Рецензия на книгу Охота на Джека-потрошителя от lanalana

написала рецензию19 апреля 2021 9:38

#убийственный (5. Преступление расследует женщина)

Стандартный набор: викторианская эпоха, девушка в эту эпоху не вписывающаяся и Джек Потрошитель. Одри Роуз - не такая, как все юные особы того времени. Она не любит вышивать крестиком и вести светские беседы. Куда интересней для неё вскрывать трупы. Дядя, судебный медик, сомневается, стоит ли девушке заниматься медициной, но всё же обучает её. Отец и брат Одри Роуз конечно же против.

В это самое время на улицах Лондона появляется безжалостный убийца, названный впоследствии Джеком Потрошителем. Роуз конечно же хочет его отыскать в чём ей поможет дядя и его студент Томас, безумно красивый, умный, но такой нахальный, противный, невыносимый. Намечается любовная линия. Тут сразу видно, что роман для подростков. Вздохов, трепетаний, румянцев и прочих любовных переживаний в книге чересчур много.

В Томасе отчётливо угадывается Шерлок Холмс с его дедукцией, и эта вторичность не идёт на пользу. Роуз - девушка непоследовательная. То без волнения ковыряется в трупе, то падает в обморок из-за обычных вещей.

Поиск убийцы будет не слишком сложным. Подозреваемых не так уж и много, чтобы дать разгуляться воображению. В других рецензиях читала, что преступник очевиден, но я не догадалась.

Продолжения серии читать не буду. Не слишком увлекло, а продолжения любовных терзаний я не вынесу.

@neveroff19 апреля 2021 11:18

то есть они нашли Джека Потрошителя??? Автора за такое надо линейкой по рукам.))

@lanalana19 апреля 2021 14:04

@neveroff, а что нельзя было?))) Вернее сказать не нашли, а наткнулись. Я на самом деле думала, что книга окажется посерьёзней.

@neveroff19 апреля 2021 14:25

@lanalana, конечно можно. Линейкой по рукам. И а-на-на по попе.))

@bilochka 29 августа 2021
Эту книгу можно добавить к списку «Легкое чтиво» и в процессе чтения мне вспомнилась Донцова со своими детективами. Не скажу, что все очень плохо, или ...Читать далее
@xenochka Прилежный студент 9 октября 2021
Как-то не задалось у меня с этой книгой с самого начала. Во-первых, я просто не выношу глупых куриц, которые думают не головой, а другим местом. ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 5 ноября 2023
Я не особо люблю исторические детективы, меня не сильно привлекает исторический антураж, но в данном случае я решила попробовать, надеясь, что главная героиня будет ломать ...Читать далее