Рецензия на книгу Седьмая симфония от Areliya

написал(а) рецензию29 апреля 2021 22:17

Нужно заметить, что, несмотря на аннотацию, жители блокадного города тут совершенно разные. Это вовсе не однородно-чистая масса добрых и сильных духом людей. Нет, наоборот, мы тут встречаем совершенно разные характеры. Вот перед нами женщина, которая поставлена перед страшным выбором: умереть вместе с сыном от голода или бросить его на произвол судьбы, а самой спастись. Рабочий, которого мы встречаем в двух небольших эпизодах, но по ним остро ощущаем цельную и сильную натуру. Ещё одна женщина абсолютно бесстрастно заставляет детей выбирать: умирать им от холода или от голода. А вот мужчина, у которого внезапно проснулись-таки зачатки совести. Или незлобная, в общем-то, девушка, которая без задней мысли высказывает всё, что думает. Иногда её болтовня помогает, но гораздо чаще – глубоко ранит.

И вот среди всех этих и многих других людей оказалась Катя. Она очень сильно отличается на их фоне. Мысли и чувства других героев мы хоть немного, да узнаём, но не Катины. Она словно постоянно сконцентрирована на чём-то своём глубоко внутри. Возможно это следствие каких-то несчастий, а может она всегда была такой. Ни на минуту она не забывает о насущных нуждах и целенаправленно решает одну задачу за другой, не позволяя себе раскисать под давлением обстоятельств.

На фоне Кати персонаж Воронина кажется слабее. Он постоянно погружен в свои внутренние мысли, и как будто забывает об окружающей действительности. Однако будет несправедливо не отметить, что каждому из них пришлось пережить свои собственные несчастья, которые могли совершенно по-разному на них повлиять. Да и война у каждого из них была своя.

Огорчила финальная сцена с неожиданной любовной линией. Она прозвучала как резкая фальшивая нота, выбивающаяся из общего строя. Книгу рекомендую к прочтению, тем более что читается она легко, несмотря на сложную тему. Также рекомендую прослушать седьмую симфонию Бетховена для полной картины.
#полуночный_экспресс

@neveroff30 апреля 2021 0:25

То, что Воронин погружается в себя как раз неудивительно. Он в боях был. И как бы ни страшна была блокада, это разные вещи все же. Люди бывает десятками лет такие ходят после горячих точек. А иногда и не вылазят оттуда (из своих мыслей и видений) уже никогда...

Кроме седьмой Бетховена (которая играла в книге) можно еще седьмую Шостаковича послушать. Она как раз именно о блокаде (так и называется "Блокадная").

Хорошая книга, даже очень. Без пропаганды и тому подобного, просто о людях. Причем разных.

Спасибо за рецензию на эту книгу! Сама взять не решилась - серьёзность темы отпугнула. Но заметку теперь точно возьму.

@areliya30 апреля 2021 10:52

@neveroff, ну, я вроде и не удивлялась, что Воронин в себя погружен. И даже написала, что этому есть причины, только не расписывала подробно. А менее сильным персонажем его авторка могла специально сделать, ведь её история всё-таки блокаде посвящена больше, а потому и у Катя тут более сильная и главная роль.
Шостаковича послушаю, спасибо за рекомендацию.

@neveroff, спасибо за рекомендацию Шостаковича!

И книгу заберу в хотелки, о людях тоже важно помнить и о том, что они пережили внутри, а не только о военных действиях как таковых.

Как-то внимание прошло мимо этой книги, а обратить внимание стоило. И да, присоединяюсь к клубу "за Шостаковича")

Катя (@rina_rot)30 апреля 2021 17:02

Гляжу, есть спрос на подобные книги, могу в следующих турах предложить в рекомендациях наподобие)
Я боялась, что не возьмут как раз потому, что про войну не всем хочется читать, для этого особый настрой нужен, но тут как раз не про боевые действия, а про быт в ужасно тяжелое время, про сознание людей, как они выживали, отстаивали. Самой ещё хочется почитать такое.

@lanalana30 апреля 2021 18:00

Я тоже первым делом подумала о Шостаковиче. @rina_rot, по теме могу посоветовать небольшую повесть https://Часовой

Катя (@rina_rot)30 апреля 2021 18:06

@lanalana, спасибо!

@neveroff30 апреля 2021 18:14

@lanalana, я когда читал, удивлялся почему в книге играет не она. Потом дошло, что во время происходящих событий этой симфонии еще не было.

@neveroff, только хотела написать, а ты сам дошёл)) слушаем всех в итоге. А книгу мне только предстоит прочесть для полноты картины.

@neveroff2 мая 2021 10:32

@natalya.s.alex, думаю, тебе понравится)

@chupacabra3 мая 2021 23:50

а кто такой Воронин и как он связан с Катей?

@areliya4 мая 2021 12:52

@chupacabra, главные герои повести. Она в блокаде Ленинграда, он - фронтовик, родом из Ленинграда. Более подробно, как мне кажется, не стоит рассказывать, так как книга довольно короткая и лучше прочитать, чем подробности сюжета раскрывать.

@natasha_14.12 Наталья Канаш 29 января 2014
Я прочитала эту книгу давно, когда еще училась в школе. Но из-за годовщины снятия блокады решил перечитать ее снова. Конечно, теперь у меня совсем новые ...Читать далее
@neveroff 30 января 2015
Одна книга. Один город. Одна война. "Война" это не только когда "Взвод, слушай мою команду!". Когда на жилые дома падают снаряды - это тоже война, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 8 мая 2017
Всегда очень сложно читать книги, описывающие жизнь до Великой Отечественной Войны. Особенно тяжело, если там счастливый финал. Потому что нам отсюда, из 21 века, становится ...Читать далее