Рецензия на книгу Хорошее соседство от Tatihimikosan

написала рецензию2 мая 2021 14:06

«Нет повести печальнее на свете…»

Чего-то не хватило мне в этом романе. Мне понравилось начало и завязка конфликта, но старый дуб, увы, оказался лишь еще одним предметом для подчеркивания темы угнетения чернокожих. А я уже настроилась, что тема бережного отношения к природе и борьба за это будет основной в книге. В итоге все свелось к чуть ли не пропагандисткой риторике, которая хоть и учит хорошему, но хорошей литературой от этого не становится. Мы видим типичную картину для подобного рода книг, приемы эти встречались мне еще в советской литературе – очень хороший, правильный черный герой и в противовес ему развратный белый «владелец заводов, газет, пароходов». Я не в восторге от капиталистов или белых мужчин, но и тенденцию представлять в книгах и фильмах белого человека с деньгами монстром, способным на любое преступление, тоже не поддерживаю. Слишком уж карикатурно здесь показано добро и зло, под эгидой борьбы с одними стереотипами насаждаются другие. Также мне очень не понравилось, что снова люди, работающие на систему правопорядка выставлены бездушными злыднями, спящими и видящими, как бы очередного безвинного черного за решетку на 25 лет посадить. Немного спасают ситуацию женские образы, хотя опять же Джунипер какая-то слишком уж не от мира сего получилась, да и Валери для такой умной женщины чересчур наивна – подает иск в полмиллиона и думает, что человек заработавший все свои деньги с нуля так запросто их отдаст без боя? Считать человека очень плохим, а потом так искренне удивляться, когда он поступает подло?
Итог – посыл у истории хороший, но вот реализацией я не вполне довольна. Рекомендовать не могу.

@ekaterin_a3 мая 2021 18:08

Жаль, что в книге присутствуют такие крайности. У меня она как раз в очереди на прочтение ждёт своего часа. Но буду надеяться, что сама суть будет интереснее, чем эти стереотипы.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 мая 2021 20:43

@ekaterin_a, на эту книгу полно хороших отзывов, так что вполне может быть, что вам эта книга понравится, а я просто просто придираюсь.