Рецензия на книгу Сломанные девочки от XENochkA

написала рецензию11 мая 2021 13:01

Я с таким удовольствием прочитала эту книгу, даже удивительно!

В ней вроде бы и нет ничего такого супер-пупер необыкновенного, но меня атмосфера школы-интерната для девочек 50-х годов просто поглотила. Современная часть, идущая от лица Фионы, журналистки, расследующей смерть своей сестры, даже немножечко мешала) Всегда с нетерпением ждала, когда закончится настоящее и начнется часть про прошлое.

В настоящем меня несколько смущала проблема давности лет. Сестру Фионы убили 20 (!!!) лет назад! Двадцать! Не год, не три и не пять. А она относится ко всему происходящему так, как будто это было вчера. Это нереально. Как ни крути, а время лечит. Это всем известный факт. И 20 лет более чем достаточный срок, чтобы успокоиться и принять эту боль. Я не говорю, что можно прямо забыть и не вспоминать, нет, но поспокойнее относиться уж точно.

А в прошлом мне еще понравилось вплетение мистики, я как-то и не помню, чтобы читала нечто подобное и до последнего искала происходящему логичное объяснение. И ведь, если подумать, то роль призрака тут не менее важна, чем роли остальных героев. Именно из-за него сестру Фионы нашли на территории Айдлуайлд-холла, и для нее это место стало занозой в з..., она возвращалась туда много раз, и в итоге начала свое расследование, когда в заброшенный много лет Айдлуайлд-холл вернулась жизнь и его решили реставрировать.

Не хочется много говорить о сюжете, в детективах это лишнее, всегда рискуешь невольно проспойлерить что-то, поэтому просто еще раз скажу, что лучшее в этой книге - это мрачная и гнетущая атмосфера, в которую погружаешься по полной. И если кто-то посоветует какой-нибудь триллер, похожий на эту книгу, то буду очень признательна)

#буклайв_клуб_ветер (замена #буклайв_работа задание 3.2)
#убийственный (8. В детективе присутствует мистика)

@neveroff11 мая 2021 13:03

О, таки детектив, где мистика не версия, а на самом деле. Классно подобрала.))
Тоже от книги такое ощущение - вроде ничего особенного, а оторваться сложно.

@neveroff, не подобрала, случайно получилось)) взяла ее на "расследование ведет девушка", потом хоба - след.тема - "журналистское расследование", думаю, возьму лучше на нее, а про девушку другое найду, потом хоба - "мистика". Думаю, не,лучше на мистику взять,а то на те темы знаю еще варианты,а на эту ни одной))) так могло продолжаться долго,я решила остановиться и написать уже))

@rezviy_homiak Катя 26 мая 2020
Айдлуайлд-холл - место для ненужных, "неудобных", "неправильных" девочек. Место для тех, кому нет места в реальном мире, кого хотят убрать подальше от себя родители, опекуны, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 15 июня 2020
#книжный_марафон2020 #са_перевертыш (о трудных подростках) ▫▫▫ "Мэри Хэнд давно умерла и из могилы к тебе пришла. Будет плакать она и просить – не вздумай ее ...Читать далее
@loki 9 июля 2020
#вирус Приятный детектив на один раз. Мистическая составляющая подогревала интерес к книге, в конце я подумала, что без нее было бы не очень, так как ...Читать далее