Рецензия на книгу Медвежий угол от Daniloan

написала рецензию4 мая 2021 5:02

Блогер, пишущий художественные книжки. Интересно, что из этого выйдет?

Что-то точно вышло. Я бы на месте Гали и Насти посвятила бы этому отдельный выпуск подкаста «Книжный базар». Блогеры, они словно микро снимки в твоём айфоне: много кадров об одном и том же, где-то фокус наведён чуть лучше, а где-то изображение смазанно, нечетко. Тем не менее все они отражают именно ту действительность, какую любой из нас видит прямо сейчас из окна своей лоджии. Написанную тем языком, которым мы сами пишем записки на холодильнике. Кратко, остро, по делу, с ноткой юмора.

Преимущества такой литературы? Персонажи живые, узнаваемые, буднично-привычные. Это не просто Кевин, звезда хоккея, это же вылитый мальчишка из твоего класса – тот же привлекательный и отталкивающий одновременно шарм, тот же внутренний надрыв под маской самоуверенности. А это разве Ана и Мая – лесная дикарка и юная гитаристка из Швеции? Неет, это же ты сама и твоя лучшая подружка, ваши склоки и шуточки – неужели Бакман залез в твой старый позабытый блог и списал всё подчистую? Швеция или Россия, хоккей или комсомол – все мы, взрослея, ходим одними кругами и часто приходим к похожим выводам. Что конечно не обесценивает книгу, скорее наоборот. Примерно 70% произведения выдерживаешь на одном дыхании – словно читаешь один длинный пост в ЖЖ. Вот сейчас, сейчас будет небольшое отступление и позволит читателю выдохнуть. Но нет, события так и распихивают друг друга, сражаясь за наше внимание – какое ударит посильнее? Каждый из героев стремится раскрыть свою историю, нахально забираясь с ногами на плечи другого, от этого уникальность каждого отдельного переживания блекнет, зато усиливается общий хаос. Минус это или плюс? Вам решать.

Книга живая, энергичная, но какая-то...хм невыдержанная. Как вино, которое открыли слишком рано. Повествование рваное, лаконичное, словно с целью подчеркнуть суровость и прямолинейность жителей северного края. Только не оказалось в тех строках глубины, на которую очень хотело бы претендовать произведение. И всё же эта книга могла бы стать неплохим мостиком к анализу человеческой натуры в более неоднозначных произведениях, тот самый качественный young adult, которого нашей молодёжи так не хватает. Если бы я познакомилась с книгой раньше, у неё были бы все шансы стать любимой.

Ещё одно произведение о травме. Замечательно, что мы стали говорить о таких вещах, краник открылся и его уже не просто будет завинтить обратно. Когда поток излишнего драматизма иссякнет, пройдут первые истерики и крики: «Да как такое может происходить с нашими детьми??», тогда и начнёт появляться большая литература этого жанра. Но мы не забудем и тех, кто первым вступил на эту нелегкий путь. И Бакман в их числе.

#буклайв_работа (Задание №2)
Замена книги https://Невидимая река в рамках #буклайв_бюро_книжный_мир

@rina_rot Катя 24 марта 2019
Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты ...Читать далее
@loki 24 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки #бумажный_марафон "Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с) Эта книга для меня ...Читать далее