Рецензия на книгу Ветер западный от neveroff

написал рецензию26 апреля 2021 10:55

Обычно мне нравятся подобные книги, но здесь что-то пошло не так. Конечно, я не лелеял ожидания, что Саманта Харви окажется новым Умберто Эко, но тут даже до уровня Никласа Натт-о-Дага как до Луны. Если историческую атмосферу писательница создала более-менее интересную, то с сюжетом, а главное с персонажами - полный провал.

Конец XV века, Англия, Тюдоровская эпоха. Мы попадаем в маленький поселок Оукэм, окруженный грязной рекой, которая отрезает местечко от торговых путей, а это в свою очередь все больше опускает его в мрак.

Когда я говорю "поселок", то прошу учитывать эпоху - в этот момент большинство крупных городов будущей империи насчитывали от 2 до 3 тысяч народу. Это такие гиганты как Ипсвич, Ноттингем, Лестер и Кембридж. Конечно, существовали и мегаполисы вроде Лондона (40т), Йорка (12т) и Бристоля (10т). Т.е. вы поняли? Большое сити это две-три, от силы тысячи четыре (это уже мощь вроде Ньюкасла). Обычный таун около тысченки народу. А тут поселок. Отрезанный от цивилизации. Чисто "ты да я да мы с тобой".

И вот тут я уперся в первое непонимание: если автор хотела показать атмосферу средневековой Англии, то зачем создала не самый типичный географический ландшафт? Мы же и получили не самый типичный мирок. И хотя миссис Харви показала нам чуть ли ни всех жителей, как я могу быть уверен, что увидел картинку общества того времени? А не историю про конкретную полусотню людишек?

Идем дальше. Роман начинается с того, что пропал самый богатый человек поселения Томас Ньюман. Кто-то вроде бы видел труп и обрывки одежды у реки. Потом труп пропал. Что это было - несчастный случай, самоубийство или вмешательство иного лица? "Расследование" поручается священнику Джону Риву, к которому приезжает заносчивое начальство и давит на все любимые мозоли.

Что я хочу сказать за книгу:

1. Как детектив это ноль без палочки. Не потому что плохо, а потому что его нет. Не ждите расследования. Не ждите попыток разобраться. Максимум в этом плане вас ожидает описание самого происшествия на начальных страничках и рассказ, что же было на самом деле на последних пяти. Остальные 360 к детективу не имеют никакого отношения.

2. Как исторический роман - такое. Потому что, как сказал, я не понимаю насколько картинка среднестатистическая. Если написать про 2021, рассказывая о деревне мормонов, это же не будет отражением нашего времени в целом.

3. Атмосфера - с этим автор справилась. Тут все в красках - как зависим человек от урожая и торговли; как агрессивны и жестоки люди по отношению друг к другу, не говоря уже о животных; и основное - как завязана ВСЯ жизнь человека на "опиуме для народа".
Сюда же, в портрет жителей, можно внести и мост. Деревушке он жизненно необходим - чтобы были купцы и проезжающие. Это сразу - базар, гостиница, взимание налогов и т.д. Но многим больше нравится предаваться суевериям и ссылаться на боженьку (или валить всё на него же.)
Попытка построить мост была. Взяли местных каменщиков, которые кривобокие хатиноньки ставят, масто рухнул. Отправили четырех строителей в город учиться ремеслу - трое умерло от страшной болезни, четвертый вернулся привезя эту болезнь (сифилис) домой. Какие-то не те мосты они учились строить. И не у тех.

4. Сюжет. Его практически нет. Подавляющее большинство объема книги занимают две составляющих:
- размышления священника о бытии в целом (здравые, но стандартные, т.е. для меня ничего нового или интересного автор не написала);
- выслушивание священником исповедей прихожан. О том как кто убил собаку, сколько раз переспал/а с чужими женами/мужьями, как обожрал семью на ложечку меда, как выбрила супругу на щеке сердечко, сколько раз, пардон, онанировал на замужних дам, а сколько успел полапать незамужних. И прочая бредятина. Самое интересное в этом следующее: прихожанин рассказывает фигню, чтобы не рассказывать про настоящие грехи. И дядя в рясе это превосходно знает. Но всем всё пофиг.
Вот уж точно: главное зло человечества - это религия. Скопление лжи, лицемерия и жадности. Чем чаще читаю на подобные темы, тем больше в этом убеждаюсь. Не говоря уже о прямом общении с "батюшками".

5. Персонажи. Тут слабее. Объемным получился лишь главный герой Джон Рив. Приехавший с проверкой начальник показан слишком однобоко, чтобы можно было сложить собственное мнение, а не тупо соглашаться с Ривом. Жертва Ньюман, о жизни которого мы тоже кое-что узнаем, слишком плоский несмотря на демонстрацию его и хороших, и плохих сторон. Остальные жители всего лишь серая масса. Кто-то в чуть большей степени, кто-то в чуть меньшей. Они просто массовка, повод для дум священника, не более того.

6. Стиль. Вязкий, тягучий, не занудный, но в какой-то момент становящийся безвкусным. К середине книги мне было плевать и на этих людей, и на священника, и на эту деревню со всей тюдоровской эпохой. Дочитал, потому что хотел узнать что же случилось с Ньюманом, собственно. Узнал, остался удовлетворен, что предполагал именно такую сцену, правда, с участием немного других "актеров". Но с другой стороны - писательница и тут ничем не удивила...

7. Самый большой плюс. Книга написана в формате Квентина Тарантино - задом наперед. То есть сначала мы с Ривом узнаем о предполагаемой смерти Ньюмана. Затем читаем то, что предшествовало. Потом что было до этого и так далее. В мыслях Рива можем перенестись в его забиякское детство и не самую целомудренную юность, но по происшествиям следуем четко задом наперед хронологически.
Вот это было интересно. И задумано, и исполнено. Жаль, что только это.

В целом: книга не только на любителя, но и под определенное настроение без завышенных ожиданий. А я хочу, чтобы книга сама создавала у меня нужное настроение.

#полуночный_экспресс

Катя (@rina_rot)26 апреля 2021 16:52

Ну Саша, не расстраивай меня. Я половину прочла. Ни шатко ни валко. Не то чтобы мучаюсь, но грущу. Только отдаленность, болота и грязюка спасают и всякие там грешки людей, иногда смешно что-то про них "слушать")))

@neveroff26 апреля 2021 17:00

@rina_rot, о, тебе хоть смешно на середине. Мне эти грешки осточертели задолго до половины книги... В моем купе знают, я им ныл))

Но ты дочитывай. Интересно как тебе понравится исход дела))

@bedda26 апреля 2021 18:43

@rina_rot, @neveroff, я вот так и знала, что читать будете вы и вам предсказуемо не понравится - у нас вкусы редко когда совпадают) Очень жаль, что эту книгу отнесли к категории детективов, это никакой не детектив, и ее прелесть совсем в другом.

@neveroff26 апреля 2021 19:16

@bedda, ну не так уж и редко, не надо. По-моему в более чем половине совпадают. Тем более раз угадала нас-читателей, значит как раз вкусы в одном направлении))

Да, из жанров детектив надо убирать срочно. Но и без этого писательница не доработала. Ну и для меня было слишком много религии. При всем понимании ее влияния на жизнь, включая вырвало от обжорства жирной пищей - бог наказывает. Как будто могло быть иначе. Все равно перебор, в рассуждениях можно было побольше жизни. Ну или если размышлять о "бытие мое" то не так стандартно...

@bedda26 апреля 2021 19:31

@neveroff, да, религии много, но здесь она была как раз очень в тему, именно благодаря этому лично я ощутила эффект погружения в ту эпоху. Я думаю, именно так все и было, или очень близко к тому. Когда религия была буквально повсюду, только чаще всего это была даже не религия, а богобоязнь и суеверия. И вот в этом была суть менталитета и образа жизни. Их жизнь такой и была, в обыденности, холоде, грязи, и этой смеси суеверия и религии. Мне за это книга и понравилась. Так без приукрас показать вот эту ежедневную мрачную жизнь в средневековой дыре. У Эко в монастыре было классно, но по-другому. Там все же какой-никакой уровень. А здесь простые людишки с их мелкими грешками, которыми они живут.

@neveroff26 апреля 2021 19:44

@bedda, я тоже думаю, что именно так и было, потому что и сегодня есть люди, у кого подобное восприятие. Скорее всего даже жестче, чем показано в книге.
И согласен про суеверия. Помню фразу из какой-то книги (а мысль вообще нередко встречается вообще-то), что люди не столько верят в бога и хотят в рай, сколько боятся дьявола и не хотят в ад. То есть все построено на человеческих страхах. Это противно.
Но вот в https://1793. История одного убийства жизнь показана мрачнее и грязнее и от этого как-то реальнее. Здесь было ощущение картинки для выставки. Не знаю почему я не увидел твоим взглядом. Но увы.

@bedda26 апреля 2021 19:58

@neveroff, будем считать, что это вариант для девочек)

Катя (@rina_rot)26 апреля 2021 20:26

@bedda, могу успокоить тем, что мне в меру грязно и атмосферка норм. Пока про религию и суеверия с тобой согласна. Как раз оно и погружает в ту эпоху. Но читаю и будто по кругу хожу пока что)

@neveroff26 апреля 2021 21:06

@bedda, интересно развернула))
Не думаю. Пусть будет - для более вдумчивых. Или это одно и то же?))

@bedda26 апреля 2021 21:56

@neveroff, возьмём нейтральную формулировку: книга на любителя))

@ekaterin_a27 апреля 2021 14:21

А ты, я смотрю, все-таки пытаешься отобрать мой хлеб)) то есть пальму первенства по занудству) я сейчас дочитываю ее и пока она у меня на твердую 7 идет. И я надеялась, что в конце даже может выстрелит чем на более высокий балл. Я правда не особо много ждала от книги изначально. По аннотации уже понятно, что это не детектив, да и не исторический роман, а скорее история жизни в историческом отрезке. Я больше на людей там внимания обращаю, чем на оружающую их действительность.

@neveroff27 апреля 2021 14:31

@ekaterin_a,

1. С днем рождения. Желаю всего самого прекрасного. И, конечно, оставаться королевой зануд. Я могу претендовать максимум на роль придворного министра))

2. У тебя изначально правильный подход. А меня аннотация на иное настроила. А люди с их исповедями меня быстро стали раздражать. Правда, если честно, меня сейчас вообще все легко раздражает. Надо капельки попить. )))

3. Да, финал, если ты по ходу дела не догадалась что там было (ну или не задумывалась), может поднять оценку. Я не говорил, что он банальный. Просто мне сразу именно та картина представилась почему-то. Только персонажи участвовали немного иные. Поэтому претензия - автор не дала ничего нового относительно средневековой истории, а в сюжете с загадкой
не удивила.

Как-то так.))

@ekaterin_a27 апреля 2021 14:45

@neveroff, спасибо

@neveroff27 апреля 2021 14:58

@ekaterin_a, да, с Акуниным я уже окончательно для себя решил. Раз мне не нравится его стиль, а еще и фактам доверять не могу, то не буду. А то снова напишу занудную рецензию. )) Будет обидно - вдруг он человек хороший, обижу.

Надеюсь, что финал тебя удивит и порадует.

По рецензии книга выглядит как черновик сомнительных идей, собранных вместе и не соотносящихся с тем, что хотел автор рассказать и показать.

А про Тарантино, в плане реверса истории просто потрясающая у Маркеса https://Хроника объявленной смерти

Юлия Самохвал (@julie)29 апреля 2021 12:17

@mariabobrova, никаких сомнительных идей в книге нет. Мировосприятие средневекового человека передано достаточно точно и близко к тому, что пишут авторы, занимающиеся НАУЧНЫМ изучением данной темы. Другое дело, что это не детектив, и развитие сюжета минимально. Соответственно книга на любителя.

@julie, возможно, сужу только по рецензии. Наверное, такое комбо вялого сюжета и псевдо детектива так принимается.

@neveroff29 апреля 2021 15:13

@mariabobrova, нет-нет, никаких сомнительных идей. Священник сравнивает то, чему его учили с тем, что видит в реальности и доходит своей головой до мягко говоря несоответствия одного другому.
Плюс цель книги все же - словесный фотопортрет средневековья. Так что автор что хотела, то и показала. Просто лично у меня к ней масса вопросов. И дело не в детективе - это быстро понимаешь, что ждать не следует, хоть и заявлен аннотацией. Дело в неудачном на мой взгляд выборе местечка и главное - абсолютно ничего нового. Ни одной мысли, ни одной картинки. Все это уже видено много раз.

@neveroff, ничего нового тоже не самая хорошая характеристика для автора. Явно мимо хотелок проходит книга.

@bedda 29 января 2021
#БК_2021 (Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии) «В это время года у нас имеется лишь одна примета для предсказания погоды: если ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 26 февраля 2021
СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ДЕТЕКТИВ «Если хочешь, чтобы мертвые были не мертвы, - сказала она (положив ложку на стол и сев на свои ладони), - можно просто вернуть ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 28 марта 2021
Начну свою рецензию с благодарности: большое спасибо @bedda за то, что обратила мое внимание на эту книгу. «Ветер западный» - в первую очередь, потрясающая художественная ...Читать далее