Рецензия на книгу Что может быть проще времени? от tinuviel

написала рецензию16 апреля 2021 15:24

Когда вокруг все плохо, когда пропала вера в светлое будущее, надо срочно читать Саймака, потому что его вера в человечество или его часть непоборима. И нет, лучше не станет, но может быть появится надежда.
Когда люди поняли, что никогда не смогут покорить космос, они нашли способ путешествовать туда силой разума, разума паранормальных людей, которые вышли на новую ступень эволюции. Шеп Брейди один из таких "парапсихов", работающий в корпорации "Фишхук", которая занимается отправкой людей в далекие миры и собирающая знания инопланетных цивилизаций. И вот из одной экспедиции Шеп возвращается обогащенным разумом существа с только что посещенной планеты и решает бежать, потому что "Фишхук" захочет заполучить этот разум себе. Но в итоге оказывается втянут в противоборство обычных и паранормальных людей.
Как и во многих других книгах Саймака, мир на грани гибели, люди губят природу, экономика рушится, бушую войны. Но потом случается, находится нечто, что дает надежду на исправление человечества - прям бальзам на раненую душу. Поэтому читать его очень даже приятно. Кроме того сюжет динамичный, не дает скучать, нет сложных терминов, и что особенно мне нравится, что всему есть причина, все концы подобраны.
Герои довольно простые и довольно однозначные, но они действуют так, как мог бы поступить любой из нас, с поправкой, безусловно, на паранормальные способности.

Мне нравятся книги Саймака - читая их, можно быть твердо уверенной в хорошем финале.

P.S. Теперь я знаю, откуда мог Кинг взять версию с пустым вчера в "Лонгольерах".

#буклайв_домашняя_еда_4

@sandra Александра К* 10 июня 2015
Автор предлагает читателю совершить путешествие в будущее, в то время, когда человечество уже научилось контактировать с инопланетянами при помощи скрытого ныне потенциала разума, а пищевая ...Читать далее
@ram-z-s Roman 15 июня 2015
"люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. ...Читать далее
@liu Людмила 4 апреля 2016
Что может быть проще времени? А что может быть сложнее? И вообще, что мы знаем о времени? Сама книга между прочим не посвящена всей этой ...Читать далее