Рецензия на книгу Зажмурься покрепче от katzhol

написала рецензию22 апреля 2021 20:33

Вот я и вернулась к невероятным приключениям сыщика в отставке Дэвида Гурни, который изнывает от скуки в деревенской глуши. А поэтому время от времени влазит в расследование сложных, запутанных дел, рискуя своей жизнью и здоровьем.

В принципе в этот раз Гурни не особо стремился искать приключений на свою пятую точку. В это его втянул давний знакомый Джек Хардвик, который расследовал загадочное убийство невесты на свадьбе, но его отстранили и передали дело "идиоту", который ни капли на продвинулся в расследовании. Мать невесты хотела во чтобы то ни стало найти убийцу дочери и была готова заплатить за это любые деньги. Таким образом Гурни мог и мозги потренировать и деньжат подработать. Хотя мне кажется, что Дэйв согласился только потому, что когда-то и сам потерял ребёнка и эта душевная рана до сих пор кровоточит.

Мадлен, жена Гурни, была крайне недовольна тем, что муж опять взялся за старое. Как и некоторых предыдущих рецензентов она меня очень раздражала. Мне кажется, что Мадлен лелеит своё чувство обиды и культивирует в муже чувство вины. Ей нужна сельская идилия, любование природой, прогулки по лесу, рассветы-закаты и т.п. Она прекрасно понимает, что мужу такая жизнь не нравится, он суперкоп, но Дэйв решился на отставку и переезд ради неё. Только это их совсем не сблизило. Чем жить вот так, как чужие люди, уж лучше расстаться, по крайней мере они могли бы попытаться начать новую жизнь.

У книги достаточно интересная, цепляющая задумка, интригующее начало, лихо закрученный сюжет, автору удалось нагнетать атмосферу до самого финала, хотя я догадалась кто убийца ещё в первой половине романа. Он очень очевиден, просто потому что больше некому. Кстати, в предыдущей книге было тоже самое. А вот финал немного разочаровал. Как-то всё слишком быстро и слишком просто завершилось. Конечно это можно списать на то, что у злодея просто совсем съехала крышечка, но всё же хотелось бы чего-то более фееричного. Да и Гурни жаль, не буду спойлерить, кто читал, тот поймёт.

#убийственный 4. Детектив из глубинки

@13_paradoksov Татьяна 3 августа 2015
«Зажмурься покрепче» содержит в себе почти все элементы, полный комплект которых позволяет мне сказать про книгу – «это отличный детектив». Говорить, что именно не совпало, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 августа 2015
Это вторая книга про детектива в отставке Дэйва Гурни. Он по-прежнему читает лекции, мучается от того, что не может получать удовольствие от жизни в тишине ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 16 января 2016
Книга уникальна тем, что в невероятной степени погружает в работу сыщика. В этой части книг об инспекторе Гурни все начинается с лекции в школе для ...Читать далее