Рецензия на книгу Коллекционер от Safoosha

написала рецензию20 апреля 2021 18:43

Как же сильно меня отговаривали читать эту книгу, говоря, что она если не пустая, то как минимум странная. И как же хорошо, что @mariabobrova все-таки уговорила меня прочитать её. Впрочем, и уговаривать долго не пришлось, потому что к этому моменту автор уже полюбился мне по другим своим работам.

Сразу отмечу, что если не искать в книге скрытых смыслов и подтекстов, то это как минимум отличный триллер. Автор блестяще создал не только гнетущую притягивающую атмосферу (мне кажется, что это вообще отлично удается автору), но и интересный сюжет с красивой развязкой. Молодой мужчина Фредерик Клегг безнадежно влюбленный в девушку Миранду выигрывает кучу денег и решает потратить их на то, чтобы влюбить девушку в себя. Но он не собирается быть галантным кавалером и приглашать её на свидания. Он похищает девушку, чтобы показать ей, как много он может для нее сделать, какой он на самом деле, великодушный и любящий. В книге 3 условных части – рассказ от лица Клегга, рассказ от лица Миранды (тут может быть немного скучно, потому что по сути это та же самая история, дополненная воспоминаниями девушки о её прежней жизни) и своеобразный итог, рассказанный от лица Клегга.

В книге здорово переданы два абсолютно разных мира. Мир Клегга – мертвый, без чувств и эмоций, наполненный только любовью к коллекционированию бабочек и Миранде, его желание получить её, мечты о том, как они будут вместе составлять его коллекцию, как она его полюбит, мир зацикленного сумасшедшего. Почему-то он меня притягивал в этой книге гораздо сильнее, чем мир девушки. Миранда – эмоциональная художница, чувствующая, размышляющая о жизни, о Боге, о людях, о любви, желающая вести насыщенную свободную жизнь, которую отобрал Клегг. Соприкосновение двух противоположностей и их неудачные попытки к сближению заставляют задуматься о том, что люди воспринимают нас не совсем такими (или совсем не такими), какими мы видим себя, что каждый из нас может быть по-своему безумен для других, что в каждом из нас множество противоречий, которые мы сами часто отказываемся увидеть и принять (и это нормально, потому что делает нас живыми). Чем больше я думаю о книге, тем сильнее понимаю, что книга – нечто гораздо большее, чем просто триллер.

Мне хочется советовать эту книгу, хотя и понимаю, что не всем она понравится. Поэтому просто посоветую познакомиться с творчеством автора. Я же буду надеяться, что и другие книги автора понравятся мне так сильно.

#БК_2021 (12. Книга про маньяка или серийного убийцу.)

Я так рада, что тебе понравилось)) для меня первая часть тоже показалось очень притягательной.

@tatiana_hlushak Татьяна Глушак 25 декабря 2013
С уверенностью могу сказать, что книгу Джона Фаулза «Коллекционер» читала с пребольшим удовольствием. Сразу скажу: любители happy-ендов и «сопливых» историй любви – проходите мимо. У ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом. История начинается с того, что ...Читать далее
@anyatmlv 4 марта 2014
Из тех немногих книг, на которые хочется оставить рецензию, "Коллекционер" - самая неоднозначная и благодатная для рассуждений. После прочтения понимается, что все мы немного Калибаны, ...Читать далее