Рецензия на книгу Люди зимы от marty_murr

написала рецензию20 апреля 2021 22:13

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"...шрамы, которые болят сильнее всего, увидеть нельзя"
▫️▫️▫️
Обожаю истории с разделением повествования на прошлое и настоящее. Всегда с нетерпением жду момента, когда все сюжетные линии сольются в единое целое и наконец откроется общая картина.

"Люди зимы" - роман об утрате любимых, о тайных желаниях и о последствиях, с которыми приходится жить.

Страшно, когда гибнут люди, а ещё страшнее, когда умирают маленькие дети. Горе начинает выжигать родительские сердца и не все могут жить дальше, бесконечно заглушая свою душевную боль. Данный роман как раз о родителях, которые потеряли своих детей, но получили шанс вернуть их на относительно короткий срок. Думаю, в такие моменты сложно мыслить здраво  и оценивать все риски. В голове только одна мысль: я снова смогу обнять своё дитя и хотя бы попрощаться.

Я честно пыталась погрузиться в обе временные линии одинаково, но прошлое всё же перетянуло одеяло на себя. История Сары пробила меня на эмоции и заставила сочувствовать героям. Мне было невероятно жаль Сару, которая просто помешалась на том, чтобы вернуть дочь и жила на грани безумия. И ещё больше жаль её мужа, который сначала потерял дочь, а потом на его глазах начала "сгорать" жена.

Я знала, что книга достаточно жуткая, но не думала, что она заставит меня прислушиваться к каждому шороху в квартире. Да и кота в гардеробную пожалуй больше не пущу, а то так можно и откинуться:D Ну или пару седых волос получить, что тоже не очень приятно. Плюс автор сыграла на моей извечной боязни замкнутых пространств, так что всю финальную часть истории моё сердце колотилось с бешенной силой и я радовалась, что не нахожусь там вместе с героями.

Понравилось ли мне? О да, ещё как понравилось. Жалею лишь о том, что не читала эту книгу в морозы, ибо вьюга за окном уж точно добавила бы атмосферности.

Много слышала о книге, но отталкивало странное название. Почему книга так называется?

Marty Book (@marty_murr)21 апреля 2021 12:08

@Safoosha, потому что Людьми зимы называют людей, которые застряли между мирами. Умерли, но ещё не покинули полностью этот мир. Грубо говоря, привидения. А тут как раз книга про возвращение умерших людей в наш мир. Они болтаются между мирами, возвращаются в наш на короткий срок и затем уходят навсегда.

Ниро (@niro_san)21 апреля 2021 14:22

Потрясающая книга. А читать темным-темным зимним вечером - так вообще идеально. В свое время сильное впечатление произвела.

Катя (@rina_rot)21 апреля 2021 17:21

У меня книга блуждает то в хотелки, то из них. Я думала, что там что-то такое примерно, как ты описала, но не думала, что прям уже так жутко...

Marty Book (@marty_murr)21 апреля 2021 20:53

@rina_rot, у меня тоже так было) а тут зашла в фикс прайс, а там эта книга за 99 рублей)) вот я и не удержалась))

Зелёная Тьма (@irina-green)21 апреля 2021 21:03

@marty_murr, я её тоже в фикс прайсе выцепила. Теперь пожалуй, прийдется ей лежать до зимы)) Обожаю в зимние, снежные вечера читать книги с подходящей атмосферой))

@tatuys22 апреля 2021 11:57

@irina-green, осталось только дождаться, когда зима все-таки будет снежной))

Вот я все-таки тот еще еврей)) Сначала вроде подумала, что может оно мне и не надо, а как прочитала про 99 рублей фиксе, так сразу надо стало))

@kupalinka23 апреля 2021 20:32

Видимо надо прочитать, ничего о концовке не сказано, а должна же быть расплата за получение такой возможности. Интригует.

@emmrenny Марина 11 декабря 2016
"Люди зимы" - роман-новинка, о котором многие книжные блоггеры отзываются положительно. Действие романа происходит в двух временных пластах, но в одном и том же месте. ...Читать далее
@morika Морика 11 декабря 2016
Действие книги происходит в глухом богом забытом городишке Уэст-Холл. Семейная пара Сара и Мартин переживают трагедию. Их маленькая дочь упала в колодец и разбилась. Отчаявшаяся ...Читать далее
@azbold 12 декабря 2016
Загадочная, захватывающая история от которой совершенно не хочется отрываться. Тебе хочется узнать, что же будет дальше? Что будет, если разбудить спящего? Что делать, если мать ...Читать далее