Рецензия на книгу Имя ветра от Tatuys

написала рецензию29 апреля 2021 18:06

Однажды, в выдуманном мире жил рыжий парнишка Квоут. Много сказаний и домыслов было о нем, но все ли так было на самом деле? Давайте вместе попытаемся разобраться.

Как по мне, это самый что ни на есть классический представитель фэнтези и с учетом того, что написан он относительно недавно и знаете, он принес на много больше удовольствия, чем все эти надоевшие недоразумения, которые по ошибке называют фэнтези.

В классическом представителе этого жанра все то, что так греет душу – вечные скитания по миру, бои на мечах, магия и обучение ее, девушки и конечно же лютня с ее неповторимой магией.

Мне понравилось, как неспешно развиваются события, как главному герою нужно раз за разом преодолевать трудности. Иногда все это кажется немного наивным, но такое чувство проходит довольно быстро и ты снова погружаешься в этот мир.

В центре всего повествования находится Квоут. Мы видим а точнее слышим его историю, когда ему всего лишь лет 25, хотя он кажется всем на много старше. Он рассказывает свою историю с самого начала – его детство, учителя, его становление как ученика университета магии и поверьте, его путь совсем был не легким.

Что до главного героя, в принципе, он вызывал позитивные эмоции – подкупал его ум, сообразительность и в целом такое качество как “человечность”. Да, он был не без греха – воровал иногда, был слишком гордый и много зазнавался, но все это и многие другие его черты как раз-таки делали из него живого персонажа. Единственное, что бросалось слишком в глаза время от времени, это его возраст. Посудите сами, в 25 он уже достиг таких высот, что о нем ходили легенды и он славился своим могуществом. Поступил в университет магии когда ему от силы стукнуло 14 да и вообще проучился там ничтожно мало, но добился тех высот, которым другим было достичь не под силу.

Было интересно наблюдать за всеми его приключениями, но иногда все же они немного перегибали палку (самую малость).

Мне понравился темп, с которым развивался сам сюжет – практически не затянуто, интересно и все время какие-то события подогревали мой интерес к книге.

Книга мне действительно понравилась и если вы соскучились за классическим фэнтези, непременно берите эту книгу себе в хотелки.

#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)30 апреля 2021 3:15

Звучит крайне любопытно, всё же фэнтези я люблю. Только вот местами веет от рецензии, что ждать стоит великого Мэри-сьюха?..

Настя (@rainier)30 апреля 2021 12:05

А чего не хватило до 10 из 10?
Я когда читала, мне тааааак понравилось. Я в момент последующие части проглотила, но там уже пыл восторга чуть поубавился, Квоут начал подбешивать местами. Но я до сих пор жду третью книгу)

Татьяна (@tanyhtel)30 апреля 2021 12:22

Выныривая из купе любителей фэнтези, тоже заберу книгу в хотелки)
@rainier серия еще не завершена? (Так не честно!)

Настя (@rainier)30 апреля 2021 12:27

@tanyhtel, третий том (или четвёртый, так как второй надвое поделён) "Двери из камня", должен был выйти ещё в 2020, но сроки постоянно сдвигаются.
Автор объясняет это тем, что черновой вариант этого тома потерял свою значимость, пока он развивал вторую объёмную часть. Там дополнил, там расширил, там изменил. И получилось, что история стала совершенно другой. Поэтому ему нужно больше времени на проработку продолжения.

Я уже, честно говоря, настолько подзабыла происходящее в этих частях, что когда выйдет "Дверь из камня", наверняка придётся всё перечитывать

Ох, как давно в хотелках эта книга. Отталкивает объем и то, что цикл вроде как не окончен...

@tatuys1 мая 2021 16:11

@7admeta7, нет, там все же у героя есть свои ограничения и он далеко не всегда побеждает) Я бы сказала, что он все время на грани своих сил и не редко бывает так, что ему в чем-то повернулась удача (действительно удача, а не притянутая за уши как любят делать писатели).
@rainier удовольствие получила огромное, но не так чтобы прям безумно впечатлило)) потому поставила оценку 9. Тоже сразу начала читать 2ю часть но я очень расстроилась, когда узнала, что нет третьей книги((

@tatuys1 мая 2021 16:12

@Rainier, Я правильно понимаю, что Чендрианами вопрос так и открыт?((

@areliya1 мая 2021 18:09

Любопытно, но подожду пока серию закроют... Если дождусь)

Юлия (@7admeta7)1 мая 2021 19:19

@Tatuys, обнадеживает. Нужно будет прочитать на досуге. А то в хотелках она, оказывается, давно)

Anna Snow (@asnow1)1 мая 2021 20:31

Судя по вашему описанию - довольно качественное фэнтези должно быть, но меня смущает некая сьюшность главного героя о котором вы упомянули. Хотя, может и рискну и знакомиться с сей книгой, не думаю, что она будех хуже, чем некоторые образчики рофманта.

Настя (@rainier)1 мая 2021 21:44

@Tatuys, да, интрига с ними держится до конца((

v v (@vandal)3 мая 2021 15:58

Я уже соскучился по классическим фэнтези и обязательно возьмусь за эту книгу, но только после того, как Ротфусс напишет третью часть, потому что того же Мартина немного устал ждать :D

@kupalinka3 мая 2021 23:02

Однозначно соглашусь, что книгу стоит отнести к "классическому фэнтези", у автора очень хороший уровень. А на фоне того, что продается и популяризируется так вообще топ.

@tinuviel Рената 2 июня 2014
Как преданная поклонница творчества Сапковского я не могла и, честно сказать, не хотела пробовать фэнтези других авторов. Пока однажды мне не попалась рецензия на "Имя ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Когда я еще учился в школе, я как-то посоветовал своему однокласснику прочесть какую-то книгу, если честно, я уже не помню, какую именно. Спустя пару дней, ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 14 марта 2015
Как же давно я не читала интересную фантастику... Вероятно еще со времен Волкодава и Ведьмака, перепрыгивала на историческую или романтическую литературу, а по-настоящему интересную фантастику ...Читать далее