Рецензия на книгу Женщина в белом от m--i--z

написала рецензию16 апреля 2021 23:50

Возвращаясь домой в Лондон от матери, на темной пустынной дороге, Уолтер Хартрайт встречает таинственную женщину, одетую во все белое. Незнакомка просит его помочь ей поймать кэб, но перед этим поклясться в том, что он не знает ни одного баронета. Уолтер заинтригован и немножечко напуган, но исполняет обе просьбы незнакомки. Еще больше не по себе ему становится, когда оказывается, что девушка знает тот особняк, в котором ему предстоит работать следующие три месяца в качестве учителя рисования. Но последний удар ему наносит случайно подслушанный им разговор двух мужчин, сразу после того, как женщина в белом уехала. Оказывается, что она сбежала из сумасшедшего дома.

Так начинается роман. Конечно, события, которые я описала здесь в книге заняли страниц 40, но это только самая завязка, уж поверьте мне. О книге я узнала из другой книги - "Чисто британское убийство" Люси Уорсли. Уилки Коллинза автор охарактеризовала как едва ли не родоначальника жанра детектива. А такое я люблю - я имею в виду, детективы. Современные меньше чем классику, потому что чем больше я их читаю, тем больше устаю от постоянного экшена и "вотэтоповоротов". А вот неспешные описания и размышления, когда герои десять страниц пьют чай - это как раз по мне. Рассказ ведется от первого лица, но с точки зрения разных героев, то есть каждый из них рассказывает только ту часть истории, в которой принимал непосредственно активное участие.

После загадочной встречи, Уолтер приезжает в Лиммеридж-хаус, где немедленно знакомится со своими ученицами. Мэриан Холлкомб, старшая сестра, умна, храбра, красива душой, но не лицом. Она сразу же становится Уолтеру другом и помощником в разгадке тайны женщины в белом. А вот ее младшая сестра Лора, красивая, как ангел, но не блещущая умом или другими талантами - тут же становится объектом обожания художника. Эх, все как в жизни, будь ты хоть триста раз умной и начитанной, никому до этого нет дела, если ты не вписываешься в общепринятые стандарты красоты. А если у тебя есть милое личико - то остального тебе иметь не обязательно, тебя и так все будут любить. Именно Лора становится главной жертвой заговора и той "дамой в беде", которую то Мэриан, то Уолтер попеременно спасают. Но чем больше я читала, тем больше понимала, что у Лоры были все козыри на руках и если бы она слушала советов близких и принимала не правильные с точки зрения чести решения, а с точки зрения благополучия себя и своих близких - то и заговора никакого бы не было и не случилось всего того, что с ней произошло. Так что, в отличии от Мэриан, которая была мне ближе всех, Уолтера, который иногда подбешивал своим неуемным рыцарством, Лора - оказалась самой раздражающей молодой особой во всей книге. Даже более, подчас, раздражающей, чем все антагонисты вместе взятые.

Определенно, в книге есть загадка, и не одна. Но большую часть из них я разгадала довольно быстро. Так что, если вы хотите чего-то позакрученнее и подинамичнее - то это не сюда. Но стоит помнить, что Уилки Коллинз сделал большой шаг вперед от готических и романтических романов в сторону романов детективных. И хотя бы поэтому с его творчеством стоит познакомиться. Ну и пишет он, конечно, прелестно. Я иногда даже ловила себя на том, что язык довольно хорош и можно так сказать, современен. Кого за это благодарить, автора или переводчика, наверное, обоих. Но так или иначе, книга хороша, советую.

@katty_s 28 марта 2014
Эта книга очень увлекла меня.Хорошо закрученая интрига и очень необычная и захватывающая история.Фильм просто не сравниться с этой книгой.Вторая часть книги более захватывающая. Какое-то время ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 5 февраля 2015
Во время прочтения этого произведения у меня было два желания: первое - поскорее дочитать, потому что очень интересно, что же там дальше, а второе - ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 29 марта 2015
#И1_1курс Когда я начала читать книгу, я не прочитала аннотацию, и я не помню причину, по которой эта книга оказалась у меня в «хотелках». А ...Читать далее