Рецензия на книгу Тень от natalya.s.alex

написала рецензию10 мая 2021 22:33

Если вам выпало по каким-то причинам читать несколько скандинавов подряд, или несколько "семейных" книг, или несколько экземпляров современной литературы - эту не берите - затошнит. Здесь сконцентрировано всё перечисленное, заткнуто плотной пробочкой, подогрето и взболтано так, что при открытии выплеснется довольно едкое испарение.
Непростая семейка показана, с подробным описанием соотношений членов семьи меду собой, с побочными и невидимыми членами (и членихами), а также их вращением в благополучном скандинавском обществе с соответствующим уровнем проблем.
Читать интересно, но ничего сверхнового здесь не найти.
Я вспомнила, что читала одну из книг этого же автора, и атмосфера практически ничем не отличалась. Интересно, она когда-нибудь отработает эту тему? Ей одной кажется, что она о разном пишет? Но нет же! Всё время об одном! Или это стиль один и ходит она кругами возле токсичных отношений, измен, недовольств в паре, травмирования детей.
Мрачно. без ценных выводов и красивых размышлений. Вот , вроде , качественный текст и сюжет не отпускает. Но в итоге всё равно мылится начинает, особенно с учетом, что книга у неё такая не одна.
Всё. Больше я её не читаю, несмотря на довольно высокую оценку.

#буклайв_домашняя_еда_4

@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 30 апреля 2015
Эта книга о жизни. О жизни во всей её беспощадности, о грязи в человеческих душах, о тенях в человеческих мыслях. Книга о том, как невыносима ...Читать далее
@amelia_fiore 20 июля 2015
Какие ужасные скелеты могут храниться в семье уважаемой семьи, глава которой - лауреат Нобелевской премии за книгу "Тень", в которой столько боли от пережитого во ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 1 сентября 2016
#И2_1курс Первое впечатление - грустно, счастливых героев нет, у каждого какой-то излом, какая-то травма, особенность, обстоятельства, которые затягиваются не дают обозреть красоту мира, почувствовать радости ...Читать далее