Рецензия на книгу Темная вода от tinuviel

написала рецензию4 мая 2021 11:55

Вторая у меня книга Ханны Кент и опять она мне очень нравится. Ибо умеет Ханна погрузить в выбранную эпоху, как она сама рассказывает, изучая и перерабатывая материалы по быту и мифам людей прошлого.
Как и во "Вкусе дыма" писательница основала свой сюжет на реальном событии. На этот раз действие происходит в Ирландии 19 века в маленькой деревеньке. У Норы Хили умирает муж и она вынуждена одна заниматься хозяйством и заботиться о больном внуке Михяле. И горе с вечноплачущим ребенком вынуждают ее искать спасение в суевериях.

Как я уже сказала выше, книга получилась очень атмосферной. Авторка погружает в быт деревни и знакомит с жителями: мы видим боханы - глиняные дома, притулившиеся на склоне гор, убогое убранство внутри, хозяйства с курами, козами и коровами, нехитрый, но тяжелый труд на полях и дома. А особенно поражает, насколько люди оказываются невежественными, подверженными влиянию суеверий. Так, когда доктор не помог маленькому Михялу, Нора решает обратиться к местной знахорке Нэнс Роух, она начинает верить, что ее внука подменили фейри. И это поистине страшно, до чего может довести такая вера, даже с самыми благими намерениями.
Мне были понятны побуждения Норы, как она страдала, и почти физически ощущала, как мучается больной ребенок.
Но понять - это простить? Ханна Кент задает вопрос и дает возможность нам самим ответить на него.

#буклайв_домашняя_еда_4

@asyaa Asya L 15 августа 2019
#книжный_марафон #попики2 Я снова не читала совершенно аннотации и не понимала, о чем будет книга. А это для меня значило лишь одно - первые главы ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 30 ноября 2019
#Кр2_3курс (Список 3) #книжный_марафон Аннотацию я читала как-то через строку, поэтому была уверена, что меня ожидает мистическая история с фейри, ведьмами и небывалыми чудесами. Давно ...Читать далее
@rina_rot Катя 1 июля 2020
Суеверия, суеверия, суеверия. И больше уже ничего можно не писать про книгу. Это тот случай, когда всё повествование в книге нацелено на её финал. Ты ...Читать далее