Рецензия на книгу История чтения от lorantalassa

написала рецензию30 апреля 2021 12:28

Безумно увлекательная книга для фанатов чтения и не только. Каждая глава пропитана любовью к книгам, но даже если вы не такой фанатик как я, уверена, вы найдете для себя что-то полезное.

Открывая эту книгу, вы познакомитесь с курсом по нейролингвистике, истории религии (особенно христианства) – так как чтение в древности часто было связано со священными текстами. Вы узнаете о малоизвестных направлениях в литературе и различными способами обучения в школах и университетах. Встретите очень много информации о классических авторах, их биографию, интересные факты и яркие цитаты. Так же предполагается небольшой курс по иконографии и архитектуре, истории журналистики и истории формата и жанра книги. Заденут и историю феминизма, а так же напишут лекцию по изобразительному искусству. В общем, точек соприкосновения можно найти много и есть где разгуляться.

Невзирая на то, что книга нон-фикшн, читается она не просто легко, от нее почти невозможно оторваться. Читателю предлагают не только разнообразие фактов и оду печатному слову, но и разнообразные темы для размышлений и дискуссий. Я прочитанное с удовольствием обсуждала и с друзьями и в семье, получила новое оружие для споров с религиозными фанатиками и даже сделала конспект по самым (на мой взгляд) интересным темам. В итоге я получила непередаваемое удовольствие от нехудожественной литературы, что в моей жизни встречается не часто, а поэтому очень ценно.

Книгу действительно хочется советовать всем, ведь даже если вы специалист в этой теме, я уверена, вы все равно узнаете для себя что-то новое.

#буклайв_цель_жизни (книга номинирована, но не получила премию «Ясная поляна» 2020)

@ram-z-s Roman 16 декабря 2014
Для меня, как человека совершенно помешанного на книгах, сие произведение как наркотик, надёжно и верно вгоняющий меня в библиофильские галлюцинации. В бреду я видел удивлённое ...Читать далее