Рецензия на книгу Собиратель реликвий от bedda

написала рецензию9 мая 2021 20:23

#полуночный_экспресс

Обычно я люблю книги, в которых реально существовавшие персонажи участвуют в выдуманных историях. Роман Бакли из таких, но в этот раз никакого удовольствия от чтения я не получила. Наверное, я слишкам избалована творениями Умберто Эко в таком жанре - продуманными, детализированными, многослойными интеллектуальными шедеврами. Или книгами вроде «Когда Ницше плакал» Ялома, в которых автор - замечательный рассказчик, и мастерски умеет увлечь читателя своей фантазией.

С Бакли мне было скучно. Мне совсем не понравился язык писателя. Слишком простые фразы, слишком много современного жаргона (хотя, возможно, это косяки переводчика). Генитального юмора тоже через край, да и вообще на мой вкус без половины дурацких диалогов в виде словесных перепалок можно было бы спокойно обойтись. Такой бытовой трёп персонажей, наверное, должен был оживлять повествование, но когда количество этих пустопорожних остроумий зашкаливает, то становится неинтересно.

А задумка очень даже неплохая. В 2017 году в папской гробнице обнаруживается плащаница, почти идентичная знаменитой туринской. Что это? Откуда она взялась? Бакли рассказывает свой вариант обстоятельств далекого 16-го века, которые поспособствовали появлению этого полотна в усыпальнице Льва X.

Мы знакомимся с торговцем реликвиями Дисмасом, который поставляет мощи и другие святыни ко дворам архиепископа Бранденбургского и Майнцского Альбрехта и курфюрста Саксонии Фридриха. До поры до времени бизнес Дисмаса процветает, и ему удаётся лавировать между двумя высокопоставленными клиентами и удовлетворять их запросы. Но ровно в тот момент, когда Дисмас собирается отбыть на покой, происходит событие, которое заставляет его впервые в жизни идти на явное мошенничество (хотя кто может дать гарантию подлинности всех его бесчисленных «настоящих» щеп от креста Господня и прочими реликвиями, которыми он много лет снабжал этих господ?).

В аферу с обнаружением «подлинной» плащаницы включается нюрнбергский знакомец Дисмаса - сам Альбрехт Дюрер, благодаря своеобразному чувству юмора которого тщательно продуманный план дает сбой.

Несмотря на стиль повествования, атмосфера 16-го века в книге все же ощущается. Достигается это, скорее всего, множеством географических локаций с упоминанием герцогов, священников, а также характерных событий той поры. Деятельность Лютера и намечающийся раскол церкви, разгульные нравы папы Льва X, продажа индульгенций - все это ненавязчиво описывается в романе и создаёт нужный фон, а отдельные более подробные эпизоды - яркие акценты.

Идея книги мне понравилась, да и общая канва приключений героев тоже. Местами читать было даже интересно. Если бы все это было реализовано по-другому, то мог бы получиться шикарный роман. Но для этого нужен был бы Эко или Перес-Реверте. А у Бакли вышло так себе.

Юлия (@7admeta7)10 мая 2021 13:15

Увидев 2017 год слегка опешила, книга вроде про более давние года. Потом дошло...
А жаргон и генитальный юмор как-то расстроили, а почитать хотелось.

Катя (@rina_rot)10 мая 2021 17:15

Торговец реликвиями? А откуда он их брал и как получил право продавать? И как проверял подлинность? Вот это бизнес...

@bedda10 мая 2021 21:10

@7admeta7, читала рецензию на лл, там человеку наоборот юмор очень понравился. Так что все относительно, наверное)

@bedda10 мая 2021 21:14

@rina_rot, покупал на рынке)) Серьезно) Насчёт права продавать что-то не припомню, объяснялось ли, видимо кто угодно мог продавать, абы купили. А подлинность он проверял по запаху: реликвии должны источать благоухание, ну по другим признакам, которыми отбраковывались явные подделки. Но весело то, что он реально полагал, что какой-нибудь палец святого такого-то подлинный)

Катя (@rina_rot)11 мая 2021 12:57

@bedda, интересно, а сколько пальцев он продал от одного святого (к примеру), он считал?:D
Я думала, где-то искал долго и тщательно, а тут рынок...А эти с рынка откуда брали тогда?))

@neveroff11 мая 2021 14:03

@rina_rot, да сами и изготавливали наверняка. Делов-то.))

@bedda, я уже прихожу к мысли, что нового Умберто и Артуро искать не следует. Может тогда и подобные книги покажутся более качественными. Если подсознательно не сравнивать как бы написали эти два профи.
С другой стороны - какого черта, пусть стремятся писать как следует. Без похабщины.

Катя (@rina_rot)11 мая 2021 14:15

@neveroff, а чё б тогда эти архиепископы и курфюрсты сами на рынке не закупались? Зачем еще посредник? Чтобы понюхать и определить подлинность?:D

@neveroff11 мая 2021 14:17

@rina_rot, чтобы было "не палевно". Должна быть правдоподобная "банковская история" ))

@bedda11 мая 2021 22:45

@rina_rot, не ну станут их сиятельства по рынкам шастать, скажешь тоже) Тем более рынки не в каждом городе, ездить далеко. А святых было много, так что пальцев хватало) Ему очень хотелось раздобыть сосок святой Агаты, но не нашлось)) Причём он на полном серьезе рассуждает, что этот сосок (которых по логике всего два может быть при лучшем раскладе) через столько лет найдётся и к тому же подлинный!

@bedda11 мая 2021 22:48

@neveroff, нет, я думаю, что просто г..но всякое не надо читать)) Если бы не для игры, я бы бросила. Одно дело детектив или какая-нибудь книженция типа Бриджит Джонс, а к таким историям я взыскательна. Или по крайней мере к языку. А то ни уму ни сердцу.

читаю рецензию и думаю - с какими умными людьми я знаюсь) я даже рецензию то читать запуталась, не то что книгу подобного рода. В голове ветер))

Катя (@rina_rot)12 мая 2021 16:58

@natalya.s.alex, а тут отмечено, что книжка то не особо умная, не многослойная:)
@bedda, пальцы, соски...)))) а в собранном виде ему удавалось святых поставлять?:) Вот это да, ушлые люди во все времена найдут, каким бизнесом заниматься...

@rina_rot, ну, вот что ты мне всю малину портишь. Говорю ж умная! Я одни только фамилии устала читать

v v (@vandal)12 мая 2021 20:18

Хм...действительно задумкой напоминает Эко...но читать точно не буду, ибо знаком с автором по книге https://Охотник за судьями - тоже куча исторических личностей и, в целом, интересный сюжет, но простенько(

@bedda12 мая 2021 21:34

@natalya.s.alex, в этом смысле за книгу можешь не переживать) Там все на уровне «гы-гы», так что точно не запутаешься))

@bedda12 мая 2021 21:35

@vandal, да, вот это «простенько» все портит. Мне кажется, байки в пионерлагере и то сочнее рассказывают)

@bedda12 мая 2021 21:35

@rina_rot, ой, какой-то скелет целый по-моему поставлял)

@kupalinka13 мая 2021 13:19

Черт, я бы не пережила читать про Альбрехта Дюрера такое. Уж больно ярый почитатель

@ealasaid 10 мая 2021
#полуночный_экспресс Истории... я люблю истории. Такие истории, что рассказываются вкусно. Эта история начинается вкусно. Нам открываются все нюансы рынка охотников за мощами духов в мире ...Читать далее