Рецензия на книгу Первому игроку приготовиться от samiy_stariy

написал рецензию19 апреля 2021 23:27

Планета Земля, недалёкое будущее. Мир переживает глобальную катастрофу, но людей это особо не заботит, ведь зачем жить в таких реалиях, если можно погрузиться в виртуальную реальность. Главный герой – подросток Уэйд Уотс - практически живёт в виртуальном мире, как и большинство жителей Земли, делая перерывы только на сон, еду и туалет. ОАЗИС – так называется это место, где большая часть планеты прячется от безнадёжной реальности. Там живут, учатся, работают, заводят друзей и даже семью. В один прекрасный день умирает создатель этого фантастического мира и оставляет в наследство контроль над ОАЗИСом и вдобавок много миллиардов долларов. Только вот наследников у него нет. Создатель (Джеймс Холлидэй – так его зовут) составил огромный сложносочинённый квест, и тот, кто его пройдёт получит все эти богатства. Нужно быть истинным фанатом Холлидэя, чтобы пройти этот квест, а тот, в свою очередь, был ярым фанатом поп-культуры 80-х годов. Но даже спустя 5 лет после старта охоты за этим сокровищем никто даже на шаг не приблизился к разгадке. Кроме Уэйда, нашего главного героя. Он даже не догадывается, к чему его приведёт эта «охота».

Довольно простенький сюжет этого романа нисколько не отталкивает от прочтения. Автор книги умудрился написать книгу так, что от неё не хочется отвлекаться очень - динамично, не побоюсь этого слова «драйвово». Благодаря многочисленным отсылкам на поп-культуру 80-х была невероятна передана атмосфера времени, в котором я никогда не жил. И пусть вначале этого романа такое количество отсылок будет пугать, то, читая страницу за страницей, хочется это всё изучить, чтобы погрузиться в произведение ещё глубже. Главному герою хочется сопереживать, ведь когда-то и я был мечтательным подростком, который грезит о великом будущем. Мир романа кажется абсолютно логичным и не оставляет каких-либо дыр.

Также не так давно вышла экранизация этого романа, так что если вам будет мало печатной версии, то киноадаптация не должна вас разочаровать (именно киноадаптация, так как в фильме есть существенные отличия от книги)

Отличная книга для того, чтобы скрасить свой скучный вечер. Несомненно посоветовал бы её каждому из вас.

@neveroff20 апреля 2021 0:57

Уже даже вторая часть книги вышла.

@massaraksher Санчез Можаев 5 ноября 2014
На книгу наткнулся практически случайно, и очень пожалел что не слышал о ней раньше. Книга написана достаточно простым и понятным языком, но в силу того ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 22 марта 2015
История парня, который заканчивает школу и поставил цель стать номером 1 в мире охотников за пасхальным яйцом виртуальной системы OASIS, по началу, была довольно скучна ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
2040 год. Человечество постепенно загибается из-за энергетического кризиса. Жизнь беспросветна. Перспектив нет и тут умирает создатель самой популярной виртуальной вселенной в мире – Джеймс Холлидэй. ...Читать далее