Рецензия на книгу Под палящим солнцем от niro_san

написала рецензию20 апреля 2021 14:29

#полуночный_экспресс (в названии слово, связанное с космосом)

Казалось бы, что может случиться в пустыне? Да многое может произойти. Существуют реальные истории, когда люди терялись в пустыне и из последних сил пытались выжить без воды и еды, когда машина проезжала мимо заблудившегося путника, разбивая последние его надежды на милосердие судьбы, когда глупость человека, превознесшего себя выше остальных, убивала его ужасной жарой и обезвоживанием.

Эта история могла бы быть одной из таких, если бы наши герои были случайными проезжими, туристами, ищущими острых ощущений. Но Брайты жили здесь и живут, работают, они знают местность как свои пять пальцев — по крайней мере, до тех пор, пока не начинается песчаная буря и не уносит вдаль все твои представления об ориентации в пространстве. Главные правила людей, живущих здесь — не отходить далеко от машины, а также всегда иметь при себе рацию и достаточный запас воды и еды.

Три брата: старший — Нейтан, средний — Кэмерон, младший — Баб (от слова baby). Всех их связывает тяжелое детство, у каждого из них своих проблемы, мечты и надежды. Тело Кэмерона находят около старой могилы стокмана, вокруг которой ходят самые разные легенды. Кэмерон погиб не самой легкой смертью: его кожа потрескалась и перегорела на солнце, а сам он, не считая факта обезвоживания, физически был цел и невредим на момент смерти. Его машину обнаружили в нескольких километрах от могилы, полную съестных припасов и воды. Что же заставило Кэмерона бросить свой шанс на спасение? Трагедия, произошедшая в семье Брайтов, спустя годы заставляет их вновь собраться в доме вдовы Брайт.

Это не детектив, а полноценная история семьи. За каждым героем оказывается богатое прошлое, которое повлияло на него сегодняшнего. Автор умело манипулирует сценами, фразами и движениями героев, чтобы заставить читателя сомневаться в том или ином персонаже. Даже Нейтан, с чьей стороны смотришь на всю эту историю, оказывается не так прост. И каждая мелочь, мимолетно упомянутая, может оказаться значимой для сюжета, поэтому чисто интуитивно я начала придираться буквально ко всему, что говорили или делали персонажи. Если автор специально тычет мне в лицо чем-то одним, я ищу то, что находится на заднем плане.

Особенно хочется отметить описание местности и быта людей в таких непростых климатических условиях. И чем может привлекать пустыня? Как раз своей беспощадностью и суровостью. Жара и грубое солнце — чем-то даже красиво и поэтично, а когда на фоне всего этого разворачивается история непростых человеческих взаимоотношений, это становится символичным.

Татьяна (@tanyhtel)20 апреля 2021 15:55

Очень интересно) мне нравится, когда нет четкого разделения на черное и белое, но без перебарщиваний)
Кажется, эта книга уже была в списках экспресса, и если тогда я на нее внимания не обратила, то сейчас для себя ее сохраню)

Катя (@rina_rot)20 апреля 2021 16:04

Хахаха, писала тебе ответ второй под своей рецензией, а вдруг увидела твою. У меня ж автор и действие тоже в Австралии. И ответ второй такой писала: мне чем-то австралийскую Мориарти напомнила та автор моей книги. Проблемы очень серьезные рассматриваются, но всё равно автор как-то не нагнетает, читается легко, может юмора там поменьше, но ощущается, что чувство юмора есть. И место для всплакнуть найдется и прочувствовать можно историю.

А у Харпер "Засуху" читала, там атмосферно. И тут, судя по рецензии, тоже. В общем, я поняла, что люблю австралийских писателей)

Ниро (@niro_san)20 апреля 2021 16:16

@rina_rot, даешь австралийских писателей! Австралийских писателей в массы!
А "Засуха" у меня уже давно в хотелках)

@neveroff20 апреля 2021 16:24

@niro_san, да, "Засуха" как минимум не хуже, а то и лучше. Читайте обязательно.

Катя (@rina_rot)20 апреля 2021 16:52

@niro_san, Причем, когда ищешь специально, что б про Австралию прочитать, фиг найдешь)
а тут от третьего лица повествуют?

Ниро (@niro_san)20 апреля 2021 17:22

@rina_rot, от третьего)

@areliya20 апреля 2021 18:13

Как детектив заинтересовало. Припрячу на будущее)

Настя (@rainier)20 апреля 2021 18:19

Интересный поворот событий со смертью героя.
Я уже пару раз проходила мимо этой книги, а сейчас остановилась, думаю))

Так и манит эта книга и все ждет своего часа, и вот еще одна положительная рецензия!
Пока читала,все думала, что не смогла бы жить в пустыне( уж очень я зависима от всякого зелененького вокруг - чтобы были листики-цветочки, и тд. Каждые выходные на дачу уезжаю,на природу.. а пустыня..бррр)

Anna Snow (@asnow1)22 апреля 2021 23:57

Прям заинтересовали рецензией, люблю про семьи читать.

@kupalinka23 апреля 2021 20:16

По началу рецензии не читая описания книги и жанра понадеялась, что это "выживалка", а оказалось детектив. Жаль немного, хотелось бы про пустыню и выживание людей, которые знают, как это жить в пустыне.

@chupacabra23 апреля 2021 22:50

ой, мне так обложка нравится почему-то, что я готова забрать книгу не глядя))

@regina1 Регина 4 октября 2020
Благодаря таланту Джейн Харпер мы снова попадаем в жаркую Австралию, под самое палящее солнце. Но это не та жара, к которой мы привыкли. Ведь, как ...Читать далее
@neveroff 8 октября 2020
Новый роман от создательницы Засуха Джейн Харпер. Она, кстати, для меня начинает ассоциироваться с понятием "Настоящий австралийский детектив", где ключевое слово - среднее. В сравнении ...Читать далее
@bedda 11 октября 2020
#Добро2_1курс Спасибо @neveroff за рецензию, без неё я бы не обратила внимания на книгу, действие которой происходит в Австралии. Почему-то этот континент меня не особо ...Читать далее