Рецензия на книгу Проснись в Никогда от lorantalassa

написала рецензию30 апреля 2021 16:10

Очередная вариация на тему Дня Сурка, достаточно оригинальная чтоб дочитать ее до конца.

История нам рассказывает о пяти выпускниках частной школы, которые встретились спустя год после выпуска. Их выпуск был омрачен смертью шестого друга, подробности которой так и не были раскрыты, а дело закрыли с вердиктом – самоубийство. Смерть шестого огорчает больше всего главную героиню, ведь по совместительству он был ее парнем, и на встречу она собственно идет только для того чтоб попытаться узнать какие-то подробности.

Воссоединение друзей нельзя назвать успешным – все заканчивается аварией, после которой начинает день сурка, и он будет продолжать до тех пор, пока ребята не решат, кто же из них выживет. Сначала все проходят пять стадий принятия, а потом почему-то решают расследовать смерть их друга, из-за чего, конечно же, вылезут нелицеприятные подробности обо всех участниках карнавала, что в итоге вполне предсказуемо. История почти каждого из них из серии «Богатые тоже плачут», но от этого не менее грустные.

В книге автор использует старый прием ненадежного рассказчика, и это даже не спойлер, поскольку выглядит весьма предсказуемо. Что действительно понравилось – персонажи получились весьма объемными и под конец за них я уже искренне переживала.

Больше этой истории меня заинтересовала книга «Темный дом», которая часто упоминается в повествовании и влияет на сюжет. Если честно, я бы ее хотела прочесть намного больше и даже старалась найти информацию о ней, но, к сожалению, она лишь плот воображения автора, и это мне показалось самым грустным в книге.

В целом, книга читаема, и приятно скоротать пару вечеров явно поможет, но назвать ее запоминающейся у меня явно не получится.

#полуночный_экспресс

Зелёная Тьма (@irina-green)30 апреля 2021 16:36

Помню, в каком восторге была от Ночное кино, и как сильно меня разочаровала эта книга. Обидно было очень((

Катя (@rina_rot)30 апреля 2021 16:45

Даже я уже заинтересовалась, что за книга "Темный дом", а тут такое...Зато ведь это хорошо, что автор может такое выдумать, что тебе хочется реально почитать/посмотреть/увидеть)
А насчет самого произведения даже не знаю, вроде по описанию в рецензии и ничего так

@lanalana30 апреля 2021 17:55

Никогда бы не подумала, что здесь в сюжете "день сурка". Интересно. Жаль только, что мне предыдущие книги автора совсем не понравились.

Anna Snow (@asnow1)30 апреля 2021 18:57

Одна из самых моих любимых книг в жанре янг эдалт. Прочла книгу залпом, довольно необычная подача сюжета. Кстати, по стилю изложения чем-то напоминает Хардинг.

Книга давно лежит в хотелках, читала у автора и"Ночное кино", и "Некоторые вопросы теории катастроф", и вот сюжеты, как по мне, ну не очень, зато персонажи везде отлично получаются) Так что верю))

Настя (@rainier)30 апреля 2021 22:14

Если бы не рецензия и комментарии, вряд ли бы обратила внимание на такую книгу. Очень заинтриговали)

@neveroff30 апреля 2021 22:26

@irina-green, Ночное кино в свое время тоже очень впечатлило. А эта разочаровывает даже на уровне аннотации. Попытался читать и бросил быстро, вообще не то.((

@neveroff, мне при чтении казалось, что у книг разный автор. Я даже сверила года, надеясь, что эта вышла намного раньше. Но, увы.

@neveroff1 мая 2021 9:52

@irina-green, автор экспериментировала, наверное.

@areliya1 мая 2021 18:58

Кстати, очень часто описываемые в книги выдуманные произведения намного интереснее выглядят. Это даже логично, ведь нам только самые интересные крохи показывают/рассказывают.

v v (@vandal)3 мая 2021 15:53

Получается, этот день сурка как-то связан с прошлой гибелью их товарища?
Люблю такие истории, где всплывает тёмное прошлое людей :D

@ekaterin_a3 мая 2021 17:46

Мне тоже понравилась этак книга как вариант, чтобы скоротать вечерок-другой и отвлечься) вполне неплохая среди подобной тематики. И меня тогда, помнится, заинтересовала упоминающаяся книга)

@lorikieriki Катя Cat 17 ноября 2018
От первой книги автора была в восторге, читала запоем всю ночь помню. И вот теперь, минуя вторую, перешла к третьей. Уж больно тема интересная, да ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 7 февраля 2019
#книжный_марафон, #БК_2019 ( Книга, название которой состоит из трех слов ) Довольно необычная книга, прекрасный микс жанров детектива, мистики и "янг эдалт". Все начинается с ...Читать далее
@arisha9696 21 февраля 2019
#БК_2019 ( Книга, название которой состоит из трех слов) #книжный_марафон Мариша Пессл сама себя загнала в очень жесткие рамки. Потому что она написала отличную книгу, ...Читать далее