Рецензия на книгу Единственный вдох от asnow1

написал(а) рецензию21 апреля 2021 13:26

#полуночный_экспресс

Ложь во благо приносит горькие плоды

Собственно, данная книга меня разочаровала, и отчасти, в этом повинен стиль повествования - довольно рваный рассказ, который выглядит сыро, сумбурно, а в самом сюжете лежат до боли стандартные приемы, которые не были нормально расписаны, а их просто сунули в роман, на скорую руку. Ну, а количество логических дыр просто неприятно поражает.

В книге речь идет о молодой женщине Еве, англичанки, акушерке по профессии. Ее жизнь кажется устроенной и счастливой - любимая профессия, любимый муж, с которым она состоит в браке аж целых девять месяцев. Впереди только счастье! Но в одну из поездок в Дорсет, Джексон, муж Евы, погибает - его смывает в море, во время рыбалки, на скалах. Безутешная, молодая вдова решает поехать на родину супруга - в Австралию, дабы поближе познакомится с его родней, с ней она общалась только по письмам.
Но родные мужа - отец и младший брат, Сол, не горят желанием ее видеть, об этом ей четко говорят по телефону. Но, тем не менее, Ева решает прибыть в Тасманию.

Мне, если честно, не понятна сама поездка туда, где героиню реально не ждут. Ее желание вновь прочувствовать то, что переживал, на своей родине, ее супруг, кажется высосанным из пальца. Плюс, узнав, что она в положении, Ева не собирается возвращаться в Англию. Она словно и не грамотная акушерка, а просто глупая дамочка, забывает о мерах предосторожности, и это приводит к определенным последствиям.

В Австралии она начинает узнавать, что муж ей врал. Врал умело и во всем. У Джексона не было образования, нигде он не путешествовал, все, что он рассказывал своей жене - все было содрано с биографии его родного брата.

Да, Ева, понимает, что ее супруг просто трус и эгоист, всю свою жизнь он боялся отвечать за свои проступки, вел себя как капризный ребенок, а за это страдали окружающие, и они же расплачивались, за порывы Джексона.

Загадки, секреты, недомолвки данной семьи раскрываются для Евы - тут и шантаж, несчастный случай, непреднамеренное убийство, и море, ну, просто море, лжи. И вся эта ложь, если судить по логике Джексона, делалась только во благо, ну прежде всего, для его блага, а последствия...они ему были не интересны, ведь не он же их будет расхлебывать. Именно на это и надеялся Джексон. И довольно странно видеть, что автор пытается в конце оправдать его, делая акцент на его любви к Еве. Но, по сути, если бы он любил, то думал бы и о тех проблемах, которые вытекают из лжи, для нее.

В целом, книга была бы не плоха, если бы автор, не впрыснула бы, на слабый базис, еще и розового сиропа. Читать, эти глупо расписанные мусоления отношений, сюсюканья при Луне, было противно. Текст словно для девочек-подростков, которые нуждаются в рафинированном поглощении романчика "за любовь". Как итог, можно сказать, что данная книга на один раз - прочел и забыл, ее уровень написания не особо высокий, как у фанфика.

Юлия (@7admeta7)26 апреля 2021 14:34

А откуда там вылез розовый сироп?.. Вроде муж умер... Или она вспоминает? Или решила замутить с братом, раз муж скатал с него биографию?..

Anna Snow (@asnow1)26 апреля 2021 14:46

@7admeta7, с братом мужа любовную любовь мутит.

Юлия (@7admeta7)26 апреля 2021 15:08

@asnow1, угадала, значит... Ну, тогда вообще не вижу смысла сие читать. Спасибо за рецензию)

Anna Snow (@asnow1)26 апреля 2021 15:34

@7admeta7, да всегда пожалуйста, там, правда много о ее муже-пройдохе, мне не понравился - мерзкий тип. А Ева прям реальный лохнесс, ну все такое, не реальное)

@bedda26 апреля 2021 16:00

@asnow1, я вот представила сейчас, что бы меня заставило поехать на край света к людям, которых я не знаю, и которые меня не хотят знать.

Anna Snow (@asnow1)26 апреля 2021 16:48

@bedda, ага, они такие не приезжай! Ты лезешь к ним. Приехала, а папаня мужа такой, ну, ок, приперлась, а теперь давай, до свидания. А героиня, такая, погодите я познакомиться поближе хочу!

Муть какая-то)

Татьяна (@tanyhtel)27 апреля 2021 16:49

@bedda, Природная вредность, авантюризм и желание идти наперекор. Если до книги дойдут руки, то проверю свою догадку)

Anna Snow (@asnow1)27 апреля 2021 16:52

@tanyhtel, проверьте, но если хотите чего-то душевного, то лучше возьмите роман Мейв Бинчи "Серебряная свадьба", он интересней.

Мда, героиня конечно максимально отбитая, ехать практически на самый опасный материк, туда, где тебе не рады, так еще и мутки мутишь и сопли размазываешь...эх.

Anna Snow (@asnow1)29 апреля 2021 16:37

@mariabobrova, о да, логики нет , да и выглядит это все дешево.

Зелёная Тьма (@irina-green)30 апреля 2021 16:20

Не совсем понимаю ваше удивление насчет героины. Если она очень любила мужа, и пыталась справиться с его потерей, то не вижу отсутствия логики в её действиях. Это вполне нормальная ситуация, что человек пытается восполнить потерю хоть как-то через что-то очень близкое к умершему человеку.

Anna Snow (@asnow1)30 апреля 2021 17:49

@irina-green, давайте начнем с того, что героиня отправилась туда, где ее не ждали и не хотели видеть. Да, для меня это странно. Когда вам говорят не приезжайте, вы нам не нужны здесь, а вы ломитесь к людям. Затем вдвойне странно, что как акушер, она наплевала на все меры предосторожности во время беременности, что спровоцировало выкидыш, и самое странное, что потеряв ребенка от "любимого мужа" и спустя пару недель она уже активно занимается дайвингом, флиртует с братом мужа и т.д. Действительно, прям большое горе переживает.

Но апофизом странности было то, что состоя в браке она абсолютно не интересовалась документальными подтверждениями его прошлого. Не видела его диплом, даже фотографий из прошлой жизни о которой он часто рассказывал, да еще и пропускала ложь, что наблюдала часто. Все это выглядит странно и не логично.

@knabino4ka Оладья 18 апреля 2016
Бывает так, что одна ошибка молодости может привести к фатальным последствиям и полностью перечеркнуть надежду на светлое будущее. Из такого замкнутого круга иногда может быть ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 12 января 2017
#Кр1_5курс (Декстер) "Наше будущее всегда было лишь мечтой" Когда выбирала данную книгу для чтения, даже не предполагала, что она может мне настолько понравиться. Она написана ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 14 января 2017
Так ли хорош мы знаем людей, как думаем. Что делать если все, что ты узнал о человеке оказывается неправдой? Как смириться с этим и начать ...Читать далее