Рецензия на книгу Психопаты. Достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния от nightka

написала рецензию3 мая 2021 12:09

#убийственный (3. Нонфикшн про преступления, расследования и тд.)

Обычно я не очень люблю читать нонфикшн и образовательную литературу (хватило периода университета), предпочитаю художку, но эта книга меня захватила. Если у вас тоже есть страх, что будет сложно и непонятно, но нравится тема психологии преступников - отбросьте все страхи и берите эту книгу.

Автор книги доктор Кент Кил исследует психологию преступников, его приглашают в тюрьму, чтобы он мог выявить, кто психопат, а кто нет. Начинается с автобиографии, как он пришел вообще к своей профессии, как разговаривал с разными преступниками, параллельно объясняет, как же собстенно выявить психопата среди других людей. Ведь самое интересное, что психопаты ведут себя как обычные люди и часто мы не замечаем их среди нас, и доктор Кил знакомит нас с перечнем психопатических черт Хэра (ППЧ).

Начало меня безумно заинтересовало, особенно эта тюремная история, как он отвозил преступников на МРТ. Затем плавно автор переходит к мозгу, рассказывая, как отличается мозг психопата от мозга обычных людей, про отличия в реакциях на определенно эмоционально-окрашенные фразы и слова. Все это тоже интересно, но все дальше стало казаться для меня сложнее и скучнее с появлением проф.терминологии.

Но затем автор проводит два интересных сравнения - двух убийц президентов США, подробно объясняя, кто из них психопат и почему. И самое интересное - была история двух детей, и про каждого из них он показывал, как менялась их жизнь, какой путь прошел каждый из них, и как повлияла на одного из них программа реабилитации.

Я была приятно поражена тем, как доктор Кент Кил одержим своим делом, добивался своего, эта его одержимость чувствуется на протяжении всей книги и не может оставить равнодушной. И сама книга получилась очень содержательной, интересной и понятной, такая подача мне очень понравилась.

Kitken (@daniloan)3 мая 2021 12:49

Спасибо, захотелось!

Катерина (@nightka)4 мая 2021 11:23

@Daniloan, рада что вам приглянулось))

@marvolo_riddle 22 сентября 2019
Ну не могу пройти мимо книг про маньяков, психопатов и убийц. Если я бы читала столько же книг по теме моей магистерской диссертации, которую буду ...Читать далее
@mariya2806 23 сентября 2019
Итак, эта книга просто потрясающая! На самом деле автору удалось совместить несовместимое: по сути эта книга - биография автора. Он рассказывает о том, как пришёл ...Читать далее
@loki 11 апреля 2020
#Слизерин_О Кент Кил - профессор психологии и нейронаук. Он реальны человек и автор этой книги, которая начинается с описания тюрьмы. Сюда он приезжал для того, ...Читать далее