Рецензия на книгу Измышление одиночества от natalya.s.alex

написала рецензию10 мая 2021 22:19

Оценка книги слетела к концу с моей личной "девятки" до 6.
Такой был задел отличный. Тема одинокого человека... Попало в точку моего личного вопроса об одном очень интересном знакомом: внешне успешном и благополучном и полностью заброшенном внутри. И тут- портрет один в один, даже описание жилища и образа жизни сходны. Ну, думаю, вот и разгадка пришла.
Первая часть книги "Портрет человека-невидимки" начиналась так хорошо, но закончилась банальными раскопками на тему "а почему он таким стал" и всё съехало в описание совершенно другого, как мне показалось, человека. Ощущение, что или автор сбился с курса, или опомнился и стал писать в угоду чему-то, или что-то его встряхнуло и весь качественный зачаток из него испарился напрочь. Дальше пошёл чистый Диккенс: о тяжелых годах в Америке. И между этими частями (и людьми) непреодолимая и несоединимая пропасть. Тема отцов и детей тоже не показалась центральной. Скорее тема сложного отца семейства и как от этого страдают все вокруг, в том числе он сам.
Но это ещё пол-беды. На этом точно надо было остановиться. Вторая часть "Книга памяти" состоит из каких-то невнятных отрывков, перемежающихся высказываниями писателей и философов. Всё. Тут уже точно через край и только во вред всему произведению. Я даже стала искать информацию, точно ли это имеет непосредственное отношение к первой части или просто другая небольшая книга. Нет. Они вместе. Ну, тогда вот такая оценка и только потому, что начало спасло всё. Не глупо, интересно и вызывает сочувствие.

#буклайв_дом_4