Рецензия на книгу Медвежий угол от katena_89

написала рецензию14 апреля 2021 12:18

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

Бакмана бывает слишком много. Именно к такому выводу я пришла, прочитав 3 его книги с небольшими перерывами.

Начнем с того, что я люблю хоккей, Скандинавию и люблю книги. А уж книга про хоккей и зимнюю скрипучую Швецию - что может быть лучше? Да ещё и написанная Бакманом, который мне в последнее время очень даже полюбился. Просто прелесть.

Мне понравилось размеренное начало романа, описание обыденной жизни жителей посёлка. Ну, что поделать, люблю я подробные описания персонажей, их характеров, привычек, семейных отношений, люблю, когда у каждого героя книги есть продуманная до мелочей история, которая прячется за фасадом его внешней жизни.

Достаточно неплохая завязка основной трагедии тоже хорошо прописана, читать было интересно (как бы не неприятна мне была эта тема), сопереживала каждому герою данной ситуации.

Но, как я уже сказала, видимо, Бакмана бывает слишком много. Слишком много эмоций, прописанных иногда не к месту, чересчур много описаний страданий, мучительных мыслей каждого персонажа и одно и то же по кругу - по кругу....В какой-то момент мне показалось: то, что я читаю, выглядит очень шаблонно, наигранно и я уже не верю в эту книгу. В то же время мне не хватило в книге какой-то конкретики. За всем этим шквалом эмоций, который должен был закружить меня и утянуть в книгу, должно скрываться нечто такое, что поможет нам удержаться в реальном мире, что-то глубокое и надежное. Закрыв книгу, у меня сложилось впечатление, что из романа вырвали несколько глав, которые по определению там должны быть.

Несмотря на некоторые недостатки, ставлю книге жирный плюс - за классное описание зимней Швеции, интересные факты о хоккее и за пару персонажей, которые обосновались в моем сердце.

@rina_rot Катя 24 марта 2019
Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты ...Читать далее
@loki 24 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки #бумажный_марафон "Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с) Эта книга для меня ...Читать далее