Рецензия на книгу Воля народа от lanalana

написала рецензию24 апреля 2021 20:05

#убийственный (5. Преступление расследует мужчина)
#сверхъестественный_путь

Несмотря на не самую сильную детективную составляющую книга мне понравилась. Как минимум по двум причинам.

Первая - место и время действия. Швейцария, недалёкое будущее. По улицам ездит беспилотный транспорт, развиты информационные технологии, а вот жизнь обычных людей стала только хуже. После экономического кризиса и победы на выборах партии конфедеративных демократов страна замыкается в себе. Глава партии Штефан Воля в национальной одежде и с арбалетом в руках призывает жить с опорой лишь на свои силы.

Получается не очень. Как успокоить народ? Ударной дозой патриотизма и угрозой из вне. Повсюду враги, завидующие гордым, смелым, умным и далее по списку швейцарцам. И все кругом показные патриоты. Иначе нельзя. Следует носить на одежде значок с гербом кантона, в котором родился, а если увидишь правонарушение, то немедленно позвонить по единому номеру и доложить куда следует.

В стране демократия, но на всех уровнях власти во всех выборах неизменно побеждает партия Штефана Воли, а его каждый год переизбирают главой партии. И вот он уже лежит в больнице овощем, а его всё равно переизбирают и буквально молятся на него.

В это время в Цюрихе живёт бывший журналист Курт Вайлеман, в прошлом известный своими журналистскими расследованиями. Однажды ему звонит бывший коллега Дерендингер, просит о встрече, а на встрече несёт такую чушь, что Вайлеман решает, что у старика поехала крыша. И он бы забыл об этом разговоре, если бы Дерендингер не погибает. Официальная версия - самоубийство. Но что если он действительно раскопал что-то серьёзное?

Расследование будет неспешным, возраст у Вайлемана не тот да и тазобедренный сустав пошаливает (раз сто про этот сустав скажут!), но несколько интересных поворотов будет. Вторая причина, по которой мне понравилось - язык. Переводчик отлично справился и сумел передать насмешливо-язвительный взгляд героя на окружающую действительность и людей вокруг.

Немного не хватило развития в финале, интересно, как будет развиваться ситуация, а то закончилось на полуслове.