Рецензия на книгу Щегол от XENochkA

написала рецензию11 мая 2021 12:31

Я домучила ее! Читала ровно месяц, и шла она у меня с переменными успехами.

Сначала я была настроена довольно позитивно. Начало жизни юного Тео Декера, умненького паренька, потом трагедия, случившаяся в музее, его "находка" - картина Фабрициуса "Щегол", которая будет неотрывно связана с будущим Тео все последующее время и в какой-то степени олицетворять его сложную жизнь. (Меня, как человека, живущего на улице Фабрициуса, пусть и другого, сразу история к себе притянула, люблю находить что-то свое, родное))

Так вот. В итоге все испортили алкоголь и наркотики. Я все понимаю, у автора такой герой, таким его она придумала, но елки-моталки, книга почти на 900 страниц мелким шрифтом, и из них на 600 страницах он постоянно пьет, нюхает, загоняется таблетками и всякое всякое тому подобное. Страниц 200 я еще бы выдержала, но целый месяц читать пособие по тому, как можно портить себе жизнь всякой дрянью... Я проиграла эту битву, честно скажу.
Мне кажется, Донна Тартт перестаралась в объеме книги и в подробностях взросления Тео. И еще этот Борис, русский дружок его... Бррр, меня в какой-то момент просто уже коробить от них стало. Как при таком образе жизни они вообще еще могли хоть что-то соображать? И даже делать бабки. Для этого все-таки мозги нужны как никак, а они у них были просто пропитые и угробленные наркотой вусмерть.

Проблески света, конечно, случались. Те же Хоби и Пиппа, их маленькое царство антиквариата вызывало очень даже теплые эмоции, и когда Тео оказался волей судьбы у них дома, я надеялась, что отсюда начнется его пусть спасения и вытягивания из трясины. Кое-что, конечно, изменилось, но не сильно. Да и впечатление о человеке уже было составлено и изменить его было трудно. Единственное, что спасало положение, это то, что Тео, когда убегал из Лас-Вегаса, не бросил Поппера, собакена, на произвол судьбы, и даже был готов быть выгнанным из автобуса и шагать по пустыне пешком, но не оставлять малыша. Только на любви и человеческом отношении к животным наши с Тео отношения и сложились в итоге более менее нейтрально. Во всем остальном он у меня положительных эмоций не вызывал. Поначалу да, его было жалко, он был потерянным, никому не нужным мальчиком, который выживал как мог. Но я не понимаю, почему "как мог" обычно выражается в виде бесконечных попоек и глотания таблеток. Есть и другие пути. Просто этот - самый легкий и его обычно и выбирают, пытаясь оправдать себя, что, мол, жизнь у меня такая, тяжелая, потому вот так все и складывается. Чушь.

#буклайв_работа (задание 3.1)

Kitken (@daniloan)31 июля 2021 12:28

"Для этого все-таки мозги нужны как никак, а они у них были просто пропитые и угробленные наркотой вусмерть." - кстати, некоторые наркотики наоборот стимулируют мислительную деятельность, не зря и Шерлок Холмс баловался морфием и кокаином. И кажется либо Тео либо Борис в книге продавали стимуляторы своим богатым одноклассничкам перед экзаменами)

@Daniloan, возможно) но это явно должны быть одноразовые акции, а не стабильное многолетнее вливание всякой гадости до опупения)

Kitken (@daniloan)1 августа 2021 1:51

@XENochkA, так он же делал перерывы!

@Daniloan, это в корне меняет дело!)

@id48860408 Мария Щербакова 6 апреля 2015
Истозрия, расказанная американкой Донной Тартт, происходит в наше время. Действие романа разворачивается вокруг юного Тео, оказавшегося один на один с миром после того, как взрыв ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 7 апреля 2015
Книга Донны Тартт привлекает к себе внимание разносторонними и разноплановыми отзывами. В романе представлена история взросления мальчика Тео, чудом выжившего при теракте. Мальчик оказывается никому ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Жаль, но нет. Ожидаемого слияния мнений и впечатлений не произошло, и Донна Тартт так и осталась автором совершенно отдельно стоящих книг – теперь уже трех. ...Читать далее