Рецензия на книгу Луна и грош от greenmoon

написала рецензию20 апреля 2021 21:05

Я не люблю писать рецензии на громкие книги, кажется, что все уже сказали и твое мнение будет потеряно среди десятка других. Но не говорить об этой книге невозможно, как невозможно от нее оторваться.
Парадокс - первый раз я прочитала Луну и грош в начале года и с тех пор перечитываю уже в третий раз.
Начнем с того, что это история на реальных событиях и на реальной биографии Поля Гогена,не страшно, если вы не слышали о таком художнике- просто посмотрите на его картины - вы их точно где-то видели.
Чарльз Стрикленд - обычный мистер, с женой, детьми и работой. Он исправно живет жизнью интеллигента пока внезапно не исчезает. Его жена лишь получает письмо о том, что муж обосновался в Париже. Раздосадованная супруга просит своего приятеля - молодого писателя, от лица которого мы читаем историю, разыскать супруга в Париже и узнать что же сподвигло его на побег.
В Париже мы встречаем Стрикленда, который живет на гроши, скудно питается и признается в том что сбежал из дому ради того, чтобы стать художником. Отсюда и начинается становление одного из известнейших мастеров кисти.
Поговорим о трех важнейших персонажах
1. Сам Стрикленд - самый отвратительный характер из всех, кого я встречала. Будь я знакома с ним - я бы бежала от такого человека. Он груб со всеми, безразличен к семье и к друзьям, от него можно услышать только ворчание. Стрикленду просто невероятно повезло встретить нужных людей - изначально неумелый рисовака, он бы умер от голода и болезней и мы бы не имели того, что имеем
2. Дирк Струве - пожалуй, это и есть счастливый билет Стрикленда. Этот добрый человек заметил талант в самых ранних работах и поддержал художника в тот момент, когда другие пренебрегали его обществом. У Струве очень печальная судьба, во многом именно потому, что на его пути появился Стрикленд, мне иногда казалось, что эта история именно о Струве, но об этом вам лучше подумать самим
3. Бланш Струве - Восхитительный женский образ жены Дирка Струве. Сначала герой десятого плана, она резко вырвалась на первый план. Обязательно обратите внимание на эту женщину- на ее жесты, поступки, отношение к мужу и к Стрикленду. Кажется, через Бланш автор рассказал о всей женской сущности - как любовь меняет женщину, как женщина может разлюбить и за одну ночь стать холодной мраморной статуей, как много могут сказать глаза. Говорят, у Моэма талант к женским образам, мне тяжело судить, но Бланш это и есть моя луна в этом романе
Что в итоге то, друзья? Мы получаем грустную историю, как отвратительный человек по натуре стал великим художником, мы получаем историю о том, как ради любимого дела можно не есть и не пить. Да много историй мы с вами получили - это с какой стороны посмотреть. Полинезии было мало, я ожидала солнце, пляж, тропики и запахи и вкусы океана, а получила стеклянный шар с водой из магазина сувениров, но после всей этой бытовой трагичной истории Струве и Стрикленда это не так важно.
Впечатление очень сильное каждый раз, как в первый раз. Я люблю эту книгу всем сердцем. Мне подарил ее человек, который многое сделал для других, меценат, любитель литературы и искусства. Спасибо вам, Азамат, я понимаю, почему именно она.
Именно призрачная райская луна
И запылённый жалкий грош
#полуночный_экспресс небо.

У меня были очень похожие впечатления от книги. Одна из любимых книг Моэма. Давно хочу её перечитать.

Катя (@rina_rot)20 апреля 2021 22:10

Как Вы описали! Почему я еще это не читала? Люблю про искусство, нравится Моэм...Двигаю прям вперед.

@lanalana20 апреля 2021 22:25

Стрикленд и мне был отвратителен. И я так до сих пор и не поняла, был ли он действительно гениален.

@neveroff20 апреля 2021 22:53

@lanalana, если говорить о Гогене, как о прототипе, то нет, я считаю, не гениальный и даже не умелый. Ему повезло что настало время когда искусство приветствовало все отличное от классики и реализма. Поэтому его нарочито детский стиль и привлек внимание. А фактически так рисует каждый третий 7-летний ребенок.
Хотя краски красиво подбирал, ярко.

v v (@vandal)21 апреля 2021 8:05

@neveroff, а мне понравился Гоген...хотя, в детстве медведь мне наступил на эстетическое восприятие мира...

Тоже при прочтении Стрикленд был отвратителен, но относился к этому с пониманием - ведь любят выставлять "гениев" не такими как все. Какой-то изъян всегда есть.

@neveroff21 апреля 2021 8:47

@vandal, мне не был Стрикленд отвратителен. Ну хам, ну пользуется другими - мало таких? Зато он понял главное - в жизни надо заниматься тем, что любишь. И не просто понял, а сделал. А вот таких людей реально мало.

А картины... О вкусах не спорят. Не Леонардо да Винчи, тем более не Рафаэль...

v v (@vandal)21 апреля 2021 8:58

@neveroff, таких каки раз таки много, но вот эта "редиска" выставляется нам как гений, которого всё никак не могли понять.
Но да, я согласен с тем, что уже в зрелом возрасте так перевернуть свою жизнь - это мало кому удаётся. Вот так повернулся кризис среднего возраста :D

Ниро (@niro_san)21 апреля 2021 14:31

Столько раз слышала об этой книге, но никогда не вникала, о чем она, даже аннотации не читала. Представляла себе, что книга совсем о другом. А тут даже захотелось почитать. Любовь к искусству, персонаж с притягательно отвратительным характером (это пока так видится) Идеально.

Зелёная Тьма (@irina-green)21 апреля 2021 21:20

Восхищаюсь людьми, которые без зазрений совести могут просто взять и бросить всех и вся, и утопать в "Париж за мечтой". Хотя с другой стороны, не понимаю, как можно бросить детей, за которых ты ответственен ради не пойми чего.

@kupalinka23 апреля 2021 20:58

Мне нравится, когда истории "основанные на" носят другие имена героев и мест. За последнее время слишком много вымышленных историй про реальных людей исторических прочитала, а это произведение как бы дает понять, что ни смотря ни на что, это художественное произведение, и если хотите - проецируйте на реальных людей, но можно и как самостоятельную повесть читать.

@rerfhtre Владимир 4 июля 2014
Бросить все что ты имеешь, перечеркнуть все что пережил, выкинуть из головы все что на твой взгляд лишнее, этому пытается научить эта книга. Честно, не ...Читать далее
@lanalana 6 ноября 2014
Книга вызвала у меня противоречивые чувства. С одной стороны она очень легко читается, мысли автора об искусстве были мне близки и понятны. Вообще, весь роман ...Читать далее
@ver6a236295 Abeli Berulava 7 июля 2015
Для начала, хотелось бы сказать, что это мой любимый роман. Он просто идеален в смысле мотивации и он выполняет все те функции, которые должен выполнять ...Читать далее