Рецензия на книгу Охотничий дом от julie

написала рецензию22 апреля 2021 13:45

Люси Фоули придумала и собрала в одном мечте настоящий серпентарий. Мой любимый. И могла бы получиться замечательная психологическая драма в стиле Айрис Мердок. Но автор решила, что будет детектив. А детектив интереснее читать, когда много подозреваемых (по крайней мере, мне так точно). Поэтому в «Охотничьем доме» много персонажей, и почти все со странностями, с какими-то внутренними проблемами и в принципе не самые приятные люди, порой до омерзения. Самый отвратительный эпизод -это игра в правду или действие. Просто поразительно до чего могут докатиться, казалось бы приличные, образованные люди. Давние друзья. С такими друзьями и врагов не надо. Даже на алкоголь с таблетками все не спишешь, потому что им в принципе в кайф друг друга «кусать» Я читала и удивлялась, как они не поубивали друг друга раньше. Вообще, в сюжете можно было только эту компашку оставить, запереть в доме и пускай бы они там друг друга ели, как хотели. Я бы еще парочку геев убрала. Они никакой особой роли не играют, такое ощущение, что их ввели, потому что надо, потому что модно, потому что политкорректно. Что касается Хитер и Дага (это работники Охотничьего дома) то о них и их проблемах можно отдельный роман написать. Сюда же история с наркоторговлей, когда она всплыла, первая моя реакция была: эй, ну-ка верните мне то произведение, которое я читала. Эпизод, правда, как будто из другой книги. В погоне за интригой автор слишком много всего разного запихнула в один небольшой роман. В том числе и поэтому я не могу поставить ему высокую оценку. Хотя читала с большим интересом. Меня не смутило отсутствие расследования. А то, что личность убитого не известна практически до самого конца – такая своеобразная изюминка. Чего я не поняла так это кодовых замков на полуразвалившихся сараях (при этом доску там какую-то оторвал и залез, а замок пусть дальше висит), пробежек по снегу через бурелом, когда ветки хлещут по лицу (хотя, если таблетки алкоголем запивать, то может и не такое в голову придти, наверное). Ну, и секс в зимнем лесу - сомнительное удовольствие. Хотя это может для меня. А суровым исландцам – в самый раз.
#убийственный (преступление в глубинке)

@neveroff22 апреля 2021 14:22

Ох, нет. Большое ей спасибо, что ни капли не похоже на Айрис Мердок, которую лично я не могу читать дальше 5 страниц (три книги пробовал). А эта получилась в меру интересной и понравилась.)

Катя (@rina_rot)22 апреля 2021 15:02

@neveroff, раз не похоже на Мердок, действительно, надо читать!))))
Могу позвать Наташу, которая нам расскажет о прелестях Айрис:D

@neveroff22 апреля 2021 15:46

@rina_rot, а куда пропала @nuta2019 ? Она тоже разбирается в Айрис, насколько помню.

Юлия Самохвал (@julie)22 апреля 2021 16:08

@neveroff, Мне гости Охотничьего дома очень напомнили героев Мердок. Но она, да, на любителя .

Юлия Самохвал (@julie)22 апреля 2021 16:11

@rina_rot, читайте. Это всё-таки больше детектив, чем Мердок

@knabino4ka Оладья 15 июня 2020
#евротур_Великобритания (1. Место действия - Великобритания и автор родом из Великобритании) Группа друзей из 9 человек [+1 шестимесячный ребенок] едут из привычного Лондона в местечко ...Читать далее
@regina1 Регина 9 декабря 2020
Даже по аннотации понятно, что сюжет очень схож с романом Кто не спрятался: история одной компании. Ради интереса проверила, какая из книг была написана ранее ...Читать далее
@milenaya 11 декабря 2020
Если вы читали Кто не спрятался: история одной компании, то не приближайтесь к этой книге или забросьте ее подальше. Идейная структура обоих книг одинаковая, а ...Читать далее