Рецензия на книгу Имя ветра от kupalinka

написала рецензию30 апреля 2021 22:12

Мне последнее время не везло со списками книг, никак не могла найти для себя что-то приемлемое и интересное. Тут же было знакомое название, не про войну и на том спасибо. Никак не могла понять, читала ли я это или собиралась, название то нравится.
Первые 20 страниц - и я поняла, что читала, но так и не вспомнила о чем. А потом еще 20 страниц и пара фраз, с которыми я вспомнила все. Меня скрутило и стало понятно, почему я не написала рецензию по прочтению: эмоции зашкаливали, слишком много событий, я тогда же начала рыть другие книги, но там было не продолжение, а ответвеление и через две книги я немного остыла. Благо, что второй раз было чуть легче, я была подготовлена.

Не считая вступления, повествование ведется от лица молодого человека, история, которую он диктует для Хрониста (тоже не самый простой персонаж, но здесь он условен), начиная с его детства. Талантливый, гениальный мальчик (немного зависти у меня было при первом прочтении, настолько подробно и детально расписывались его успехи), которого жизнь в дальнейшем потрепала. Да крайне знатно потрепала: постоянные качельки из грязи да в князи и обратно. Спасибо случайностям, особенностям и нраву главного героя.
Сюжета с большего касаться не хочется, разве что я точно хочу на этот раз взять правильную книгу для продолжения. Могу отметить, что несмотря на огромное количество событий, а их было безумно много, нить повествования не теряется, все вполне плавно переходит из одного в другое. Хотя при оценке после понимаешь, что уж очень закручено, много всякого, но на прочтение это не влияет.
Вселенная логична и пробелов (во всяком случае заметных) не было, что для жанра далеко не всегда характерно. Но она крайне объемная и насыщенная и немного тяжело сначала воспринимать незнакомые слова, относящиеся к миру книги. Автор грамотно выбрал подход с описанием детства и занятий с учителем,так мы познаем мир вместе с маленьким главным героем, это во многом облегчает введение пояснений.
Язык у автора интересный, практически без перегибов в стилистике. Деталей ровненько столько, что их хватает, чтобы закрыть картинку, в то же время нет переутомления. Ну и что характерно, автор умеет пробить на эмоции, хотя казалось бы произведение в достаточно “легком” и нелюбимом жанре у многих.
После второго прочтения, сейчас я уже начинаю понимать, что многие детали или идеи я видела в новых современных романах русских авторов, правда в упор не могу вспомнить их имена, хотя эта книга не такая уже и старая.
Читать или нет? Я бы рекомендовала, если вы хотите получить эмоции различного спектра. Здесь нет однозначно хорошего или плохого, здесь есть те самые перекосы то в одну, то в другую сторону, причем разумно гипертрофированные, что делает книгу еще лучше.

#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko3 мая 2021 13:27

Хочу я всё-таки открыть для себя что-то современное фэнтезийное, от которого я не впаду в кому от бесконечных действий и диалогов. И судя по рецензии, это может стать такая книга?
Отталкивает только то, что серия не дописана..

v v (@vandal)3 мая 2021 15:19

Уже много лет я натыкаюсь на хорошие рецензии на эту книгу и всё время тянет прочитать, но как вспомню, что третей части нет и неизвестно когда появится - тут сразу же берусь за другую книгу)

@ekaterin_a3 мая 2021 17:48

Столько хороших рецензий на книгу, что я то добавляю ее себе, то вспоминаю, что я этот жанр не читаю, и удаляю. Потом снова думаю: «а вдруг?...»)) прочитала и опять стала задумываться. Может и стоит расширить горизонты)

Видя оценки на Ротфусса везде, загорелась заиметь его в бумаге. Оказалось, что найти его даже хотя бы на букинистических или сайтах продаж практически нереально( И вот недавно увидела,что Фанзон проанонсировал новое издание!) Ура, товарищи!) (ну, вдруг,кто-то как и я, тоже хотел бы его прикупить))

@kupalinka3 мая 2021 22:17

@alyonaivanishko, ну тут и да и нет, в смысле с этой серией. В общем нет окончания, там вообще немного времени прошло (а страниц много), но вот событий так много - что точно надо делать перерыв между книгами.

@kupalinka3 мая 2021 22:19

@ekaterin_a, пусть в хотелках лежит) для меня немного феноменальная книга в плане эмоций, хотя обычно я куда как более сдержано все проглатываю. Особенно этот жанр, в котором сложно найти что-то хорошее. Хотя это похоже про все жанры, последнее время в этом утвердилась.

@tinuviel Рената 2 июня 2014
Как преданная поклонница творчества Сапковского я не могла и, честно сказать, не хотела пробовать фэнтези других авторов. Пока однажды мне не попалась рецензия на "Имя ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Когда я еще учился в школе, я как-то посоветовал своему однокласснику прочесть какую-то книгу, если честно, я уже не помню, какую именно. Спустя пару дней, ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 14 марта 2015
Как же давно я не читала интересную фантастику... Вероятно еще со времен Волкодава и Ведьмака, перепрыгивала на историческую или романтическую литературу, а по-настоящему интересную фантастику ...Читать далее