Рецензия на книгу Одиссея капитана Блада от Headless

написала рецензию7 мая 2021 17:25

В детстве и юности книги про пиратов как-то мимо меня прошли. Я больше была по индейцам, ужасно любила Кору и Ункаса, и до сих пор люблю. Читала Купера, Рида, немножко Лондона. А потом уже как-то выросла, и пираты для меня стали разбойниками, как-то читать про них не тянуло. Потом, конечно, случился "Mar y cel", но это история другая.

Я долго и к этой книге присматривалась. Во-первых, название как-то отпугивало. Одиссея местами только интересна, а ещё очень для этого условия очень объёмна, пугали "пиратские" стереотипы - грызня за сундучок с пиастрами, кто кого перепредаст и т.д. Но здесь же этого нет.

Если вы боитесь стереотипной истории о пиратстве, вам сюда. Конечно, определённые формулы приключенческой литературы здесь есть. Но без них никуда. Главное-то не это. Главное - харизма героя.

И здесь он совершенно очарователен. Пират Шредингера. Он пират, ещё какой, но ужасно не хочет им быть. Самое обидное для него прозвание - вор и пират, и он его припоминать будет частенько. Вся его пиратская деятельность укладывается в следующее: "Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя мисс Арабеллы Бишоп" (пославшей в разных смыслах).

Можно воспринимать его метания по-разному. Если легко, то это обаятельно, прелестно, по-хорошему наивно, чисто и романтично (в смысле литературного направления, в не сердечек в глазах), подарит массу положительных эмоций при чтении. Если серьёзно, то кок всему вышеперечисленному прибавится сочувствие и желание помочь. За всю книгу был только один некрасивый поступок капитана, правда, некрасивый, но он в подавляющем меньшинстве.

Да, конечно, многое остаётся за кадром. Кровь, жестокость, моральный выбор. Само пиратство. Национальный конфликт даже как-то слишком выпячивается, но это дело такое. Надо принять. Такой жанр. Тут не о пиратстве даже, а о человеке. И так искренне история написана, с мальчишеским пылом, что сопротивляться ей невозможно.

А история удивительная. Почему Блад - пират Шрёдингера? Потому что он врач. И этим уже много сказано. А ещё у него есть маяк - мисс Арабелла. Милейшая мисс, собравшая в себе упрямство, пылкость, сердце и наивность. Без наивности никуда. Не будет психологической драмы, будет маяк, до которого надо доплыть. Тут тоже искренность делает простую историю живой, близкой сердцу, ей сопереживаешь.

Словом, очарование. Написано легко, завлекательно, хочется и дочитать скорей, и чтобы подольше читать. Так что тоже становишься читателем Шрёдингера. Вот такая история.

@neveroff7 мая 2021 18:21

Это была любимая книга моего отца. Мне она не особо понравилась, но из-за его отношения всегда останется для меня особенной.

Но я спрошу про Кору и Ункаса - а взрослой перечитывала? Если да, то как пошло? Давно хочу серию перечитать, но не решаюсь, чтобы не испортить детские впечатления.

Анжелика (@headless)7 мая 2021 18:43

@neveroff, а меня вот не сразу к ней привели, я сопротивлялась.)

Я перечитывала лет в 19-20, даже лучше пошло, чем в детстве. Детали начала замечать, неоднозначность героев, разное мироощущение, трагедию прочувствовала.

@neveroff7 мая 2021 21:14

@Headless, спасибо, значит в следующем году пройдусь по Магиканам))

Анжелика (@headless)7 мая 2021 23:51

@neveroff, да, надо бы и мне.) интересно, как сейчас прочитается.)

@andrey Андрей Громов 5 декабря 2013
Какой мальчишка не мечтает о подвигах, битвах и путешествиях по морю. Наверное, практически каждый из нас вступив в период юности, в мечтах своих видит себя ...Читать далее
@sarastar Александра Москвина 16 сентября 2014
Возможно, я прочитала эту книгу слишком поздно. Помню, что в детстве я обожала морские приключения, названия снастей, пиратов, бьющихся за правое дело... Но сейчас меня ...Читать далее
@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Когда-то давно, точно не помню, у меня был свободный выходной, из своей библиотеки я вытащила книгу, наугад с закрытыми глазами, и это оказалась "Одиссея капитана ...Читать далее