Рецензия на книгу Томми и К° от m--i--z

написала рецензию16 апреля 2021 23:26

Я даже не хотела ее читать, это получилось само собой. В сборнике рассказов Джерома Клапки Джерома была напечатана первая глава из "Томми и Ко" - "Как зародился журнал Питера Хоупа" и прочитала я ее, скорее, для галочки, чтобы поставить полностью прочитанную книгу на полку и хвалить себя, какая я молодец. Но неожиданно мне понравилось и я решила не откладывать в долгий ящик и прочитать остальное, тем более, что страниц в книге не просто мало, их преступно мало.

Кто же такой Томми? А вот и не "такой", а "такая". Впервые она появляется на страницах книги в первой главе, ей 12 лет и она сама не уверена, мальчик она или девочка. Вполне современное развитие истории, если бы не 19 век. Она приходит наниматься к Питеру Хоупу, редактору еженедельного журнала, экономкой. Мистер Хоуп проникается добрыми и светлыми чувствами к этому ребенку в силу личных причин, называть которые не хочу из вредности и чтобы вам было интересно. Но он решает оставить ее у себя, все же, тайно надеясь на то, что она - мальчик. Но доктор Смит (он же Шмидт, но уже давно перебрался в Англию из Германии и старается быть типичным англичанином) рушит все надежды Питера Хоупа, вместе с тем, показывая иной выход из сложившейся ситуации. Так Томми для своих и Джейн для чужих, становится приемной дочерью Питера Хоупа и принимает активное участие в развитии его журнала.

Каждая история книги, а их здесь 7, рассказывает о разных людях и разных судьбах. Кто-то теряет семью, кто-то находит любовь. Кому-то приходится от любви отказываться, кому-то за нее бороться. Кто-то вынужден надеть чужое платье, чтобы помочь ближнему, а кто-то - скрываясь от прошлого и самого себя. Но каждый из них находит мир, пусть даже временный, в стенах редакции "Хорошего настроения" и вносит свой неоценимый вклад в его развитие. А Томми и ее приемный отец, сами, возможно, того не подозревая, иногда меняют их жизнь кардинально, ставя ее с ног на голову, в хорошем смысле этого слова.

"Томми и Ко" понравилась мне в разы больше, чем "Трое в лодке", хотя юмора в книге было не так много. Он был, безусловно, но часто вместо смеха приходилось задумываться о том, как круто может повернуться жизнь и как может измениться человек. И мне даже стало как-то жаль, что автора зачастую вспоминают только в связке с "Трое в лодке". Хоть это и прекрасное произведение и неоспоримая классика, но за "Томми и Ко" даже обидно.