Рецензия на книгу Болотница от littlemermaid

написала рецензию19 апреля 2021 11:41

#полуночный_экспресс

Книга позиционируется подростковая, тем не менее это не остановило меня от чтения.

Главная героиня девочка подросток, с папой и мамой отправились в деревню на отдых. Не совсем адекватный папаша, на мой взгляд, особо настаивал на самой глухой деревне, что только можно отыскать, при том, что ни жена, ни дочь особо не горели желанием ехать в деревню, в принципе. И все бы было норм, если бы он не уехал сразу же, как только привёз туда свою семью. Спрашивается, зачем так настаивать на таком виде отдыха, если сам там появишься от силы пару раз?

Продолжая неадекватность папаши, который выбирал место отдыха, деревенька, в которую он завёз семью глуше не придумаешь. Ее даже нет на карте, настолько все плохо. Естественно, там нет интернета и связи, нет речки, только какое-то болотце рядом, и критично мало людей, может около десятка и только старики. Второй вопрос, чем, по-твоему, должна заниматься твоя семья на таком «курорте»? Полностью поддерживаю возмущения главной героини, которая переживала, что ее завезли непонятно куда, вместо нормального отдыха. Речь не только о том, что тут нет подростковых развлечений, а вообще отсутствуют развлечения.

Естественно, по канонам жанра, начинает что-то происходить. По счастливой случайности девчонку не задевает, но вот в маман вселяется НЕЧТО, и уводит ту в глушь на болота. Ещё ранее этих событий девчонку мучают кошмары ночью, в старом незнакомом доме пугает скрип половиц и стук за окном. Это часть самая сильная в повествовании, на мой взгляд. Прекрасно помню, как в том же возрасте, я могла себя накрутить с помощью воображения и прочитанных накануне чатов в аське с историями страшилками, лежать в темноте и боятся каждого шороха. Главная же героиня в современности обходится чатом в вк в одноклассниками, куда они скидывали страшилки и каким-то странным журнальчиком паранормального, найденого в доме.

Дальше по сюжету ничего примечательного, девчонка, как заправский охотник за приведениями, пытается вызволить маму ну и побороть чудовище, не угодив ему в лапы.

Я помню, что книга подростковая, но это же не означает, что она должна быть такой простой и прямолинейной.
Нам несколько раз за повествование сказали, что главная героиня очень любит читать, даже книги с собой взяла (только у меня вопрос, зачем брать с собой уже прочитанное, естественно ей было не интересно по энному кругу мусолить одно и тоже) но это никак не реализовалось в сюжете. Никаких очевидных отсылок к популярным произведениям, например, к ужасам или мистике, вообще ничего. Зато параллель со страшилкой из вк она провела.

У меня ОГРОМНЫЕ вопросы по сюжетной линии с батей. Я уже описала его, мягко скажем, странные действия, но, если подумать, это можно объяснить. По ходу «расследования» местного ужаса, героиня вспоминала то, что знает об отце, и вообще анализировала, почему он выбрал эту деревню. Там есть история, без очевидного налёта мистики, по которой папа испытывает ностальгическую привязанность к мелким деревням (но это никак не объясняет, зачем было тащить их сюда). Мне хочется видеть намеки на то что, на самом деле, отец как то замешан в этой истории (седая прядь, как фамильный знак и его странное поведение), но, видя остальную прямолинейность повествования, мне кажется несколько странным такой тонкий намёк, скорее просто недодуманность сюжета и оборваны некоторые ниточки повествования.

Книга неплохая, даже интересная, но за границу детского ужастика не заходит. Мне не хватило в ней многослойности, раскрытия семейных проблем глазами ребёнка или всё-таки замешанного отца, хотя все это на поверхности, но настолько тонким слоем, что как будто об этом речи нет совсем.

Обожаю звуки старого дома: где-то что-то стучит, шуршит, скребёт... Если с детства ко всему этому привык, без них становится как-то тихо и неуютно. Но вот если раньше жил в тишине, от всего этого реально может стать не по себе.

Катя (@rina_rot)19 апреля 2021 16:57

В описании к книге написано так, будто Вика прям страдает, что с ней ничего не происходит. Ну вот и развлечение ей в глухом месте, где не должно быть развлечений))
проспойлери, что это папу так тянет в маленькие деревни?:)

@littlemermaid19 апреля 2021 18:22

@rina_rot, жил в бабкой и дедом в какой то глуши и ему очень уж нравилось ходить по грибы ю, ловить рыбу и жрать ягоды с кустов) жизнь натурель типо)

@littlemermaid19 апреля 2021 18:23

@beshenaia, меня скрип полов ночью пугал в детстве даже в нашей квартире, особенно когда скрипело этажом выше)

Катя (@rina_rot)19 апреля 2021 18:39

@littlemermaid, ага, получается, решил семью приобщить, а сам свалил оттуда) а там рассказывалось, он после детства сам-то хоть пробовал в эти маленькие мирки возвращаться? может ему бы самому не понравилось?:))

@littlemermaid19 апреля 2021 20:30

@rina_rot, они семьей каждый год ездят по разным деревням, он по выходным должен был, по идее, приезжать

@areliya20 апреля 2021 8:46

И почему так часто жизнь а ля натурель так нравится людям? Хотя сами во всю пользуются благами цивилизации...

Юлия (@7admeta7)20 апреля 2021 11:12

Я хотела прочитать другую книгу этого атвора, но после Вашей рецензии как-то прям даже не знаааю... Просто в комментариях в той книге были фразы, что Ваша лучше той... И если эта лучше, то как-то печально всё.

@littlemermaid20 апреля 2021 12:08

@Areliya, плохое понимание работы современных процессов, я думаю. С другой стороны, большинство людей только заигрывают с натуральностью (причем в любых ее проявлениях), как и батя главной героини

@littlemermaid20 апреля 2021 12:11

@7admeta7, читайте только если прям в тематике что то цепляет, типо история про болота или болотницу, или хочется почитать что то про глушь. Мы с вами не в той возрастной категории, что бы такие книги прям цепляли

Юлия (@7admeta7)20 апреля 2021 12:50

@littlemermaid, про возрастную категорию - обидно, но правда х)
А про тематику... Просто книга этого автора нам дана в Буклайве на навык + подходит мне по цели жизни... Я меркантильная, знаю х)

Настя (@rainier)20 апреля 2021 19:13

Давно в хотелках у меня лежит, уж больно разрекламировал мне её вк. Но я как бы изначально не ожидаю глубокой истории, чисто подростковый ужастик типа того же Р.Л.Стайна, только по-русски.

А страшные звуки по ночам — вообще отдельная тема. В детстве меня пугал шум травмая, который был достаточно далеко от нас, но при этом из-за него был даже слышен перезвон люстры. И мне всегда казалось, что это или кто-то сверхъестественный ходит, или дом живой)) Был период, когда я только под телевизор засыпала. А сейчас бесит любой звук, любой лишний свет, мне нужно, чтоб была полная тишина и темнота х)

@littlemermaid21 апреля 2021 0:35

@7admeta7, ахаха не, ну ради буклайва можно тогда)) я тоже совмещаю постоянно, и хочется ещё что бы три хештега минимум)))

@littlemermaid21 апреля 2021 0:40

@Rainier, А я то думала, если с детства спать в таком помещении, где постоянно что то слышно, то потом вообще пофиг на все звуки)

Юлия (@7admeta7)21 апреля 2021 16:27

@littlemermaid, три хэштега - это очень круто! Тут хотя бы два стараешься и изголяешься)

Соня Кантор (@skantor)21 апреля 2021 21:56

Достаточно много слышала об этой книге, но напрягает то, что она ближе к детской, а не к подростковой литературе, и будет скучно читать.
А главную героиню я уж точно могу понять - никогда не понимала прелести отдыха вдали от нормальной цивилизации.

Настя (@rainier)21 апреля 2021 22:17

@littlemermaid, наверное, это у каждого по-разному работает. Ну и многое накладывает само взросление и осознание того, что в тёмном углу тебя не ждёт бабайка)) По крайней мере, в стенах дома :D
Интересно поэкспериментировать на эту тему или даже почитать какие-то исследования, жаль, это сложновыполнимо(

@tatuys22 апреля 2021 11:43

Какой-то слишком примитивный сюжет на первый взгляд. Вечное стремление писателей подобного жанра закидывать главных героев без адекватной причины в какую-то глухомань))

@chupacabra23 апреля 2021 22:45

что-то не очень хочется читать мне эту книгу))) хотя по названию, я бы взяла

а я в детстве очень боялась того, кто смотрит в окна. Вот не знаю, кто там должен был быть, но мне всякая дичь мерещилась, а скрипы и прочее не сильно пугали))

@suraj Анастасия 10 июня 2019
"Со мной никогда ничего не происходит". Именно так думала главная героиня. Подросток Вичка, сосланная отцом в глухую деревню вместе с мамой. Не много отойду от ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 16 августа 2019
Честно говоря - книга навевает ужас. Я даже ночью перед сном ее закрыла чтоб ужастики не снились, а то я дева впечатлительная) Отношение к книге ...Читать далее
@lanalana 18 сентября 2019
#мстители_опасные_домохозяйки #книжный_марафон Эх, где мои двенадцать лет! Или пятнадцать! Тогда мы мне точно понравилось. Я бы читала, трясясь от страха и с интересм перелистывая страницы. ...Читать далее