Рецензия на книгу Призрак с Кейтер-стрит от irischarichert

написала рецензию5 мая 2021 17:16

А где детектив?

Кажется, автор считает, раз есть слово "убийство", значит все - жанр "детектив" обеспечен. Конечно, формальные признаки соблюдены: есть загадка, есть тот, кто ее разгадывает (читай: все), есть тайны. Но! Реализация - такая ерунда. Вот честно!

Итак, XIX век, Лондон. Чудесный, приличный райончик, высокоуважаемые семьи достопочтенная публика. Премерзкая погода и обычная жизнь.

Семья Эллисон: не королевских кровей, конечно, но вполне себе "приличное" общество, которые стремятся к богатству и респектабельности, особенно теперь, когда их дочери в возрасте "на выданье". Дочерей три: Сара, Эмили и Шарлотта. Каждая со своим характером и сопутствующими чертами. Сара, как самая старшая, уже замужем и безумно гордится своим браком с самым лучшим мужчиной на свете. Эмили, спит и видит, когда же она выйдет замуж. Шарлотта, прямолинейная и конкретна девица, на которой вся семья поставила крест. Кто ж такую замуж то возьмет!
В общем, основной смысл семьи: казаться, а не быть. Казаться соответствовать тому аристократическому обществу, в котором они живут. А это значит, забыть о своих чувствах, не высказывать вслух ничего и всегда почитать мужчин. "Мы же леди, Галя!".

И во всей этой картинной идиллии случается страшное: убийство! Да не одно, а серия. В процессе обсуждения происходящего и поиска убийцы каждый член семьи думает на другого, раскрывает тайны, сплетничает и унижает полицию и бедняков. Бла-бла-бла. Круг подозреваемых то сужается, то расширяется. А полицейский, он же бедняк, да как он смеет их подозревать!

Итог: убийца - предсказуемый.
Стиль изложения: банальный.
Сюжет: неинтересный.

#буклайв_дом_4

@loki 22 сентября 2015
#О1_2курс Как и в предыдущей рецензии, расскажу сразу немного про автора. Когда я несколько лет назад выбирала, что почитать, наткнулась на описание другого романа Энн ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 13 мая 2018
#зло1_1курс Детективная линия оказалась довольно слабой, но атмосферу старой Англии, во всем ее викторианском величии, я прочувствовала как нельзя лучше. Завораживающие описания мест, детально описанные ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 14 мая 2018
Я выбрала эту книгу из третьего списка, потому что у её автора самая «злая история». Пьянство Кинга и Фолкнера или харакири Юкио Мисима, конечно, считаются ...Читать далее