия в данной книге, что все предельно понятно без долгих объяснений и описаний.
Была война, ужасающе разрушающая, с секретным оружием и всеми делами. Былой России теперь не существует, а есть Московская Империя, и граница ее заканчивается этим берегом Волги (хорошо не МКАДом). А дальше закрытая чумная территория, и что там происходит не знает никто.
Повествование разворачивается на ярославском посту - пограничной точкой с единственным сохранившимся мостом через Волгу. Главный герой - паренёк подросток Егор, у него типичные проблемы его возраста: баталии с матерью, сложности в общении с отчимом, невыполнимая мечта и первая не взаимная влюблённость.
Много лет худо-бедного существования людей на Посту ничего примечательного не происходило, но тут события начинают развиваться, и им выпадает реальный шанс узнать, что же ТАМ, на другой стороне реки.

В целом интересное повествование, и, правда, очень захватывающее. Круто прописаны герои, они «объемные», очень понятные и реалистичные. Я слушала аудиокнигу, читал сам автор, и хочу сказать, он просто прекрасный чтец. Меня поразило как круто он изображает совершенно разных персонажей, тут нам, и голос глухого монаха, и молитвенный речитатив еле живой бабки, которая то декламирует то Есенина, то молитвы, а уж про быдланский говор работяг я вообще молчу. Качественное исполнение по ролям и аудио оформление однозначно добавило очков в пользу погружения в сюжет.

Из минусов для себя отметила некоторую все же непродуманность. Начинаешь анализировать и понимаешь, что события не особо логичны, и вообще сторона «злодеев» прописана слабо. Но за общей насыщенностью повествования это не ощущается прям совсем явно, да и читать было очень интересно, поэтому я решила особо не заострять своё внимание на этом.

Книга по объёму достаточно скромная, но в конце есть большущий такой намёк на продолжение. Если напишет, читать буду обязательно.

#буклайв_библиотека_гончарова замена #буклайв_навык_логика
#буклайв_работа (книга, где что-то крадут)
#буклайв_цель_жизни (главный персонаж мужчина)
#буклайв_аудиокнига

@ximera Ирина 27 апреля 2020
Дочитав трилогию "Метро", мне не захотелось прерывать атмосферу постапокалипсиса на родных просторах нашей страны. Поэтому я снова обратилась к творчеству Глуховского и узнала, что у ...Читать далее
@marvolo_riddle 8 апреля 2021
Работаю в компании, которая занимается производством аудиокниг, но сама их слушать не люблю, хотя ради этой книги и подумывала нарушить свой привычный порядок. Но хорошо, ...Читать далее
@arisha9696 15 декабря 2021
#школа_декабрь_1 У многих книголюбов знакомство с Глуховским началось с «Метро». Помню, как моя мама зачитывалась и активно советовала мне. Но я не люблю такие популярные ...Читать далее