Рецензия на книгу Хозяйка от anya87

написала рецензию4 мая 2021 21:49

Раннее творчество Достоевского на то и раннее - с таким девизом я начала читать эту повесть. И осталась приятно удивлена, потому что небольшое по объему произведение прочиталось, как это говорят, на одном дыхании (не свойственно Достоевскому, не так ли?).

Произведение из Великого Пятикнижия за вечер ведь не осилить, даже его часть.

Вообще не люблю оценивать книги цифрами, но ставлю 7.

Читать было интересно, сюжет "захватывал" (в отличие, например, от "Бедных людей", не знаю, почему Белинский пришёл в восторг, возможно, потому что одно из первых произведений...), читала и ждала развязки, которая, кстати, была не предсказуема.

Герои прописаны неотчётливо, но и это Достоевскому свойственно. Мне понравился сюжет "тайн и ужасов", явно коррелирует с романтизмом.

Повествователь не был всеведущ, что тоже придавало ощущение неполноты, но в то же время и привлекало внимание.

Вкратце о сюжете: повесть о девушке (не зря же названо "Хозяйкой"), которая поневоле стала жертвой самое себя, а впоследствии и губительницей других.

Язык витиеват.

Задумалась ли я о чем-то после прочтения? Нет. Это не "Идиот" и не "Бесы", но читать было интересно и захватывающе, что весьма напоминает беллетристику.

так сказать, раннее творчество Достоевского!

@lyutika 11 марта 2023
Читать произведения Достоевского сейчас, полтора столетия спустя, когда он признанный гений и читать их будучи его современником, несомненно большая разница. Читая "Хозяйку" я все время ...Читать далее