Рецензия на книгу Фарфор от oksanamore

написала рецензию10 мая 2021 19:32

#полуночный_экспресс

В последнее время всё чаще стала замечать у себя какую-то особую любовь к современной русской прозе. Началось всё с "Учителя Дымова", прочитанного в начале года. Каждое последующее произведение российских авторов нравилось мне не меньше, но конкретно от этой книги осталось смешанное впечатление.

Перед нами воспоминания Юрия о своём детстве, о любимой бабушке, друзьях, соседях, просто о жизни. Воспоминания эти светлые, несмотря на все описанные трудности и переживания. Советская жизнь была далека от сказки, но, несмотря на отсутствие различных гаджетов, развлечений и прочих атрибутов современности, люди умели радоваться тому, что у них есть.

Но первый рассказ особенно затронул моё сердце. Как и Юра, в детстве я часто прогуливалась в лесу с бабушкой и её подругами-соседками, поэтому описанное мне очень знакомо. Как же мальчик ждал этих прогулок! Бежал из школы, бросал рюкзак и вперёд! Счастливое это было время для него. Возможность отдохнуть от уроков и поговорить с любимой бабулей, по сути самым родным для него на тот момент человеком. Для меня эти моменты тоже озарялись особой радостью.

Но! Были моменты, которые мне, к сожалению, совсем не понравились. Например, я считаю, что для такой светлой и одновременно грустной книги в тексте присутствует многовато нецензурной лексики. Я понимаю, это реалистично, но никак в моей голове мат не ассоциируется с историями о детстве и близких. К тому же, не слишком приятно было читать околосексуальные мысли подрастающего мальчика. Я всё понимаю, это естественный процесс, но мой мозг просто не хочет воспринимать их именно в этой книге. Вот у Сорокина, Уэлша, Паланика - пожалуйста, но здесь нет, ни в какую.

Но всё же впечатление от книги осталось положительное. Когда хочется ностальгии, это отличный вариант для чтения. Однако в книге также достаточно и тяжёлых моментов.

Катя (@rina_rot)10 мая 2021 19:36

В общем, у автора цель была в очередной раз показать, какие нелегкие и другие те времена были и еще поностальгировать?

А почему советская жизнь? Ведь книга повествует об уже российском периоде. Не даром герои восклицают: "Такую страну развалили!"

Оксана (@oksanamore)10 мая 2021 21:13

@beshenaia, это меня заклинило. Я и своё детство 90-х периодически таким называю. Вот по атмосфере оно именно такое.

Оксана (@oksanamore)10 мая 2021 21:14

@rina_rot, нет, на самом деле. Мне кажется, цель, скорее, отобразить свои чувства, воспоминания о дорогих людях, которых уже никогда не увидишь. Грустно :(

Anna Snow (@asnow1)10 мая 2021 21:58

Чем-то ваше описание книги в рецензии напомнило мне "Пищеблок"Иванова. Тоже, много матерных слов из уст детворы и довольно странное поведение, детям той эпохи не свойственное. Наверное, на заценю я фарфора - пройду мимо)

Оксана (@oksanamore)11 мая 2021 7:29

@asnow1, здесь от взрослых, но я просто представить не могу, чтобы взрослые так отборно матерились при маленьком ребёнке. Ну очень много здесь таких слов, что мешает читать :(

@neveroff11 мая 2021 13:40

@oksanamore, ну не может детство 90х быть по атмосфере советским. Скорее с приставкой "анти" - в 90-е была уже движуха и разнообразие, а не мыльный пузырь однообразия))

Настя (@rainier)11 мая 2021 15:39

После этой рецензии уже окончательно решила не брать эту книгу. Не перевариваю нецензурную лексику в художественных произведениях, даже если это типа к месту. Вообще всегда считала, что нецензурщина и художественная литература — вещи несовместимые. И ладно, если бы предупреждали заранее, в жанрах или в аннотации, а когда совершенно случайно натыкаешься на такой сюрприз(

Anna Snow (@asnow1)11 мая 2021 22:30

@oksanamore, ну, в любом случае, обилие мата явно не может красить книгу.

Оксана (@oksanamore)12 мая 2021 8:41

@neveroff, не помню я никакой движухи лично в моём случае) На самом деле вообще мало что хорошего помню из детства. Но вот эти чувства мальчика, про которые написала в рецензии, мне очень хорошо знакомы.

@areliya12 мая 2021 9:03

@neveroff, в полном смысле слова может быть и нет, но очереди и доставание кухонного гарнитура, например, в 90-е было вполне себе ещё развито. Ну, и сильно от места жительства зависит, конечно.

@neveroff12 мая 2021 9:37

@oksanamore, я не говорил, что движуха это что-то хорошее)) каждый день непредсказуемый, никакого однообразия.

@areliya а вот это наверное важно. В большом городе вероятно разница более заметна была.

Оксана (@oksanamore)12 мая 2021 11:55

@neveroff, вот да, от города многое зависит. В моём городке это всё сохранялось вплоть до нулевых так точно))

@tatuys12 мая 2021 12:13

@oksanamore, про матерные слова, это смотря в какой семье рос мальчик, может для них это норма была.

@neveroff12 мая 2021 12:37

@oksanamore, наверное я не прав был. Все же мой город и в СССР был совсем не советским. Поэтому все изменилось вообще моментально.

@lanalana12 мая 2021 21:47

Я сразу свою бабушку вспомнила. Как виртуозно она говорила матом. Именно говорила, а не ругалась. Для неё это были обычные слова не хуже и не лучше других. Хорошо, что я быстро сообразила, что не всё ею сказанное можно повторять) А советское время у нас по инерции примерно до 95го было. Мы носили советскую школьную форму, читали про дедушку Ленина, даже октябрятами стали.

@neveroff13 мая 2021 1:21

@lanalana, серьезно? А мы еще в 90-91 перестали форму носить. Сначала в форме бунта, потом директор решила бунт возглавить и отменила ее. И так почти во всех школах делали...

@lanalana13 мая 2021 9:10

@neveroff, да. Я почти всю начальную школу в форме проходила. Только под конец третьего класса у нас её стали снимать под дикие вопли директора. Причём одной из причин было то, что формы просто в продаже не было. А это уже был 95-96. Но директор у нас так просто не сдалась и через год нам ввели уже другую форму.

Максим (@masyama)13 мая 2021 10:00

@lanalana, @neveroff, сегодня форма - это показатель статуса учебного заведения. А в хороших школах в Европе форма, по-моему, была всегда. Вероятно, ношение формы не только дисциплинирует, но и помогает чувствовать сопричастность к общности.
А так, я, например, будучи жителем смутного времени, даже служа в милиции в 98-99гг форму надевал крайне редко)))

@neveroff13 мая 2021 10:55

@masyama, да, цель формы в первую очередь сплотить коллектив, показать причастность к одному сообществу. Я тоже так думаю.
И не только форма, вообще обязательные элементы - бусы и балахоны у хиппи, прически у эмо, косухи у рокеров, и и.д.
Это прикольно когда по своему выбору.

@lanalana13 мая 2021 11:02

@masyama, да я не против формы. Сейчас она вроде уже во всех школах. По крайней мере в Подмосковье так. Просто было немного странно приходить в школу в 95м и слышать от директора: почему не в форме? Где твоя октябрятская звёздочка?

@beshenaia Светка Паршина 10 мая 2021
#полуночный_экспресс Эта книга привлекла моё внимание своим названием. Фарфор… Простое слово, какое-то всё округлое, немного резкое и даже хрупкое. Словно возьмёшься за него, и оно ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 10 мая 2021
Хорошая книга, которую я не решусь читать больше никогда. Эта история написана красивым, правильным слогом, но при этом настолько тяжелым, что местами становилось аж тошно. ...Читать далее