Рецензия на книгу Создатель от Dufrein

написал рецензию10 мая 2021 21:12

#полуночный_экспресс

Первый раз я встретил произведение маленького объема, которое копировало идеи из десятка книг и фильмов.

Эта маленькая фантастика делится н три части.

Первая. Сотни людей оказываются на острове среди океана. Они не знакомы и не знают, как тут оказались. Сюжет очень похож на сериал «остаться в живых» и роман «1984». Но не обольщайтесь, это не интересно. Сильно проигрывает оригиналу. Такое чувство, что читал это уже сотню раз. Да и проникнутся переживаниями героев не удаётся, так как всё повествование идет от третьего лица.

Вторая часть начинается интереснее. История о семейной паре, которая живёт на том же острове, но уже спустя сотни лет. У них в семье разлад после смерти сына. Тут присутствует тайна, но вау эффекта от её разгадки нет. В целом вторая часть куда интереснее и в ней есть смысл.

Третья часть, самая короткая и самая ёмкая. В ней объясняется связь между всеми этими частями и завершается истории. Идея интересная, если бы её я уже не встречал в сериал «черное зеркало» и романе «тринадцатый этаж». Надо отдать должное, конец хорош.

В заключении, если вы не читали: 1984, скотный двор, повелитель мух, тринадцатый этаж, остров проклятых. И не смотрели: остаться в живых и черное зеркало, сюжет вас удивит. Для меня было скучно.

Anna Snow (@asnow1)10 мая 2021 21:37

Книга-копирка? Да, это мне знакомо, часто попадались такие романы, где идеи из классики или просто из других книг выглядывали не переваренными кусками. Смотрелось стремно)

@asnow1, здесь автор доработал, получилось не плохо. Только на один раз.

@neveroff11 мая 2021 13:30

По описанию сюжета в рецензии даже очень интересно. Жаль, если исполнено не ахти. В историях, напоминающих Lost главное даже не феноменальная разгадка, а именно КАК рассказана история.

@alyonaivanishko11 мая 2021 14:13

Улыбнуло "Если вы не читали..." и дальше по списку классические антиутопии робинзонады)) ох, это прекрасно)) спасибо))

@neveroff, да, этот сериал я очень люблю. Для меня он остаётся один из лучших.

Marty Book (@marty_murr)11 мая 2021 15:10

так, Скотный и Тринадцатый я не читала. Есть маленькая вероятность удивиться:D И сериалы не смотрела, кстати.

@neveroff11 мая 2021 15:16

@Dufrein, тоже один из самых любимых. Правда, подзатянули немного в конце...

@neveroff, это да, поэтому пересматриваю только первые сезоны. Нашёл недавно похожий - река

@marty_murr, тогда удивитесь))))

@neveroff11 мая 2021 20:32

@Dufrein, о, спасибо. Почитал аннотацию - заманчивый сериал.

@areliya11 мая 2021 20:48

Теперь в сомнениях: дочитать те антиутопии, которые ещё не прочитала, или же быстро ознакомиться с данным произведением?

Anna Snow (@asnow1)11 мая 2021 22:30

@Dufrein, ну и так бывает)

@Areliya, лучше те. Это как пробник.

Ничего себе сборная солянка в книге получилась. Но мне кажется, что лучше прочитать произведения приведенные в конце, чем одну такую мешанину.

Солянки со вкусом имеют право на жизнь, но почти все знаковое читала, а "Остаться в живых" мне не нравится)

@tatuys12 мая 2021 12:16

помимо всей этой мешанины, в книге есть вообще какой-то смысл?

v v (@vandal)12 мая 2021 20:32

Блин...а так можно было?
Если я захочу написать книгу, то тоже возьму идеи для сюжета из разных мест...а потом ещё буду всем рассказывать, что это у меня украли! :D

@neveroff13 мая 2021 1:23

@vandal, не обязательно даже рассказывать про украли. всегда можно заявить, что это не плагиат, а "я вдохновлялся". И вех делов.

@neveroff, точно, как "1984" и "мы". Или "волшебник страны Оз" и "Изумрудный город"

@Tatuys, смысл есть. Даже интересно заключение, но для меня ожидаемо.

@neveroff13 мая 2021 14:31

@Dufrein, "Доктор Дулиттл" и "Доктор Айболит", джазовый хит Are you real Артура Блэйки и советский твист "Черный кот"...
Продолжать можно долго))