Рецензия на книгу Огненный ангел от alyonaivanishko

написала рецензию20 апреля 2021 23:05

О, здесь всё, как я люблю, а самое классное, всё, что я люблю, здесь завуалированно, и нужно понимать, на что ты смотришь, чтобы увидеть то, что тебе хотят показать. Ну или это всё мои домыслы, как знать.

Открыв роман, вы попадаете в Германию 1534 года и знакомитесь с Рупрехтом, героем, от лица которого и будет идти повествование. В его путешествии есть цель, но она становится вторичной, когда на жизненном пути встречается Рената.
Этой девушке с детства является ангел, в которого она влюбилась плотской любовью. И увидев его черты в графе Генрихе, она жила с ним как жена, пока в один день тот не ушёл от неё. С тех пор она ищет своего возлюбленного.

Но фабулу вы забудете быстро, для меня её и не было вовсе. Сюжетная часть растянута настолько, что порой кажется, что в книге ничего не происходит, герои просто живут на страницах, и рассказано течение жизни без какой-либо явной цели или развития. Да и к тому же стиль повествования не слишком ровный, чтобы привлечь внимание красотой или динамикой.

Но вместо того, чтобы скучать над сюжетом, я предпочла обратить внимание на историчность романа. Степень достоверности этой стороны мне оценить очень сложно (надеюсь, Саша, @vandal, осветит нам этот вопрос), но любопытство вызывают исторические фигуры, с которыми пересекается путь Рупрехта. Заявленные аннотацией мистичность и оккультизм раскрываются в диалогах ни с кем иным, как с Иоганном Вейером, Агриппой Неттесгеймским, Иоганном Фаустом и даже спутником последнего, которого прозвали Мефистофель.

И узнав первое имя, я поняла, что скучно не будет, ибо на страницах собраны и вплетены в сюжет основные идеи людей, которые старались уйти от предрассудков, увидеть рациональность в ведьмовстве и постичь истинное знание. И если говорить о том, что представлено в явном виде, то это было самым потрясающим.

«Не знаю, всегда ли вера враждует с рассудком, и правда ли, что занятия теологией размягчают мозг…»

В общем, вам не обойти стороной логичных объяснений оккультных явлений, размышлений о магии и истинной науке, и таких банальных вещах, как жизнь, смерть, добро, зло, природа человека и явление бога.

Ну а теперь вишенка на торте. Я уже сказала, что для меня фабулы не было вовсе. Но в аргумент привела только сюжет, хотя фабула – это всё фактическое содержание книги, которое формирует конфликт и развивает характеры героев. И вот здесь ждёт основной подвох. Хоть какой-то конфликт вырисовывается только в любовной истории Рупрехта и Ренаты, а в персонажах я не вижу героев вообще, их образы просто не обладают привычными глазу наполнениями.

Всё просто. Валерий Брюсов – основоположник русского символизма, и в этой книге он (в лице Рупрехта) рассказал нам свою историю с Ниной Петровской (она же Рената) и Андреем Белым (граф Генрих). Эта иносказательность и повлияла на наполнение. Здесь, в первую очередь, история (не)любви, а уже потом исторический роман.

Как героиня, Рената без стержня, в ней нет цельного образа, который раскрывается на страницах, в ней собран образ той, которая поработила разум и сердце. Брюсов сам не понимает её и только описывает нам её слова и поступки, видя их со стороны. Мы не знаем, насколько ясное её сознание или какими мыслями затуманено, но мы видим в ней самое главное, что, как я думаю, и хотел выразить автор, мы видим причину его пленения Ренатой. Такой необыкновенной и несчастной, лживой и лицемерной, ласковой и любящей.. и видим смерть, повисшую над ней, чему она и не сопротивляется.

Себя Брюсов объяснять отказывается – это просто герой, чей разум пленён. Он сам не знает, во что верит, и сам не знает, что чувствует. Он ещё только идёт к пониманию, и здесь мы видим его путь. Граф Генрих и вовсе представлен по большей части образом, присутствующим в отношениях Рупрехта и Ренаты, чем реальным человеком. И когда мы с ним знакомимся, перед нами совсем другой человек.

Чтобы увидеть эту часть романа я очень рекомендую сначала ознакомиться с историей Валерия Брюсова и Нины Петровской. По сравнению с ней, история Маяковского и Лили Брик даже рядом не стоит. Сама я воспользовалась википедией и статьёй Дмитрия Быкова (https://ru-bykov.livejournal.com/3795661.html). (Саша, @neveroff, спасибо за совет, он мне очень помог).

Признаюсь, мне гораздо интереснее было не посмотреть на Нину глазами Брюсова или понять его чувства, а проникнуться образом мыслей и чувств людей творческого круга Серебряного века, а особенно я хотела увидеть их отношение к смерти. В явном виде этого в книге нет, но этим прописана вся книга, и, если уловить эти полунамёки, ощущение небольшого понимания всё-таки будет.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

v v (@vandal)20 апреля 2021 23:13

Вот это да...смешать реальную реальность, мистицизм, любовь и историчность...надо возвращать книгу в хотелки и прочитать её!
Мне кажется, что ты немного преувеличиваешь мои знания истории :D

@alyonaivanishko20 апреля 2021 23:16

@vandal, тут не столько исторические, сколько историческое окружение героя)) В любом случае, ты в этом понимаешь больше меня))
Да, книга в этом смысле потрясающая, если готов к истории любви, то, думаю, тебе понравится))

@neveroff20 апреля 2021 23:17

Приятно, что эта непростая абстрактная книга понравилась. Тоже в свое время ковырялся - где точно Брюсов, а где мои домыслы.
Теперь я знаю, что домыслы и найденные слои в произведении - это такая же составляющая книг, как и их сюжет. То есть в хорошей литературе не только автор влияет на повествование, но и читатель.))

v v (@vandal)21 апреля 2021 7:39

@alyonaivanishko, герои знакомые - думаю при прочтении вспомню о них)
Давненько я не мучился от историй любви. Надо читать)

@alyonaivanishko21 апреля 2021 16:46

@neveroff, если честно, я была в восторге, но не в щенячьем, а в таком, взрослом и спокойном.. хз, как описать))
да, и я того же мнения)) Если ты что-то видишь в книге, то оно там для тебя есть вне зависимости от того, закладывал ли это сознательно автор)) считаю, что творение живёт отдельно от творца в этом плане.

@vandal, очень любопытно посмотреть, что ты скажешь))

@lanalana21 апреля 2021 17:02

Эх, придётся перечитывать. Совсем не помню. Интересно будет поискать разные слои и смыслы.

Зелёная Тьма (@irina-green)21 апреля 2021 21:17

Не понимаю, что меня заинтересовало в рецензии, но что-то прям зацепило очень сильно. Насколько роман замысловат и труднопроходим в текстовом плане? И полунамёки очень призрачны, нужна ли лупа для их поисков? Или достаточно внимательности и понимания того, что хочешь найти?

@neveroff21 апреля 2021 21:30

@irina-green, труднопроходимость зависит от вашей подкованности в реальной истории этих трех людей. Если вы в ней как рыба в воде, то достаточно будет только очень мощного микроскопа.))

Зелёная Тьма (@irina-green)21 апреля 2021 23:05

@neveroff, вообще не подкована, но это легко исправить. Спасибо))

@chupacabra23 апреля 2021 22:21

ох и любитель ты всего абстрактно-непонятного)) а мне такие книги тяжело заходят, так что пожалуй даже пробовать не буду(

@alyonaivanishko26 апреля 2021 12:44

@chupacabra, да я из любопытства скорее)) но да, мне нравится что-то непривычное))

@irina-green, сам слог и неспешность могут отпугнуть, как я думаю, ну а осведомлённость и интерес к истории Нины и Валерия меня как раз и мотивировали читать, так что тут будет зависеть от мотивации))

@neveroff 10 мая 2015
Валерий Брюсов намного лучше мне известен как поэт Серебряного века. Правильнее сказать: "Огненный ангел" - первое знакомство с прозой этого автора. И так как он ...Читать далее
@headless Анжелика 24 апреля 2016
Мне было интересно почитать брюсовскую прозу. Ну, вот и почитала. Средневековье. Действительно, какое-то время Брюсов кидался в оккультизм, уж не знаю, до того, как смеяться ...Читать далее
@driar 6 октября 2016
Мне кажется, именно такая литература и должна называться интеллектуальной. Посудите сами — много исторических фактов и просто фактов, интересностей и отсылок, а к трехсотой странице ...Читать далее