Рецензия на книгу Философия в будуаре от beshenaia

написала рецензию26 апреля 2021 10:31

#полуночный_экспресс

Есть книги для ума, есть книги для души, а есть книги для … ммм… общего развития. Именно к последней категории я бы отнесла данное произведение. И действительно: о творчестве маркиза де Сада слышали практически все, а возможно, что даже и все. Но много ли кто может похвастаться тем, что его читал? Признаюсь честно: мне довольно давно было любопытно заглянуть за обложку его книг. Так что, увидев творение скандально известного маркиза в списках, я просто не смогла пройти мимо. И теперь я вам поведаю о том, чем для меня обернулась эта встреча.
Первое, что мне хотелось бы отметить, в этой книге есть вполне определённый сюжет. Да, здесь он скорее вторичен (в лучшем случае), но всё же. Юная и невинная девушка решается свернуть с пути благочестия и добродетели под руководством своей любимой подруги на путь похоти и разврата. Обучение будет проходить в будуаре этой самой подруги и включать в себя как теоретические, так и практические занятия. Что-то в роде «этот орган называется так-то, и использовать его можно так-то, а теперь попробуем это на практике».
Хотелось бы отметить, что практические занятия очень сильно напоминали всем известную сказку «Репка». А именно ту часть, где «позвал дед бабку, позвала бабка внучку и т.д.» Потому что количество народа в будуаре постоянно увеличивалось и в итоге достигло семи участников (блин, опять как в «Репке»!). Да и само действо можно описать сказочной формулой «дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку...», в которой от постоянной перемены мест слагаемых по сути дела ничего и не менялось. Разве что иной раз вставал вопрос: как они так все изогнуться умудрились? Не иначе, как специальную подготовку проходили...
Но самое удивительное, что как в процессе действия, так и в минуты редкого отдыха участники обучения умудрялись вести довольно любопытные философские беседы, посвящённые не только тому, что непосредственно происходило в будуаре, но и жизни в целом, религии и даже революции! Хотя большей частью целью умных речей всё же было оправдание разврату и сладострастию во всех его проявлениях.
Большая часть философских изречений принадлежит главному развратнику Дольмансе. Так, например, когда он говорил о своих собственных предпочтениях, то утверждал, что «не оскорблять надо тех, у кого странные вкусы, а жалеть. Такими их сотворила Природа, и нельзя их винить за склонности». С этим даже хотелось согласиться в тот момент, когда речь шла о гомосексуальных наклонностях, правда, желание это быстро прошло, когда философ пошёл дальше и начал оправдывать педофилию и инцест во всех их проявлениях.
Любопытно, что существенную часть произведения составляет трактат, посвящённый именно революционным течениям во Франции. Если верить предисловию, он даже издавался отдельной брошюрой и был весьма популярен в своё время. Хотя мне показалось, что ничего особо умного в нём не содержалось, а некоторые мысли противоречили сами себе. Если вкратце, то основной посыл трактата можно выразить так: долой монархию и духовенство! Да здравствуют равенство и братство! Но ровно до тех пор, пока они не посягают на привилегии и свободы отдельных личностей.
Вообще корнем всех зол автор считал перенаселение. Не даром всё тот же Дольмансе провозглашает: «Остерегайтесь умножающегося народа, в котором каждый – независимая личность, и не сомневайтесь в том, что революции есть следствие перенаселения». В этом ключе он, кстати, оправдывает убийства и пропагандирует любимые им формы разврата. Мол, удовольствие приносят, а к размножению не ведут. А вот доброту в любой форме отвергает, утверждая, что в этом мире есть только две опасности: жалость и милосердие.
Не могу сказать, что чтение этой книги стало для меня чем-то особенным. Временами было забавно, а иногда – очень скучно и нудно. В итоге могу сказать, что я мало бы что потеряла, если бы эта книга так и не попала в мои руки. Но осуждать и критиковать эту книгу мне совершенно не хочется. Если в своё время подобные ей писались и издавались, значит, это было кому-то нужно. Да и одну мудрую мысль из чтения мне всё же извлечь удалось. Ей и позвольте завершить данную рецензию. Нет ужаса, который где-то не был бы освящён, и нет добродетели, которая не была бы проклята.

@bedda26 апреля 2021 11:00

То есть на практике получилось, что разнообразно использовать данный орган можно только увеличив число участников) У меня тоже когда-то возникало желание ознакомиться с трудами де Сада, но после твоей рецензии чего-то не тянет)

@bedda, не угадала. ))) Я просто старалась не вдаваться в интимные подробности.

Anna Snow (@asnow1)26 апреля 2021 11:27

Читала, как-то, его Жюстину, и пришла к выводу, что современные авторы эротической прозы пишут более дерзко и без философии, которая присуща была де Саду. Но для своего времени он не то, что революционер в плане откровенного романа, он творил нечто за гранью фолла. В целом, его книги на большого любителя.

@bedda26 апреля 2021 11:27

@beshenaia, лучше и не надо) Ну их, этих философствующих затейников-революционеров)

@asnow1, у меня не особо богатый опыт чтения подобной литературы. Но даже мне встречалась парочка мене дерзких,чем де Сад, современных авторов. Мне кажется, что тут больше от автора зависит, чем от времени.

Anna Snow (@asnow1)26 апреля 2021 11:43

@beshenaia, возможно, но сравнение у нас может быть только с современными авторами, так как подобная литература стала открыто издаваться не так давно. Ведь и де Сад был запрещен к печати, да и вообще считался извращенцем, больным человеком для того времени, хотя такое отношение было связано с его политическими взглядами, больше. Просто, в свое время он не мог позволить себе то, что сейчас выплескивают, на страницы книг, многие современные писатели.

@littlemermaid26 апреля 2021 13:43

Ахах а я все думала, решится кто нибудь де Сада взять))

@littlemermaid, а зачем мы тогда на Ридли Бешеную держим? )))

@littlemermaid26 апреля 2021 14:51

@beshenaia, точно точно

@littlemermaid, вот! это почти мой девиз по жизни.

Татьяна (@tanyhtel)27 апреля 2021 15:54

И все же брать или не брать ее для прочтения? Та же ситуация, если в игре не попадется, сама не решусь) а тут я свой шанс упустила)))

@tanyhtel, зависит от степени любопытства и впечатлительности. Я могу легко абстрагироваться практически от чего угодно, потому и перевариваю без особых проблем подобную литературу. А если вы не приемлите обилие мата, извращений разного рода и всего подобного, то лучше пройти мимо.

Там даже по-рассуждать успели, ну надо же, не подумала бы)) Про сравнение с репкой-браво!)

Настя (@rainier)29 апреля 2021 12:52

Сравнение с репкой шедеврально)) Я даже пару раз орнула, пока читала рецензию :D
Никогда не читала его книги, только слышала о нём. Прикол в том, что мысль, мол, нет, не буду всё же брать, возникла в тот момент, когда я дошла до абзаца про филосовствывания и рассуждения.
В общем, категория "Звучит интересно, но читать я, конечно, не буду".

Последняя фраза в рецензии шикарна

@Rainier, спасибо! Очень приятно!
В книге было несколько ярких и запоминающихся фраз. Правда, встречались они не так часто, как хотелось бы.

Я тоже плюсану за репку, отличное сравнение получилось) А вообще, тоже давно хочу что-то от автора почитать, интересненько)

@lanalana2 мая 2021 15:08

Я книгу не смогла прочитать - очень уж тошнотворно, а вот фильм по ней очень даже красивый и чувственный. Но там всё приглажено конечно.

v v (@vandal)3 мая 2021 15:35

Книга кажется настолько странной, что теперь хочется познакомиться с маркизом...хоть немного странно, говоря, что все проблемы в перенаселении, занимаясь тем...чем они занимаются...:D
За сравнение с репкой - отдельное спасибо)

@vandal, скажу по секрету: от того, как он любил этим заниматься, перенаселения не бывает.

@kupalinka3 мая 2021 22:23

И все же непонятно, почему низкая оценка( Да, скандально, но проблема только в сюжете? или еще в чем-то?

@chupacabra3 мая 2021 23:32

слушай, а чего эта невинная решила то податься во все тяжкие?))

@chupacabra, у неё отец развратник, а мать набожная бдила. Но тут хорошая подружка в гости позвала...

@kupalinka, сюжета практически нет, сцены 18+ без огонька (разница только в диспозиции), философские рассуждения к месту и не к месту и временами очень нудные. Так что не знаю, за что тут ставить высокую оценку.

@magistrmart Март 24 февраля 2015
Давно хотела познакомится с этим автором, но никак не могла придумать, с какой из книг начать знакомство. И вот сейчас задумываюсь, стоит ли это знакомство ...Читать далее