Рецензия на книгу Мистер Джиттерс от tanyhtel

написала рецензию6 мая 2021 15:14

Уже давно книги жанра «ужасы» не оказывались в моих руках. Но в #полуночный_экспресс я решила разнообразить свое чтиво этим произведением.

Описание книги мне нарисовало классический подростковый ужастик (как я позже поняла из других рецензий, не мне одной). В процессе чтения это ощущение уходило, я смогла погрузиться в книгу. Возможно, прочитай я ее в подростковом возрасте, ощущения и были бы соответствующими, а сейчас я понимаю, что в этой книге есть над чем подумать и что проанализировать.

Мы видим дочь популярного кинорежиссера Нолана Нокса Лолу Нокс. Мать Лолы пропала без вести много лет назад и, по словам Нолана, бросила его и маленькую Лолу и сбежала. Жизнь девочки, кажущуюся обычной для возраста бунтующих подростков, переворачивает нападение на ее отца. Помощник Нолана отправляет девочку на родину ее мамы, к бабушке на несколько дней. Бабушка живет в городе, отрезанном от мира, без сотовой связи, интернета и других благ цивилизации, к которым привыкла Лола в Нью-Йорке и полном своих местечковых легенд и страшилок. Лола, застрявшая в этом городке не на несколько дней, а на недели, пытается понять, как жила ее мать и почему она ее бросила и раскапывает много тайн маленького городка и собственной семьи.

Для меня было странным и непонятным, что Лола называет родителей исключительно по имени, как чужих людей. В процессе прочтения книги часто хотелось сказать главной героине и ее отцу, чтобы они нормально поговорили, а лучше сходили к специалисту. Чем больше знакомишься с девочкой, тем больше понимаешь, что Нолан является очень деспотичным родителем и вообще не воспринимает свою дочь как живого человека. Поэтому его было совсем не жалко всю книгу.

В процессе чтения были попытки нагнетать атмосферу, и местами автору даже удалось нагнать на меня жути. Местами при прочтении возникают загадки и вопросы, но в конце книги все кусочки мозаики и все загадки складываются и становится понятна общая картинка.

В целом книга на любителя, любителя триллеров и ужастиков (с условным хэппи эндом).

Катя (@rina_rot)7 мая 2021 15:10

После того, как прочитала в начале рецензии, что описание нарисовало подростковый ужастик (описание я не читала), я сразу подумала про отрезанное от мира глухое местечко))

@neveroff7 мая 2021 16:00

@rina_rot, кстати, именно эта книга была у меня альтернативой "Американцу"))

Anna Snow (@asnow1)10 мая 2021 21:43

Уже давно вижу хорошие отзывы на эту книгу, она что-то часто мелькает у меня перед глазами - может это сигнал, что надо прочесть?!

Marty Book (@marty_murr)11 мая 2021 18:23

мне описание напомнило всякие фильмы ужасов, которые я так любила в детстве. я начала потирать лапки и сжимать булочки от страха, а потом разочаровалась:(

Что ж всех так триггернуло на обращение к родителям по имени?) Это же довольно распространено и у нас.

@chupacabra13 мая 2021 23:44

@mariabobrova, мне кажется у нас это только последнее время стало популярно, поэтому и воспринимается диковато

@chupacabra, наверное, у кого как. И в бытность моих родителей это было довольно распространено, там как поведётся.

@mariabobrova, а у нас, позвольте, это где? Я лично, вживую такого ещё ни разу не встречала. Не утверждаю, что такого нет, но вот прям что б везде и всюду, и распространено на каждом углу - нет. И почему, например, это не может быть дикостью для кого-то? И почему нельзя высказать это вслух? А ещё, с каких пор, если это распространено, то должно быть верным для всех? В общем, я в таком же недоумении, как и Вы, но только с обратной стороны. Что в этом такого, что Вы прям удивлены?

@irina-green, в России, в средней полосе, скажем так. Как минимум в трех семьях родственников и у одного друга такое принято, просто удивилась, вот и все, что это встрепенуло не одного читателя.

@oksanamore Оксана 29 марта 2021
#убийственный (1. Книга 2021 года) Изначально я не планировала писать рецензию на "Мистера Джиттерса", но сегодня всё же захотелось выразить свои мысли. Начиная чтение, я ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 7 мая 2021
Последние годы я как-то отошла от жанра ужасов на довольно приличное расстояние. И на мистера Джиттерса у меня были огромные надежды, что как в юные ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 10 мая 2021
#полуночный_экспресс ▫️▫️▫️ "Знаете, мне кажется, люди сочиняют все эти истории - провинциальные городские легенды о чудовищах, демонах и злых духах - для того, чтобы не ...Читать далее